Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ну, куда ты бьешь? Нафига туалеты портить!» Чему белорусский минор может научить высшую лигу

«Ну, куда ты бьешь? Нафига туалеты портить!» Чему белорусский минор может научить высшую лигу

Филиал «Трактора», девочки-болбои, футболисты, выходящие на поле по пешеходному переходу, диктор, вещающий из соседней двухэтажки – Александр Ивулин выбрался в Дзержинск, чтобы насладиться романтикой отечественного андеграунда.

11 июня 2015, 10:50
16
«Ну, куда ты бьешь? Нафига туалеты портить!» Чему белорусский минор может научить высшую лигу

Филиал «Трактора», болгерлс, проезжая часть между раздевалкой и полем, а также диктор, вещающий из соседней двухэтажки, – Александр Ивулин насладился атмосферой отечественного андеграунда в Дзержинске.

– А чебурек по-французски вкусный?

– А хер его знает. Они все вкусные.

За 50 метров от городского стадиона функционирует летнее кафе. Тентовая палатка с принтом «Аливария» оформлена под паб. Возле одной стены стоит ручной умывальник. Другая – завешена футбольными шарфами. Атмосферно.

Заведением с романтичным названием почему-то «Москва» руководит человек с фамилией Маковский. Не путать с братьями из Молодечно. Мужчина в синей майке и шортах Adidas накладывает шарики мороженного в вафельный рожок. Чтобы тот стоял вертикально, используется граненый стакан. За спиной продавца ящики с сушеной рыбой. За столиком одну из них запивает разливным пивом мужчина лет сорока. В общем, все готово к началу кубкового матча «Крутогорье» – «Береза-2010».

– Конечно, в день игры людей заходит больше обычного. На стадионе-то пить пиво нельзя. А так… Загибается все. Что ты хочешь, если клубом занимается отдел образования? Кому там футбол нужен? – рассказывает предприниматель, козыряющий дружбой с Николаем Ходасевичем.

***

Мимо кафе проходит толпа из двадцати человек. Они скандируют: «Мы приехали, чтобы победить!»

– Ого! Фанаты! Настоящие! – кричалка приводит в восторг пробегающего мимо мальчишку.

Малыш с еще большей скоростью устремляется на стадион, чтобы поделиться новостью с друзьями. Он пулей проносится мимо ворот, которые охраняют семь милиционеров. Люди в голубой форме с улыбкой смотрят на ребенка и не останавливают его.

Фанатов «Березы» досматривали без пристрастия. Парень, проводивший досмотр, легонько, тремя пальцами, прощупывал содержимое карманов. На процедуру ушло не более пяти минут. Затем под присмотром трех милиционеров фанаты отправились на гостевой сектор. Сотрудникам правопорядка больше хотелось смотреть на футбол, чем следить за активными болельщиками. Во время игры все их внимание было сконцентрировано на поле. Это удивило самых продвинутых «кузьмичей»:

– Видал, как менты стоят?

– И че?

– Так они неправильно стоят! Должны смотреть на фанатов, а не на поле!

– Ну им же тоже интересно, как наши играют.

– Ну да. Ладно, хай глядзяць...

Вообще, милиционеры вели себя образцово с точки зрения посетителей. На стадион разрешалось проносить напитки в любой таре. Болельщики пили Колу в полуторалитровых бутылках. На пластике красовались этикетки «Для новых побед». Семечки и курение на стадионе также не запрещались.

Посмотреть матч могли даже велосипедисты.

Вход на игру был свободным, а милиция лояльной. И все равно некоторые предпочли смотреть матч на горочке рядом со стадионом. Трактор-style просто так не задушить.

***

Административное здание «Городского» находится через дорогу от стадиона. Чтобы попасть на поле из раздевалки, нужно миновать пешеходный переход. Судейская бригада выводила команды примерно так.

– Сейчас будет гимн играть. Встаем?

– Нужно! Не ленись, – беседуют два пенсионера.

Когда они поднялись со своих мест, аудиосистема спорткомплекса стала капризничать. Но ее быстро привели в порядок. Неудивительно, что громкоговорители, висящие на столбах, на несколько секунд вышли из строя. Кажется, они передавали важные сообщения еще во времена Хрущева.  

Кстати, диктор матча делал объявления со второго этажа здания. Он наблюдал за встречей из открытого окна. Наверняка оттуда открывался чудесный вид.

***

Посмотреть на кубковый матч собрались дети и пенсионеры. Первые молча наблюдали за футболистами. Лишь самые смелые порой «доставали» игроков местной команды. Во время паузы в поединке парнишка лет десяти начал кричать:

– Христофор! Христофор! Ну, Христофор!

Правый хавбек «Крутогорья» его услышал, улыбнулся, пригрозил малышу фофаном и продолжил матч.

Пожилые люди вели себя иначе. Большинство из них упражнялось в остроумии. Периодически с трибун доносились выкрики:

– Тренируется тот, кто слабый! Нашим парням этого не нужно!

– «Береза»? Тьху! Это не береза, а какая-то ива. Сейчас ее нагнем!

– Ну, куда ты бьешь?! Нафиг туалеты портить, – выкрикнул мужчина, работающий водовозом, когда мяч после удара гостей угодил в биотуалет.

Не обошлось и без упреков в адрес судьи. По мнению местной публики, он не поставил заслуженный пенальти в ворота «Березы». Это вынудило помощника главного тренера хозяев вспылить. Он выбежал к границе технической зоны и выдал великолепный спич в адрес рефери:

– Слышь, ты, полено! Что творишь? А?

Арбитр оставил эпизод без внимания.

Ближе к середине встречи футбол надоел некоторым зрителям. Несколько болельщиков решили провести остаток вечера в другом месте.

– Сколько у тебя?

– У меня восемь.

– У меня 12. Большая же 28 стоит.

– Нужен третий.

– Сейчас позвоню, – мужчина достал телефон. – Леха, иди к главному входу! Что ты на этой горке за кустами схавауся? Ты что глухи? Давай, ждем.

***

Если бы Эден Азар когда-нибудь приехал в Дзержинск, у него гарантированно не случилось конфликта с болбоями. Их просто не было на стадионе. Мячи игрокам подавали девочки восьми-десяти лет, которые занимаются волейболом. Болгерлс. Они умело залазили под трибуны, если того требовала ситуация.

Порой девчонки не успевали за мячом. Тогда в дело вступали болельщики. Когда мяч в очередной раз покинул поле, за ним собрался лезть капитан хозяев. Игрока опередил один из болельщиков.

– Давай, Юр, подам.

– А ты разве пролезешь?

– Пролезу:). Держи.

Жители Дзержинска по-доброму относятся к своей команде. Несмотря на то, что она из-за нового спонсора сменила название. Сразу после финального свистка, зафиксировавшего победу «Березы» со счетом 4:1, местные поаплодировали своим игрокам. Один из футболистов подошел к трибуне и получил пакет сока. В общем, в миноре все по-доброму. Душевно. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты