Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сергеичу в Бобруйске памятник должны поставить». История любви «Белшины» и Седнева

«Сергеичу в Бобруйске памятник должны поставить». История любви «Белшины» и Седнева

Пока «Белшина» сенсационно занимает вторую строчку турнирной таблицы, Александр Ивулин рассказывает, как ее главный тренер почти семь лет пытался поднять клуб.

22 июня 2015, 20:00
16
«Сергеичу в Бобруйске памятник должны поставить». История любви «Белшины» и Седнева

Бобруйск сенсационно забрался на второе место. По такому поводу Александр Ивулин рассказывает, как главный тренер «Белшины» почти семь лет пытается поднять клуб на новый уровень.

У каждой влюбленной пары есть своя песня. Ретрохит Мурата Насырова «Я – это ты, ты – это я» полностью характеризует отношения Александра Седнева и «Белшины». Команда из Бобруйска прочно ассоциируется с этим тренером. Специалист работает в клубе почти семь лет. И эти семь лет вместили в себя много чего. После гибели легендарного «Савита», которая приключилась в 2008-м, наставник недолго сидел без дела. Во время новогодних праздников Седневу позвонили из приемной завода «Белшина» и пригласили на собеседование. После общения с директором комбината и мэром города Александр Сергеевич согласился принять команду.

Начать сотрудничество с Седневым захотел генеральный директор завода. Он посовещался с футбольными людьми и принял такое решение. Как оказалось, верное, – рассказывает экс-гендир «Белшины» Геннадий Варакса.

От тренера требовалось вернуть команды в высшую лигу. Седнев, становившийся с бобруйчанами чемпионом страны в 2001 году, принялся за работу. Команда кардинально поменялась. В «Белшине» осталось только пять футболистов из предыдущего состава: Дмитрий Абазин, Станислав Гнедько, Дмитрий Крук, Владислав Коваленко и Дмитрий Ковб. Наставник строил коллектив практически с нуля. И в итоге под руководством специалиста «шинники» за два тура до окончания первенства обеспечили себе чемпионство в первой лиге. Подопечные Седнева демонстрировали яркий футбол. По количеству забитых и пропущенных мячей команда имела лучшие показатели первенства.  

После выхода в «элиту» «Белшина» сразу стала интернациональной. В Бобруйск приехали украинцы Коваленко и Дручик, россияне Сухарев и Фурсин, а также литовец Йокшас. Вообще, Александр Сергеевич очень любит работать с легионерами. В сезонах 2011-2012 у Седнева играло восемь футболистов с не белорусскими паспортами. Правда, все рекорды побил чемпионат 2013 года. «Шинниками» стали аж 12 иностранцев. В последние годы после ввода лимита на легионеров количество зарубежных гостей в Бобруйске значительно уменьшилось.

– Украинский вектор – это стереотип. Иногда приходится слушать какие-то предположения (ничего общего с фактами они не имеют), что существует в Украине какой-то агент, это все его игроки. Я хочу рассказать все по порядку, – рассказывал тренер в интервью offside.by – Начнем с агентов. У меня нет с ними особого контакта. Предлагая футболиста нашему клубу, агенты надеются, что, зарекомендовав себя, этот футболист получит более выгодный вариант. А что касается украинского агента, то сотрудничество с ним было в мое отсутствие. Я лично с ним не знаком. Оно осталось в прошлом, но мне как-то рассказали, что это абсолютно квалифицированный, адекватный, хорошего уровня специалист. Что касается нынешних легионеров (2015 год – Tribuna.com), то у нас их, как и было в прошлом сезоне, четверо. Я считаю, что для нашей команды это футболисты хорошего уровня. За те деньги, которые они получают, будет тяжело найти равноценного игрока в Беларуси.

***

«Белшина» громко заявила о себе уже в первом после возвращения в «элиту» сезоне. Перед стартом чемпионата многие специалисты предсказывали команде борьбу за выживание. Но тренеру удалось переубедить скептиков. Седнев шутил, мол, команде предрекают 13 место из 12 участников. Но при наличии финансовых проблем и не наличии нормальной инфраструктуры тренеру удалось сколотить развеселую банду, которая в итоге знатно похулиганила. Надо отметить, «Белшина»,–пожалуй, самый многострадальный белорусский клуб. Практически каждый год команда еле-еле проходит лицензирование. Футболисты регулярно получают от руководства гарантийные письма о погашении задолженностей. Потому совершенно непонятно, как в таких условиях Седнев давал результат. В общем, в 2010-м «шинники» заняли шестое место в лиге. Через год едва не заскочили чемпионат на пьедестал, в концовке сезона откатившись на пятую строчку.

– Человек занимается не творчеством, а какой-то борьбой. Седнев всеми силами тянет «Белшину». Правда, все способные помочь люди от него отворачиваются. Сергеич ничего не может с этим сделать… В общем, мне кажется, что «Белшина» после возвращения в высшую лигу – это, в первую очередь, Седнев, – рассказывает Никита Букаткин. – Если какой-то другой тренер в ближайшее время сменит его, то, наверное, ничего не сможет сделать. Состояние базы, полей, наличие долгов вдохновения точно не добавляют. А Седнев при всех этих бедах умудрялся каждый год строить новую, не самую плохую, команду. Сергеичу в Бобруйске памятник должны поставить.

***

Успехи Александра Сергеевича не остались не замеченными. в 2012-м Юрий Чиж решил доверить специалисту свою команду.

– Я не хотел отпускать Седнева в «Динамо». Честно. Знал, что будет очень-очень сложно найти такого же сильного специалиста в «Белшину». Однако условия, организация работы, инфраструктура в минском клубе на совершенно другом уровне, – делится мнением Варакса. – Не может человек, который постоянно прогрессирует топтаться на одном месте. Уверен, Саша еще заявит о себе. Тогда нужно было просто дать шанс человеку. Я это сделал. Пожелал Седневу удачи в «Динамо».

Правда, то, что хорошо для Бобруйска, не факт, что «прокатит» в столице. От «Белшины» никто не требовал чемпионского титула. Команда исправно набирала очки и не стояла на вылет. А все остальное было не так уж важно. В «Динамо» же достаточно осторожная манера игры Седнева, построенная на порядке сзади, не сработала. Очки очками, а босс «бело-голубых» известен своими эстетскими наклонностями. Для уроженца деревни Соболи Березовского района важно, чтобы игра радовала глаз. А если не радует – извините.

Председатель правления «Динамо» назвал Седнева нерешительным и эпично попрощался с главным тренером. Сразу после июльского матча с «Неманом» диктор на стадионе «Динамо-Юни» объявил об отставке главного тренера.

– Не видел ничего странного в том, что диктор сообщил эту новость на стадионе сразу после окончания матча. К тому моменту меня в «Динамо» ничего не удивляло, такое поведение не счел оскорбительным. Хорошо, что мне не вынесли какой-нибудь траурный венок :). За несколько дней до игры с «Неманом» у меня был разговор с руководством клуба. Мне рассказали о решении, – признавался специалист.

– Отправляли Александра Сергеевича повысить квалификацию :), – улыбается Варакса. – Позвонил Седневу на следующий день после того матча. Был уверен, что только он сможет спасти команду. Встретились. Все быстро обговорили. Решили вопрос. Я всегда считал, что Седнев – один из самых перспективных белорусских тренеров. Он постоянно самосовершенствуется, анализирует происходящее. Во время отпусков Саша за свой счет ездил на стажировки в заграничные клубы. В общем, молодец.

***

Седнев совершил камбек в Бобруйск и показал приемлемый результат. Команда расположилась на седьмой строчке. Такое же место подопечные Седнева заняли год спустя, на одной ноге отыграв концовку чемпионата во второй шестерке.

Тренер продолжал прививать своей команде интересный, сбалансированный футбол. Интеллигентный Александр Сергеевич любил возвышенную лексику.

– «Догма», «дельта», «бутафория». Любит он эти слова. Я до Седнева даже не знал, что такое бутафория. После одного тактического занятия прогуглили с Богуновым. Оказалось, это муляж такой в театральных постановках. Прикольно. Седнев любит говорить: «Не берите это за догму». Пацанам нравилось, – вспоминал Михаил Гордейчук.

В общем, тренер старался, как мог. Наверняка не раз в кулуарах он слышал от Вараксы: «Ну, извини, Саша, денег нет». После этого Седнев вздыхал, понимающе кивал и шел работать. Так происходило до 2014 года. В прошлом сезоне в Бобруйске с деньгами все стало совсем плохо. Настолько, что некоторые футболисты судятся с клубом до сих пор.

Из-за финансовых проблем тренер еле-еле набирал людей для заявки на матч. Забот было чересчур много. Умалчивать о них просто не получалось.

Недовольство игрой «Белшины» выражали все. В том числе болельщики, но тренер всегда защищал свою команду. Об этом в конце прошлого года красноречиво рассказал Никита Букаткин:

– Встретились с болельщиками. Нам в грубой форме начали высказывать претензии вроде: «Ты не играешь, но получаешь деньги». Потом под раздачу попали украинцы: «Чего вы вообще приехали?!» Чуть позже, когда пошел основной замес, досталось Хлебосолову: «Почему ты к нам не подошел после игры?!» (...)

Тут один из фанатов вышел из-за толпы, достал биту и начал ей размахивать в нашу сторону: «Я вас ща всех поломаю!» Я прифигел, конечно. Честно, не думал, что в наше время такое еще возможно. Саня Шайгойко выступил на правах капитана: «Успокойтесь, что вы начинаете? Что за биты? Что за цирк?» Все вроде успокоились. Но потом снова завелись. Как раз в это время из леса показался Седнев. Сергеич долго не думал. Со старта налетел на парня с битой: «Ты чего, в спортзал пришел?! С тобой люди нормально разговаривают. У них ни палок, ни кастетов, а ты тут битой машешь! Почему в известность не поставили, что придете?!»

Фанаты сразу: «Сергеич, к вам никаких претензий нету. Вы можете идти, мы хотим с игроками поговорить». – «Я никуда не уйду! Это моя команда! Мой коллектив! Я буду его защищать».

Седнев был доведен до отчаяния. После домашнего поражения от «Немана» (символично?) наставник написал заявление об отставке.  

Руководство города и клуба не удовлетворило инициативу тренера. Он доработал сезон до конца и все-таки спас команду от понижения в классе. Нынешнее межсезонье тоже казалось катастрофой. Никаких предпосылок, кроме приглашения опытных игроков, к нынешнему прорыву не было. Футболисты тренировались в ужасных условиях. Правда, Александру Сергеевичу удалось вселить в подопечных оптимизм и зарядить на достижение результата. Сейчас его команда утвердилась на второй месте. Понятно, что ненадолго. Но многолетняя борьба Седнева с обстотельствами заслуживает такой промежуточной оценки и всеобщего уважения.

Фото: Галина Гаврилович, Никита Иванчиков, Яков Терешенков, babruisk.by, pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты