Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Какого ты сюда приехал?» История самого бесполезного легионера чемпионата Беларуси

«Какого ты сюда приехал?» История самого бесполезного легионера чемпионата Беларуси

Александр Ивулин рассказывает о нигерийском полузащитнике «Нафтана», который за четыре года не сыграл ни одного матча в основе новополочан.

24 апреля 2015, 23:40
28
«Какого ты сюда приехал?» История самого бесполезного легионера чемпионата Беларуси

Александр Ивулин рассказывает о нигерийском полузащитнике «Нафтана», который за четыре года не сыграл ни одного матча в основе своей команды.

Абдулазиз Лаваль приехал в Беларусь в 2011 году. 19-летнего хавбека привез к нам Андрей Кабуш. В ту пору агент сотрудничал с Федором Черных, Олегом Веретило и Антоном Матвеенко. Менеджер хотел устроить темнокожего паренька в минское «Динамо». Во времена Валерия Стрельцова сделать это было не сильно сложно, но просмотр оказался неудачным. Абдулазиз не хотел возвращаться в Нигерию и проявял настойчивость в данном отношении. В итоге Лаваль попробовал закрепиться в «Нафтане». После нескольких тренировок с дублем футболист все же остался в Беларуси, заключив пятилетний контракт с новополочанами.

– Парень нам понравился. Он очень техничный, как любой африканский игрок. Тем более, была возможность подписать его бесплатно. Воспользовались, – вспоминает председатель клуба Леонид Подлипский.

Вроде бы неплохое приобретение. Если бы не одна деталь. За четыре с половиной года парень ни разу не вышел на поле в составе главной команды «Нафтана». Любители статистики лишь несколько раз видели его фамилию в протоколах. Подобное случалось, когда командой в 2013 году управлял Павел Кучеров. В остальном же игровая практика Лаваля ограничивалась матчами за дубль.

– Парень отлично видел поле, мог сделать хорошую передачу, неплохо работал с мячом. У человека имелись неплохие задатки, чтобы заиграть в Беларуси. Лаваль был одним из талантливейших ребят, которые выступали в дубле «Нафтана», – рассказывает экс-тренер вторых номеров новополочан Александр Трайдук. – Жаль, Абдулазиз оказался до ужаса ленивым. Как только начиналась какая-то силовая работа, тут же пытался соскочить. Зимой ему было холодно работать. Он, якобы, постоянно был простужен. Летом у парня всегда появлялись какие-то проблемы с мышцами… В общем, вел себя, как маленький. Я старался давить на него. Часто говорил: «Какого ты сюда приехал? Дурака валять?» Порой это приносило свои плоды, но ненадолго.

Лаваль был не до конца сосредоточен на футболе. Жители города часто встречали парня в зале игровых автоматов.

– До приезда в Беларусь, он вообще не пил, но через месяц все изменилось, – улыбается один из партнеров Лаваля по команде.

Футбол быстро отошел для Абдулазиза на второй план. Он адаптировался к белорусским реалиям. Тем более, в дубле «Нафтана» легионер получал среднюю по стране зарплату – пять миллионов рублей в месяц. В первый белорусский год нигериец жил на витебской квартире своего соотечественника Симона Огара. При этом африканец умудрился жениться на девушке из Верхнедвинска.

– Да, он уже женился. Получил вид на жительство. Так что Лаваль уже наш, белорус, – уверяет Подлипский

За четыре сезона в нашем футболе Абдулазиз запомнился лишь одним поступком. В июле прошлого года после матча дублеров «Нафтана» и «Гомеля» футболист снял игровую майку. Под ней была еще одна – с протестом против расизма.

– Я купил эту майку в обычном магазине, в Витебске. Это же частая практика. Почему Месси, Криштиану Роналду и другим футболистам можно поддевать под футболки другие майки? Я тоже решил. Даже не планировал снимать ее, если не забью. Но во время матча меня разозлило отношение со стороны арбитра и соперников. Слышал много матерных слов в свой адрес. Постоянно неслось: «Да ты за…», «Пошел на…» Поэтому в конце нервы не выдержали, и я на эмоциях решил снять футболку, хоть это и не связано с расизмом, – рассказывал футболист в интервью газете «Прессбол». – Вообще, в Беларуси только дважды сталкивался с расовыми притеснениями. Это было в Витебске. Когда какие-то местные ребята до чего-то докопались. Не понимаю, за что. Я люблю эту страну, мне все здесь нравится.

За этот поступок футболист схлопотал трехматчевую дисквалификацию. Почему-то руководители новополочан проигнорировали решение федерации. В следующем матче дублеров Лаваль снова вышел на поле. «Нафтан» со счетом 1:0 обыграл «Белшину». Однако из-за участия Абдулалзиза команде засчитали техническое поражение.

Контракт футболиста с клубом заканчивается в конце года. Леонид Подлипский полон оптимизма и считает, что легионер вот-вот раскроется.

– У Абдулазиза возникли сложности с адаптацией. Когда парень приехал к нам, совсем не знал русского, не видел снега… Надеемся, он наберет форму. Рассчитываем, что Лаваль в ближайшем будущем начнет приносить пользу основному составу «Нафтана»!

Валерий Стрипейкис не так оптимистично смотрит на перспективы полузащитника:

– Может, он и принесет нам пользу, но это произойдет не в ближайшем будущем…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты