Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Белорусские ребята легко могли бы играть в Испании». Мирослав Хлебосолов – о просмотре в «Леванте»

«Белорусские ребята легко могли бы играть в Испании». Мирослав Хлебосолов – о просмотре в «Леванте»

16-летний футболист рассказал Александру Ивулину о стажировке в испанском клубе, которая закончилась зачислением в академию «Леванте».

26 мая 2015, 23:50
41
«Белорусские ребята легко могли бы играть в Испании». Мирослав Хлебосолов – о просмотре в «Леванте»

16-летний футболист рассказал Александру Ивулину о стажировке, которая закончилась зачислением в академию «Леванте».

В середине марта белорусское медиапространство взорвала новость о переходе Мирослава Хлебосолова в «Леванте». Правда, на выходе оказалось, что юный форвард пока не будет играть в команде Лукаса Алькараса. Парня из Барановичей зачислили в академию клуба. Она была основана в 2004 году. Сейчас в школе валенсийцев занимается примерно 800 человек. Это более 40 команд различных возрастов. Среди выпускников академии: Серхио Бальестерос, Клаудио Барраган, Висенте Иборра, Хуанфран, Висенте. Конечно, не самая звездная компания, но футболисты достаточно высокого уровня. Последним воспитанником школы, по-настоящему заявившем о себе, стал Рубен Гарсия. В завершившемся сезоне хавбек провел за «Леванте» десять матчей, в которых отметился голом и результативной передачей. Трансферная стоимость игрока оценивается в пять миллионов евро. Надеемся, через несколько лет к этой компании добавится белорус. Пока же он рассказывает о том, как получил возможность уехать в Испанию:

– Все началось в январе. В начале месяца ко мне подошел агент. Сказал: «Есть возможность поехать на стажировку в «Леванте». Ее помогла организовать одна женщина, которая родилась в Барановичах, но теперь живет в Испании. Она имеет там какие-то связи. С помощью этой женщины удалось все организовать. Отправили в клуб видеонарезку одного из моих матчей за сборную. Испанцы просили поскорее ее подготовить. В итоге сам сделал ролик, залил все на YouTube. Получилось быстро. Потратил где-то час времени.

Честно говоря, сначала даже не поверил, что все может выгореть. Правда, ближе к марту, агент прислал смс: «Собирайся, скоро вылетаешь». Никаких особенных документов подготавливать не пришлось. У меня была виза. Ничего оплачивать тоже не потребовалось. Все расходы по поездке на себя взял клуб. Это было в его интересах. Короче, сел в самолет и улетел в Испанию. Было немного боязно. Волновался, как меня примут, что будет. Агент успокоил: «Здесь хорошие, доброжелательные люди. Все будет нормально».

Пришел на тренировку. Ребята спросили: «Откуда приехал?» Я ответил, что из Беларуси. Пацаны удивились. Они не знали, где находится наша страна. Переспросили: «Россия?» Объяснил, что нет. В принципе, испанцы ничего не знают о Беларуси. Только в курсе, что оттуда Глеб. Практически каждый испанец его знает.  

Пытался разговаривать с ребятами на английском. Я более-менее знаю язык, но все равно в начале все общение строилось через телефон. Помогал Google-переводчик. Только ближе к концу сбора стал что-то понимать по-испански. Говорить еще не мог, но до меня начало что-то доходить. Уже получалось объяснить какие-то простые вещи: сделать подсказки ребятам на поле, перекинуться парой слов в магазине.

Первое, что заметил на тренировках в «Леванте», – высокие скорости. Сначала было тяжело приспособиться к ним. Но потихоньку привык. Еще одна проблема на первых порах – незнание языка. Ребята подсказывали друг другу, а я ничего не понимал. Пацаны стали называть меня Мирас. Во время игры они часто говорили: «Mirar! Mirar!» Это значит: «Смотри». Я думал, ребята обращаются ко мне, а они смотрели совсем в другую сторону.

Все равно ходил на занятия с удовольствием. Все тренировки строились на работе с мячом. Много квадратов, «аквариумов», упражнений два в два, один в один. В команде шесть тренеров. Каждый отвечает за свой участок работы. Есть тренер по физической подготовке. Он работает со всеми командами клуба. Не только с юношами, но и с основным составом. Есть главный, его помощник, тренер по работе с мячами, тренер по восстановлению… Причем главного тренера практически не видно на тренировках. Он заходит перед занятием в раздевалку, дает установку, а потом только наблюдает за происходящим на поле со стороны.

Занятие длится примерно полтора часа. Оно постоянно заканчивается игрой в футбол. Один раз со мной произошла смешная история. Защитник команды соперников отдавал пас вратарю. Я перехватил его, обыграл голкипера. Стою прямо на линии ворот. Они пустые. Думаю, как сильно пробить, чтобы порвать сетку. Так ударил, что мяч попал в штангу. От нее отлетел в другую, а только потом в ворота. Все испанцы попадали со смеху.

Помимо тренировок успел сыграть в двух товарищеских матчах «Леванте». Команды 98-го и 99-го годов рождения играли между собой. В первом матче выглядел не очень хорошо. Играли через неделю после моего приезда. Было тяжело. Еще привыкал к новым условиям. Ко второму спаррингу уже адаптировался. Моя команда победила со счетом 3:1. Я забил два. Нормально смотрелся. Уже начал немного понимать тактику. К тому моменту более-менее сыгрался с пацанами. Честно, белорусские ребята легко могли бы легко на таком уровне. Просто важно вовремя попасть сюда. Уехать в такой чемпионат – это настоящая проблема. Трудно получить подобную возможность. Хорошо, мне повезло.

Короче, полтора месяца жил на клубной базе. У «Леванте» шикарная инфраструктура. Семь полей. Четыре с натуральным газоном, три с искусственным. Кстати, классное искусственное покрытие. Его регулярно поливают. Четыре-пять раз в день.

В моей комнате жили пять человек. Я, два африканца и два испанца. Минимально общались, но в основном сидели в телефонах. С адаптацией проблем вообще не возникло. Пацаны быстро рассказали, где кормят, где что находится на базе… На клубной кухне готовят очень вкусно. Постоянно шведский стол. Много диетической пищи, различные салаты.

Кстати, вместе с юношескими командами живет основа. В «Леванте» играет нападающий Давид Барраль. Местный кумир. Человек забивает три «Малаге», а на следующий день сидит с пацанами 99 года рождения и пьет кофе. Никакого звездняка. Как-то я выходил из комнаты–и мы пересеклись с ним. Барраль поздоровался, спросил как дела, откуда я. Немного поговорили. Давид пожелал удачи. Такое внимание приятно.

Вообще, чувствуется, что испанцы живут футболом. Выйдешь в город – люди играют. Везде. Здорово. В день матча Валенсия в цветах клуба. Стадион «Леванте» вмещает где-то 12 тысяч зрителей. Трибуны всегда заполнены. Рядом с ареной есть торговый центр. В день тура там нет свободного места. Все болеют за команду, кричат. Прекрасная атмосфера! Даже на тренировки постоянно приходит примерно сто человек.

Стажировка подходила к концу. Конечно, хотелось скорее узнать: понравился ли я тренерам. Испанцы постоянно говорили: «Manana». Это значит «завтра». В конце стажировки ко мне подошел агент: «Все в порядке. Тебя оставляют в академии. Нужно собирать документы». Ехал домой счастливым. Ни в коем случае не чувствовал себя звездой. Об этом можно будет рассуждать, если заиграю на уровне Криштиану Роналду. Сначала нужно попасть в основу «Леванте», только потом можно будет о чем-то заикнуться. Нужно работать. Много работать.

Команда моего возраста играет турнир типа нашего лицензирования провинции Валенсия. Там много команд. «Леванте» идет на втором месте. Пока на очко отстаем от «Валенсии». 

В июле окончательно уеду в академию «Леванте». Сейчас родители занимаются сбором документов. Я особо не вникал в это. Мне нужно еще год отучиться в школе. Буду получать среднее образование в Испании. Понадобится учить местный язык. Будет тяжело, но я готов. Такой шанс выпадает не каждый день. Поверьте, я еду в «Леванте» не за деньгами. Конечно, там будут платить какую-то стипендию, но даже не знаю какую именно. Это не важно. Я буду работать в серьезной академии и находиться на полном обеспечении клуба. Есть, где жить. Тебя кормят, поят, дают экипировку. Даже ничего не нужно стирать. Относишься одежду в прачечную – на следующий день все чисто. Можно даже относить бутсы в специальную стирку. Что еще нужно для счастья?

Фото: архив Мирослава Хлебосолова, eurosport.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты