Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Аренда в Борисове стоит 450 миллионов, в Бресте – 150». Где белклубы будут играть еврокубки

«Аренда в Борисове стоит 450 миллионов, в Бресте – 150». Где белклубы будут играть еврокубки

Александр Ивулин рассказывает, на каких стадионах белорусские команды будут проводить матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов.

16 июня 2015, 22:01
80
«Аренда в Борисове стоит 450 миллионов, в Бресте – 150». Где белклубы будут играть еврокубки

Александр Ивулин рассказывает, на каких стадионах белорусские команды будут проводить матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов.

22 июня наши полпреды в еврокубках узнают своих соперников по первым квалификационным раундам. За неделю до жеребьевки в Ньоне мы решили узнать, где собираются проводить свои домашние встречи белорусские команды.

– УЕФА рассылает клубам форму заявки на допуск стадиона. Клубы заполняют ее и отправляют в национальную федерацию. Там отмечаются все параметры спорткомплекса, системы безопасности и много других критериев. Мы знакомимся с этими бумагами и передаем их в УЕФА. Перед этим каждый стадион получает от нас сертификат безопасности. Он подписывается соответствующими государственными службами. После все документы отправляются в Европу, – рассказал о процедуре лицензирования Александр Черник, секретарь комитет по спортивным сооружениям АБФФ. – Примерно через месяц мы получаем ответ. Это достаточно быстрые сроки. В УЕФА хранятся архивы со сведениями о всех стадионах Беларуси. В принципе, этого достаточно для получения разрешения на проведение международных матчей. Если европейские чиновники хотят уточнить какие-то нюансы, они присылают специальную комиссию. В этом году инспектировали стадионы в Жодино, Борисове, Слуцке. Только в середине июня будет окончательно известно, допустят ли заявленные клубами стадионы к матчам или нет.

БАТЭ в этом плане не о чем беспокоится. Инфраструктура «Борисов-Арены» позволяет «желто-синим» проводить матчи любого статуса. Встречи ранних стадий квалификации могут принимать домашние арены «Торпедо-БелАЗ» и «Шахтера». У минского «Динамо» не все так гладко.

– Клуб планирует проводить начальные раунды квалификации на «Тракторе». Стадион может принимать матчи первого этапа, потому что он имеет только первую категорию. Может быть, «Трактор» даже не допустят к поединкам второго раунда. Спорткомплекс нужно серьезно реконструировать, – объяснил Черник.

 Ходили слухи, якобы «бело-голубые» собираются проводить еврокубковые матчи в Бресте. Местный стадион имеет третью категорию. В городе над Бугом можно играть поединки группового этапа Лиги Европы. Правда, начинать свой европейский отбор там «динамовцы» не станут.

– Представители «Динамо» обращались к нам по этому вопросу. Мы дали предварительное добро. Но потом оказалось, что стадион будет задействован в масштабных мероприятиях местного значения. Будем праздновать День города. Что будет, если «Динамо» пройдет дальше? Пока не знаем. С этим вопросом лучше обратиться к руководству минского клуба, – посоветовал директор областного спортивного комплекса Казимир Рингевич.

– К нам обращались представители минского «Динамо». Мы сказали, что готовы их принять. Сколько будет стоить аренда? Решаю не я, а руководство завода. Не владею цифрами по этому поводу, – признался директор стадиона жодинского «Торпедо» Евгений Горид.

Пока в «Динамо» ждут решения УЕФА по «Трактору»,  «автозаводцам» не приходится заниматься поисками арены в случае успешного выступления в Лиге Европы.

– Если в Жодино устранят ряд недостатков, там можно будет проводить матчи третьего и четвертого квалификационных раундов Лиги Европы. У «Торпедо» есть вопросы по работе со СМИ, расположением зоны гостеприимства и так далее, – объяснил Черник.

Эту информацию подтвердил директор спорткомплекса:

– Работаем над этим. Будем стараться успеть получить третью категорию. Если получится, «Торпедо-БелАЗ» может играть дома даже матчи группового этапа Лиги чемпионов. Уже подали соответствующие документы в УЕФА. Готовим стадион к чемпионату Европы среди девушек U-18 в 2016 году. Например, нужно как минимум 25 столиков для журналистов, vip-зона, несколько парковок.

***

Если «Шахтер» в нынешнем евроотборе покажет прошлогодние результаты, команде придется сменить родной «Строитель» на более современный стадион.

Два первых раунда сыграем на «Строителе». Если выйдем в третий – будем проводить домашние матчи на «Борисов-Арене». На стадионе в Солигорске нет систем подогрева, полива. Есть много других недоработок, – рассказал директор клуба Юрий Вергейчик. – «Строитель» принадлежит городу. Его реконструкцией никто не занимается, потому что не хватает денег. Сейчас пытаемся перевести стадион на баланс клуба. Дело потихонечку идет. Вступили в стадию переговоров.

В Солигорск приезжала комиссия УЕФА. «Строитель» был условно допущен к проведению матчей третьего раунда. Почему-то всегда получается, что в последний момент нам не разрешают играть на этом этапе дома. Стадион в Могилеве тоже условно допущен к третьему раунду. В прошлом году хотели играть там. В Могилеве любят футбол. Люди пришли бы на матч. Тем более там достаточно уютный стадион, но УЕФА не разрешила. Отправились на «Борисов-Арену». Особо выбора нет. Те же Брест, Гродно – это триста километров от нас. Многие солигорчане живут или учатся в Минске. Чтобы поддержать команду, им легче приехать в Борисов. Поэтому решили играть там. Аренда «Борисов-Арены» обходится примерно в 30 тысяч у.е. Ее руководство привязывает цену к курсу доллара. В прошлом году все стоило больше 300 миллионов рублей. В этом –  уже 450. В Бресте аренда в районе 150 миллионов, в Могилеве – 50.

Директор «Борисов-Арены» Дмитрий Шишло отказался комментировать данную информацию.

– Стоимость аренды стадиона – коммерческая тайна, – заявил управленец.

Вообще, качество белорусских стадионов оставляет желать лучшего.

– Если в хоккейной инфраструктуре мы опережаем ту же Польшу, Россию, то в футболе – нет. Стадионы с легкоатлетическими дорожками, построенные во времена СССР, себя изжили. При всем уважении к комплексам в Гродно, Бресте, Витебске, – рассуждает Юрий Вергейчик. –  Нужно строить уютные, чисто футбольные арены. Многие критикуют белорусские клубы, что они не могут заявить о себе в еврокубках. Как это сделать, если в стране даже стадионов нет? В десятимиллионном государстве пока только четыре комплекса, где можно играть матчи поздних стадий: Гомель, Гродно, Брест и Борисов. Вот такая грустная картина.

Фото: Надежда Бужан, Кирилл Павлович

Другие посты блога

Все посты