Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Положил предмет в сумку – поставил галочку». Павел Чесновский показал, как футболисты собираются в Турцию

«Положил предмет в сумку – поставил галочку». Павел Чесновский показал, как футболисты собираются в Турцию

Вратарь «Торпедо-БелАЗ» перед отлетом на сборы паковал свой чемодан вместе с Александром Ивулиным. Прочитайте этот текст, чтобы узнать без чего в течение трех недель нельзя обойтись в Турции.

15 февраля 2015, 22:40
10
«Положил предмет в сумку – поставил галочку». Павел Чесновский показал, как футболисты собираются в Турцию

Вратарь «Торпедо-БелАЗ» перед отлетом на сборы паковал свой чемодан вместе с Александром Ивулиным. Прочитайте этот текст, чтобы узнать без чего в течение трех недель нельзя обойтись в Турции.

– Проходи, у меня все готово, – вратарь открывает дверь своей квартиры и указывает на заполненный вещами чемодан, стоящий посреди комнаты. 

– Сколько времени тебе нужно, чтобы собрать чемодан?

– Сейчас все делаю быстро. Конечно, раньше это была целая эпопея. Первый раз поехал с БАТЭ на сборы еще в 2002-м году. Тогда командой руководил Пунтус. Отправились в польский Дзержонюв. Мне тогда даже не исполнилось 16 лет. Жил с родителями. Писал на тетрадном листке список вещей, которые нужно взять с собой. Положил предмет в сумку – поставил галочку напротив.

Вообще, первые сборы получились самыми запоминающимися. В памяти отлично отложилось, как выезжали на автобусе от старой федерации, которая находилась возле касс «Динамо». Тогда я жил в Зеленом лугу. Приехал на место встречи часа за два до отъезда. Стоял, ждал. Все-таки я был самым малым, а в команде такие люди – Страханович, Чумаченко, Федорович. В наше время молодые всегда стремились прийти на тренировку первыми, чтобы поздороваться с такими заслуженными игроками. Всегда первым подавал руку. Было стремновато не сделать этого :). Во время своего первого сбора я же еще был школьником. Кстати, недавно виделись с Виталием Рогожкиным. Сейчас он тренирует дубль БАТЭ, а в начале 2000-х играл за команду. Он вспомнил, как я на сборах делал уроки. Говорит: «Зашел в комнату, а ты сидишь, математику какую-то решаешь. Подумал, куда мы катимся? Уже каких-то школьников на сборы берем».

На своем первом сборе в Дзержонюве сначала жил один. Потом заболел Невинский, который был в одной комнате с Федоровичем. Его отправили домой, а меня перевели в команду к Александру Владимировичу. Потом он вспоминал: «Ты за две недели всего два слова сказал». А что мне делать? Я только тренировался и лежал на кровати. Тогда же не было никаких развлечений. Это сейчас Ipad – лучший друг футболиста. Хотя тогда было не до гаджетов. Уставал сильно. Во время тех сборов в Польше еще лежал снег. Плюс на правах младшего приходилось мыть мячи. Стоишь в душе и чистишь-чистишь. Хорошо, что форму не надо было стирать.

– Сколько сумок ты взял на первый сбор?

– Одну. Что мне в нее класть? Тогда дубль тренировался в форме «Diadora», а основа в «Adidas». Юрий Саныч Петухов дал мне пару комбинезонов, перчатки «Adidas». Положил в сумку. Чего-то особенного с собой не тащил. С тех пор, по большей части, ничего не изменилось. Смотри, что я взял с собой сейчас. 

Начнем, конечно, с бутс. Такого количества обуви мне хватает на весь сезон. Беру четыре пары: одну на шести шипах, две на тринадцати и одну комбинированную. Найки у меня игровые. Весь прошлые сезон провел в них. Стараюсь играть на шести шипах. Бутсы на тринадцати шипах использую во время плохой погоды. В Турции бывают дожди, поэтому нужно быть готовым ко всему. Из обуви в чемодане еще лежат сланцы. Думаю, не нужно объяснять для чего.

Короче, особо не заморачиваюсь по поводу выбора бутс. У меня есть разные модели. Каких-то принципов и суеверий нет. Я всегда играл в хороших бутсах. С самого детства. Мой отец занимается бизнесом, поэтому часто ездил в Чехию. Привозил мне оттуда хорошую обувь. Папа замерял мне ногу в сантиметрах, чтобы привести нужную модель. Все-таки размеры у нас и в Европе отличаются. Так что привозили мне «Adidas». Причем не какие-нибудь «топоры». Сейчас ничего не изменилось. Обувь хорошо сидит на ноге – беру. 

Такая же ситуация с перчатками. У меня много совсем разных. На сборы беру четыре пары. Одни игровые. Поддался моде. Написал на них имя жены. Это стоит недорого – долларов десять. Сами перчатки можно взять где-то за 80 у.е. Раньше в клубах их выдавали. Сейчас кризис. Перестали это делать. Зачем мне четыре пары? Одни игровые. В других выхожу на разминке. Еще две пары для тренировок.

Идем дальше. Многие вратари привыкли играть без защиты. Не могу себя к ним отнести. На тренировках комфортно чувствую себя, когда выхожу в наколенниках и налокотниках. Чувствую, что колени и локти защищены. Если поле совсем жесткое, надеваю даже гандбольные наколенники. Сидят очень хорошо. В прошлом году купил себе красные наколенники. После этого ребята по команде стали называть меня революционером. Типа красный – цвет революции. Мне как-то все равно. Пусть люди смеются. На тренировках перестраховываюсь. Кроме защиты на колени и локти, на тренировки надеваю пояс. У меня же была операция на спине. Страхуюсь. Конечно, надеваю щитки, вратарский костюм. Когда после занятия снимаешь с себя всю эту амуницию, чувствуется такая легкость! Когда играем на синтетике, постоянно надеваю весь свой комплект защиты. На плохих полях тоже нужно страховаться.

– Самое ужасное поле, где тебе доводилось играть?

– Играл за «Вентспилс» на выезде против «Блазмы». Этот клуб базируется в деревне Резекне. Там реально треш! Такое ощущение, что на игровом поле в свободное время пасутся коровы. Короче, школьная поляна, на которой вместо травы песок. Хорошо, сумели выиграть. В Беларуси такого ужаса нет. Конечно, не самые лучшие поля в Новополоцке, Бобруйске. В Жодино, слава Богу, отличный газон.

– Что ты еще берешь с собой на сбор?

– Тренировочный костюм, термобелье, болонька. Кстати, беру с собой два горла. Утепление такое. Одно из них использую как шапку. Удобно. Во время тренировок шапка постоянно сползает на глаза. Горло же нормально фиксируется. Знаешь, после матчей болельщики часто просят футболку. Пару раз кидал ее на трибуны. Мне не жалко, честно. Но, ребята, поймите футболистов правильно. На сезон нам дается три майки разного цвета. Кинешь на трибуны одну-две – играть не в чем будет.

Что тебе еще показать? Про туалетные принадлежности говорить будем?

– Давай лучше о книгах, что лежат у тебя в чемодане.

– Эту книгу Познера мне подарила жена. Все никак не доходили руки ее купить. 

Эту штуку приобрел сам. Я частый гость на ночных ярмарках на ВДНХ. Вася Хомутовский интересуется историей. Он мне порекомендовал это издание.

Короче, беру с собой три бумажных книги. На три недели сборов должно хватить. Очень быстро читаю. Думаю, осилю эту литературу где-то за полторы недели. Жена говорит: «Ты что, между строк читаешь?» Кроме обычных книг, закачал на Ipad штук 15. Давай посмотрим, что там есть. 

Так, «Три товарища», «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Эту книгу Джона Грэя посоветовала прочесть жена. «К черту всё! Берись и делай!» – о ней очень хорошо отзывался Тиньков. Решил осилить «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Пока прочитал только первую часть. Вот «Библия». Все собираюсь сесть за главную книгу человечества. Стараюсь не забывать английский. Вот учебник. Хрестоматия по политологии. Смотри, «Большая пайка». Ее порекомендовал Серый Мельник. Там про нынешний капитализм.

– Кстати, как там Мельник?

– Пока его в команде никто не видел. Может, приедет на сбор в Турцию. Может, не один :).

– Продолжаем ломать стереотипы о безграмотных футболистах.

– Кстати, все удивляются, почему я езжу на тренировки в Жодино на клубном автобусе, а не на машине. Для меня это время просто идеально для чтения. Читал интервью Кости Руденка. Согласен, что если сейчас читаешь книгу – все на тебя косо смотрят.

Я не встречался с такими историями, когда люди говорят, что «Динамо» тренировал Сталин. Правда, в мое время в БАТЭ старики гоняли молодежь по географии. Они называли страну, а ты был должен сказать название ее столицы. Я хорошо учился в школе, поэтому нормально справился с этим испытанием. Правда, ребята рассказывали такие легенды! Были люди, которые вместо столиц говорили названия футбольных клубов. Сейчас наберу книжек на сборы, погоняю молодежь по столицам :).

– Какая литература тебе нравится?

– Не очень люблю классику. Мне хорошо заходят автобиографии. По образованию я политолог-юрист. Поэтому люблю читать о политике. На прошлых сборах осилил книги о Березовском, Путине, Ельцине. Конечно, про Лукашенко. Чувствуется, что в разных источниках информация может подаваться по-разному. Анализируешь, а потом составляешь свое мнение о том или ином человеке. Конечно, прочитал биографию Ибрагимовича. Очень понравилась. Дал эту книгу Артему Челядинскому. Он должен взять ее на сборы.

– Три твоих любимых книги?

– Из последнего очень понравилась «McDonalds. О чем молчит Бигмак». Наверное, нет человека, который бы в своей жизни не побывал в «McDonalds». С другой стороны мало людей, которые знают, кто сделал этот бренд всемирно известным. Такая империя! Классная книга у бизнесмена Олега Тинькова «Я такой как все». Тиньков – сильная личность. Много читал о нем, смотрел фильмы. Человек из сибирской глубинки добился такого! Третьей книгой назову «Алхимик» Пауло Коэльо. Может, все смеются над ней? Не знаю. Мне нравится. Она особенно хороша для спортсменов. Ведь, действительно, несмотря на трудности можно добиваться больших успехов. Несколько раз ее перечитывал и открывал для себя что-то новое.

– Что за блокнот у тебя в руках?

– Беру с собой конспект по польскому языку. Все никак не могу его выучить. В апреле собираюсь сдавать экзамен, чтобы получить карту поляка. Может, рвану в чемпионат этой страны. Все-таки у меня польские корни :).

***

– Как футболисты развлекаются во время сборов?

– Сейчас главное развлечение – планшет. Там скайп, книги, игры… Раньше, да и сейчас, все играют в карты. Я не очень люблю это дело. Все режутся в «Джокер». Многие смеялись: «Что это за футболист, который не умеет играть в карты».

Помню, когда был в БАТЭ при Гончаренко, играли на сборах в «Что? Где? Когда?». Разделились на команды. За столом по три-четыре человека. Было интересно. Тогда команда Рудика была в полном порядке. Вроде Фил постоянно веселится, но доказал, что парень не глупый. Честно говоря, когда у тебя на сборах ежедневный день Сурка – не до развлечений. Стараемся как-то веселиться. Например, бывает играем во что-нибудь на нырок в бассейн. Немецких бабушек, которые отдыхают сейчас в Турции, это довольно необычная картина. Хотя, они, наверное, уже привыкли. Пойми, на тренировках всегда должна быть мотивация. Хоть и банальная. Часто проигравшая команда несет победителям чай. Я не любитель таких вещей. Куда интереснее почитать книжку или поговорить о жизни с Артемом Челядинским.

Многие болельщики говорят: «Что вы жалуетесь на сборы? Лежите в отелях и отдыхаете». Ничего подобного. Каждое утро ранний подъем, тренировка. Потом обед, сон и еще одна тренировка. Вечером тренажерка или бассейн. И так изо дня в день. Все это под нагрузкой. Много спишь. Как говорил Юрий Пунтус: «Сосенками подышать – трусики снять и поспать. Вот лучшее восстановление». Хотя порой на вечерней тренировке Юрий Иосифович пихал нам: «Чего вы такие сонные?» Мы отвечали: «Так выполняли же ваше указание». Короче, тяжеловато. Особенно трудно было в молодости. Саныч Петухов здорово меня гонял. У людей по две тренировки в день. У меня – четыре. Он поднимал меня очень рано и занимался индивидуально. Люди только идут на завтрак, а я уже выполнил какую-то часть работы. Честно, благодарен ему за это. Все-таки он заложил мне физическую базу.

– Самое адовое упражнение, которое ты выполнял на сборах?

– В МТЗ у нас был вратарский челнок. Никогда его не забуду. Линия метров двести. Первые двадцать метров выполняешь частоту, потом в броске ловишь мяч. Потом рывок метров на двадцать и кувырок… И так много-много станций с разными упражнениями. Нужно выполнить десять серий, а у тебя на пятой уже чуть ли не кровь из носа шла. Жестко!

– Ты был на сборах в Польше, Турции…

– Еще ездили с МТЗ-РИПО в Испанию. Базировались под Барселоной. Было интересно. Правда, играли спарринги с полулюбительскими командами. Вроде бы из низов чемпионата Швеции. Против нас вышли дядьки с большими пивными животами. Кажется, восемь мячей им закинули. Потом смеялись: «Играли со сборной отеля». Когда я выступал за «Витебск», у нас был спарринг с командой из четвертой турецкой лиги. Реально казалось, что эти люди днем носили в отеле кофе и колу, а вечером бегали против нас. 

Порой во время спаррингов на сборах случаются драки. Помню БАТЭ играл против КАМАЗа из Набережных челнов. Пашу Беганского постоянно кто-то провоцировал. Он же здоровый лось. Не выдержал и понеслось. Команда на команду. Тот матч я смотрел с трибун. Пока добежал до поля, все закончилось. На сборах неприятно играть с южанами – какими-нибудь румынами. Они провоцируют, падают.

Судейство на сборах тоже часто оставляет желать лучшего. В Турции много парников, в которых выращиваются фрукты. Существует легенда, что половина местных судей вышла именно оттуда. Хорошо, сейчас в Турции проводят сборы многие арбитры из Польши, России, Беларуси. Иногда они работают на товарищеских матчах. Это нормально. Правда, когда судить начинают турки – это все! Для них это какой-то дополнительный заработок. Вот и крутятся как могут. Хотя русский мат турецкие судьи знают прилично. Особо на них не наругаешься.

– Самое неадекватное судейское решение, с которым ты сталкивался на сборах?

– Играл за «Вентспилс» против «Волыни» Кварцяного. Он так орал на судей! Было за что. Сначала арбитр назначил пенальти в ворота «Волыни», хотя наш игрок упал за десять метров до штрафной. Кварцяного держали всей скамейкой запасных, чтобы он не убил судью. Его крик был слышен на другом конце Антальи. Потом арбитр начал отмазываться. Поставил в наши ворота какой-то левый пеналь. Тогда «Вентспилс» тренировал Нунцио Дзаветтьери. Он просто не понимал, что происходит. Подошел к нам и говорит: «Блин, куда я попал? Что я здесь делаю?»

– В команды на сборы приезжает много футболистов. Самый интересный персонаж, с которым удалось столкнуться?

– Абубакар Камара. Сто процентов! Тогда в МТЗ шел большой поток легионеров. Среди них были совсем смешные. Смотришь на человека, а у него пляжные шорты, а вместо гетров короткие носки. Приехал Камарик. Просто никакой. Ну ни о чем. Все смеялись, что его вместе с ручной кладью привезли. Пунтус вместе с Пудышевым полгода с ним возились. Он даже не играл, а потом как начал шарашить! Стал одним из основных игроков команды. Пример того, как нужно работать. Как говорится, при желании можно и медведя научить курить.

Это еще ничего. Как-то Леша Кучук рассказывал интересную историю о временах, когда играл в «Шерифе». Клубом руководил человек, который не очень разбирается в футболе. Как-то президент пришел на тренировку команды. Рядом с полем бегали какие-то легкоатлеты. Короче, президенту приглянулся один из них. На следующий день этого парня привели в команду, дали бутсы… Его даже на год оставили в «Шерифе». Чудак даже что-то наиграл.

– Что ты привозишь со сборов?

– С первых сборов постоянно просили привезти сладостей. Всякие рахат-лукумы. Когда был молодой, все говорили: «В Турции дешевое золото». Бегал и выбирал себе цепочку. Трясся, чтобы не обманули. Раньше пацаны возили своим детям одежду «Waikiki». Возвращались в Беларусь с двумя сумками. Сейчас в Минске открыли магазин этой фирмы. Наверное, такого спроса уже не будет. 

Технику тоже не вожу. У меня самый простой телефон за двести тысяч. Зато батарея держится две недели. Самый обычный «Samsung». Для меня телефон – это средство связи. Он для того, чтобы говорить. Для интернета есть Ipad. Если мой телефон упадет и разобьется – не жалко. Все постоянно травят по этому поводу. Как-то отправили меня сыграть матч за дубль «Торпедо». Главный тренер команды Сергей Ермоленко говорит: «Так, пацаны, выключили телефоны». Я ковыряюсь в своем. Перевожу его в беззвучный режим. Тренер говорит: «Слушай, ты можешь не выключать». После некоторой паузы: «Хотя у тебя, в принципе, и не телефон». Потом подошел ко мне: «Паша, ты травишь? Футболист высшей лиги и не можешь купить себе нормальный телефон?» Ответил, что это дело принципа. Ну не нужен мне дорогой телефон. Главное, чтобы звонил. Пользуюсь им года четыре и все в порядке.

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина, Александр Ивулин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты