Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Песни какие-то дебильные. Хорошо, хоть люди уходить не стали». «Минск» презентовал новый стадион

«Песни какие-то дебильные. Хорошо, хоть люди уходить не стали». «Минск» презентовал новый стадион

Толпы ОМОНовцев, стильный Георгий Кондратьев, находчивый Василий Кобин и не досидевший до конца встречи Александр Хацкевич – Александр Ивулин запротоколировал события дебютного поединка «горожан» на новой арене.

6 июня 2015, 08:13
9
«Песни какие-то дебильные. Хорошо, хоть люди уходить не стали». «Минск» презентовал новый стадион

Толпы ОМОНовцев, стильный Кондратьев, находчивый Кобин и не досидевший до конца встречи Хацкевич – Александр Ивулин увидел дебютный поединок «горожан» на новой арене.

Из динамиков стадиона, который раньше назывался «Камвольщик», льется белорусская попса. В трек-листе композиции из репертуара Саши Немо и группы «Дрозды»…

– Ужасная музыка. Песни какие-то дебильные. Сразу сказал тренеру вратарей, что под такую музыку разминаться нельзя, – не жалует отечественную эстраду Андрей Климович. – Хорошо, хоть люди уходить не стали. Нужно что-то делать с плейлистом.

Зрители не стали обращать внимания на вкусы местного диджея. Они развлекались в фан-зоне. Юные болельщики катались на мини-картах, били по воротам, поднимали воздушные штанги. В качестве приятного бонуса получали за свою активность чипсы. В общем, маленький детский рай.

Доступ к развлечениям дети получили лишь за 45 минут до начала встречи. До этого сотрудники ОМОНа не пускали зрителей на стадион. К слову, людей в черной форме на спорткомплексе было много. Практически на каждом шагу слышались переговоры по рации. Порой действия правоохранителей доходили до абсурда. Через десять минут после начала матча ОМОНовцы не хотели выпускать компанию мужчин со стадиона.

– По рации поступило указание никого не выпускать, – объясняли крепкие ребята в форме.

Наверное, так ведется борьба за увеличение посещаемости чемпионата Беларуси. Кстати, новый стадион «горожан» отлично подходит для любителей халявы. Вход на матч с «Шахтером» был бесплатным. Правда, некоторые любители футбола все равно предпочли смотреть встречу, стоя за забором.

– У нас скромный стадион. Такой бюджетный вариант арены. Реконструкция «Камвольщика» обошлась примерно в 90 миллиардов рублей, – не без гордости отмечает генеральный директор «горожан» Игорь Шлойдо.

***

– Георгий Петрович, давненько не видели вас на белорусских стадионах.

– Это все Николаич (Анатолий Байдачный, – Tribuna.com). Я так задремал под телевизор, а он звонит: «Пойдем-пойдем, посмотрим». Вытащил, – улыбается Георгий Кондратьев. – В четверг ходил сюда смотреть дубль. Конечно, синтетика есть синтетика. Честно говоря, она не очень хорошего качества. Мяч катится, а за ним идет крошка. Такого не должно быть.

Кондратьев смотрится отлично. Классный серый пиджак ему к лицу. Специалист выглядит отдохнувшим и спокойным. Легко идет на контакт. Короче, держится молодцом.

Нынешний наставник сборной Беларуси также пришел на поединок. Только хватило его чуть больше, чем на час. На 65-й минуте Александр Хацкевич вместе со своими помощниками покинул спорткомплекс. Может, они спешили выслать приглашение в национальную команде Денису Лаптеву? Или их так смутило происходящее на искусственном поле, которое нравится далеко не всем игрокам.

– Ничего особенного здесь не увидел. Много крошки. Трава еще не изношена, а так… Синтетика как синтетика, – делится мнением Дмитрий Комаровский.

– Все неделю тренировались на этом стадионе. Может, где-то привыкли. Конечно, жарко. Бегать здесь при температуре +30 очень тяжело. Стопы горят, – сетует Владимир Хващинский.

Для украинца Василия Кобина матч против «Минска» и вовсе стал первым на искусственном покрытии.

– Никогда не играл на синтетике. Все в равных условиях. Искусственный газон не самого последнего, но и не самого первого поколения. Вроде ноги не стерты. Нормально, – рассказывает хавбек.

В первом тайме украинец заставил зрителей повеселиться. На 42-й минуте матча гости заработали угловой. Пока солигорчане готовились к его подаче, сработала система полива. У ворот начали бить фонтаны. Кобин не растерялся и умыл лицо в одном из них. Аплодисменты за креатив оказались заслуженными.

– Парень сориентировался. Круто, что у нас поливают газон. Видите, какой уровень! Скоро доберемся до Европы, – улыбается Климович.

***

Голкипер «Минска» в пятницу не только неплохо шутил, но и выручал свою команду. В основном Климович героически вытаскивал удары Януша. Совершать подвиги не мешали даже рикошеты. Кобин и Комаровский так же были бессильны против его реакции. Когда ученик Геннадия Тумиловича не мог спасти партнеров, на помощь приходили штанги и перекладины. Пиком фарта Климовича стал момент на 85-й минуте. После передачи Мартынюка Чович вышел один на один с Андреем, обыграл его и, увидев перед собой пустые ворота, пробил в штангу.

– Он споткнулся о мою ногу, – рассказывает Климович. – Если бы упал, может быть, назначили бы пенальти. Человек решил доиграть момент до конца. Может, со стороны казалось, что он обязан забивать. Но человек работал на скорости. Тем более находился под острым углом. Так что не такой простой момент.

– Просто Андрюха заговорил ворота на тренировках, – веселится Хващинский.

В таких случаях срабатывает прописная истина, которую знает любой школьник. На 90-й минуте Александр Макась, проведший практически весь матч в офсайде, после паса Громыко чуть не порвал сетку ворот Бушмы.

Эйфория на скамейке запасных «Минска». Обнимания возле немногочисленного фан-сектора «горожан». Стоявшему рядом ОМОНовцу оставалось только улыбаться.

– Сразу появились силы. Сделал серьезный рывок к пацанам. Хотелось радоваться. Эмоции просто фантастические, – радуется Роман Бегунов. – Тем более люди пришли. Чувствуется хоть такая поддержка. Раньше больше ждали выездных игр, потому что на них создавалась какая-то футбольная атмосфера.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты