Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что ждет первую лигу в новом сезоне

Что ждет первую лигу в новом сезоне

Гегемония «Городеи», чересчур скромные зарплаты, шанс для молодых – Александр Ивулин рассказывает, чем будет жить второй футбольный дивизион в этом году.

23 февраля 2015, 15:59
22
Что ждет первую лигу в новом сезоне

Гегемония «Городеи», чересчур скромные зарплаты, шанс для молодых – Александр Ивулин рассказывает, чем будет жить второй футбольный дивизион в этом году.

«Городея» обязана выиграть турнир

В прошлом сезоне за путевки в высшую лигу боролись пять-шесть команд. Шла действительно лютая сеча. Конкуренция была настолько серьезной, что который год стучавшаяся в «элиту» «Городея» в итоге заняла лишь шестое место. Хотя в составе «сахарников» хватало именитых исполнителей: Иван Денисевич, Симас Скиндерис, Денис Сащеко, Андрей Лясюк… Любая из этих фамилий органично смотрелась бы в заявках команд «вышки». Плюс клуб обошли финансовые потрясения. Все выплаты совершались в срок. За время межсезонья в «Городее», по большей части, ничего не изменилось. Зимой прошла качественная селекция. Удалось подписать Алексея Халецкого, Кирилла Павлючека, Вячеслава Ярославского, Михаила Колядко… Заполучить неплохих по белорусским меркам футболистов помогла стабильность клуба. В непростые для нашей экономики времена боссы «Городеи» готовы платить игрокам серьезные зарплаты. Финансирование явно неплохое, даже на фоне того, что предлагают в высшей лиге. С учетом кадровых и прочих ресуров «Городея» просто обязана выиграть чемпионат. Если этого не случится, поклонники команды запросто могут разбить себе лицо в кровь фэйспалмом. Тем более дела у конкурентов «сахарников» в разы печальнее.

Лига на четверть станет любительской

Недавно директор «Крумкачей» Денис Шунто рассказал, что клубам первой лиги можно иметь в своем составе пять игроков-любителей.

Остальным футболистам нужно платить. Однако в большинстве клубов первой лиги будут очень скромные жалования. Игроки «Гранита» в прошлом году зарабатывали по шесть-семь миллионов в месяц. Сейчас такие оклады будут иметь футболисты самых обеспеченных клубов. Это точно не станет роскошью. Например, в прошлом сезоне средняя зарплата в «Сморгони» была в районе семи-восьми миллионов. Лидеры коллектива приносили домой по девять миллионов «зайчиков». В этом году жалование подопечных Николая Рындюка уменьшится практически в два раза. Игроки станут зарабатывать по три-четыре миллиона. Чуть больше будут получать ребята из «Звезды-БГУ». «Студентам» обещают по 4-5 миллионов в месяц. Поэтому большинство возрастных игроков лиги намерено рассматривать футбол как средство дополнительного заработка. Скорее всего, у Максима Гукайло появится много новых коллег из футбольного андеграунда. Ведь на пять миллионов трудновато прокормить семью.

Совмещать работу и учебу с футболом станет большинство игроков: «Крумкачей», «Орши», «Слонима», «Сморгони», «Звезды-БГУ». Конечно, это не будет способствовать развитию уровня турнира. 

Молодые получат шанс

Из-за финансовых проблем в большинстве команд будет сделана ставка на молодых исполнителей. Клубы станут ориентироваться на собственных воспитанников. Логика проста: им не нужно снимать жилье и платить большие зарплаты. Плюс в случае чего можно надавить на чувство патриотизма. Такой сценарий почти наверняка ждет «Речицу-2014». В прошлом году клуб имел огромные финансовые проблемы. Перед началом сезона планировалось, что его бюджет составит шесть миллиардов рублей. Однако план развития ФК не был подписан. Удалось собрать только половину желаемой суммы. Сейчас на счетах «Речицы» задолженность около двух миллиардов. Нынешней зимой боссы клуба думают о том, как разобраться с долгами. И в этом направлении есть подвижки. Сейчас руководители «Речицы» должны своим игрокам по одной зарплате. Вопрос с премиальными пока остается открытым.  

У третьей команды будут проблемы с лицензированием в «вышке»

Среди футболистов первой лиги распространено словосочетание: «Играем коленями». Оно характеризует качество полей второго дивизиона. Игроки жалуются, что мяч скачет по газону так, что его очень сложно обработать. Пожалуй, только «Днепр» имеет стадион достойный «вышки». У остальных все гораздо плачевнее. В распоряжении клубов арены а-ля новополоцкий «Атлант» и бобруйский «Спартак». Все знают, с каким скрипом эти стадионы проходят лицензирование. Об остальных спорткомплексах турнира ходят легенды. Поле в Светлогорске описывал Юрий Пунтус:

– Первую часть сезона «Химик» играл на «Бумажнике», чтобы сохранить поле на своем основном стадионе. Нам не повезло. В первом круге приехали именно на «Бумажник». Этот стадион не выдерживал никакой критики. Удивительно, но на таком ужасном поле мы показали свою самую солидную игру. Хотя на установке наступил на горло собственной песне, отказавшись от наступательного футбола. Перед матчем сказал ребятам: «Я всегда требую от вас хорошего результата через красивую игру. Сегодня же нам нужен только результат. Ведь надо еще подумать, как ходить по такому полю, чтобы не сломаться». 

Денис Сащеко красочно охарактеризовал газон в Речице:

– Пришлось играть на поле, которое находилось просто в ужасном состоянии. Даже не понял, как можно довести газон до такого. Там такое поле, что мяч можно только руками передавать. Очень сложно в таких реалиях демонстрировать какое-то мастерство.

И так практически везде. Если команда, завоевавшая в этом году «бронзу», через стыки все-таки сумеет пробиться в «элиту», ее боссам придется очень постараться, чтобы получить лицензию.

Другие посты блога

Все посты