Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему Дмитрий Бага рискует повторить судьбу брата

Почему Дмитрий Бага рискует повторить судьбу брата

История об огромных авансах и не до конца реализованных возможностях.

14 октября 2015, 15:36
10
Почему Дмитрий Бага рискует повторить судьбу брата

История об огромных авансах и не до конца реализованных возможностях.

19 ноября 2003 года. Молодежка Юрия Пунтуса в матче плей-офф Евро-2004 играет ответный матч с поляками. После ничьей 1:1 в Минске наши соседи были уверены в выходе на топ-турнир. Местные газеты пестрели заголовками в стиле «Добьем Беларусь». После 90 минут игры на стадионе во Вронках настроение аборигенов было ужасным, счет 0:4 заставлял схвататься за головы. К белорусским голам причастился и Алексей Бага. Капитан той команды считался одним из самых перспективных игроков своего возраста. Повязка с буквой «С» не зря сжимала его трицепс. Защитник был лидером не только на поле, но и за его пределами. Вот одна из историй, которая стала фольклорной.

– Накануне ответки с поляками нас собрали. Геннадий Николаевич (Невыглас, тогдашний председатель АБФФ – Tribuna.com) заговорил: «Ребята, рад, что с вами, приятно тут находиться. Первый раз в плей-офф. Да, конечно, уже неплохо. Но давайте помнить о своей силе и никого не бояться». Потом обратился ко мне как к капитану: «Есть вопросы?» – «Война войной, – говорю, – а обед по расписанию. Можно мы пойдем ужинать :)?» Все посмеялись, разошлись… И назавтра мы обыграли поляков 4:0, – вспоминал Алексей.

Бага играл спокойно и уверенно. Не без его участия команда Пунтуса пошумела на Европе. Белорусы обыграли будущих победителей – итальянцев с Джилардино и Де Росси в составе. Едва не вышли на Олимпиаду. Историю про судейство Тудора в матче с Сербией не стоит повторять лишний раз.

2004-й, пожалуй, лучший год в карьере игрока, который к тому моменту был одним из лидеров БАТЭ. Правда, после Евро Алексей захандрил. Не в плане юмора. У одного из самых позитивных людей белорусского футбола с этим все в порядке, а вот былой огонек на поле куда-то исчез. После игры со звездами трудновато найти мотивацию на матчи чемпионата Беларуси. В нашем первенстве скорости совсем не те. Деф хотел уехать за границу, но достойного предложения не поступало. Стало ясно – игрок засиделся в Борисове. К этому моменту успели обрасти мясом Радьков и Халецкий. Контракт Алексея с БАТЭ заканчивался. Стороны решили его не продлевать. В итоге один из самых перспективных игроков молодежки Пунтуса отправился в «Даугаву». Клуб ждали финансовые потрясения. Вскоре Бага вернулся домой, но не в Борисов, а в Брест.

Город на Буге – не тот уровень, на котором мог играть экс-капитан молодежки. Реализовать свой потенциал помешали и травмы. Сверхстрашных повреждений в карьере игрока не случалось, но его медицинская карта оказалась достаточно пухлой. Тут и операции на менисках, и плечо, которое вылетало несколько раз, куча мышечных повреждений. Алексею пришлось закончить игровую карьеру в 29 лет из-за проблем со спиной.

– Приехал в Брест с выходного. За «Динамо» тогда играл. Провел четыре часа за рулем. На тренировке услышал щелчок, занятие не доработал. Долго потом все это растирал, мял, массировал. Но в итоге мне сделали МРТ. Из всех медицинских слов, написанных красивым докторским почерком, я понял, что у меня многочисленные спинные грыжи. Клубный доктор делал мне уколы. Зачем-то. Оказалось, что мы только затянули с моей спиной, – рассказывал нынешний тренер БАТЭ.

В это время в Борисове начал заявлять о себе другой Бага – Дмитрий. В сезоне-2010 20-летний полузащитник застолбил за собой место в основе. Его часто сравнивали с братом. Дмитрий и Алексей похожи не только внешностью. Оба отличаются общительностью и хорошим чувством юмора.

***

26 июля 2012 года. Олимпийская сборная Беларуси творит историю на «Рико Арене». На 45-й минуте матча против Новой Зеландии табло стадиона высвечивает фамилию Баги. Дмитрий забивает первый мяч команды на Олимпиадах. Ничего не напоминает?

К этому времени полузащитник стал тем игроком, без которого сложно представить БАТЭ, работающий на максимальных оборотах. В мае он продлил контракт с борисовчанами на три года. Партнеры отмечали, что его отъезд на Олимпиаду бОльшая проблема, чем отлучка туда же Брессана. Тогда Дмитрий был крут. Все началось еще весной с дубля в ворота минского «Динамо».

После возвращения из Лондона трансферная стоимость игрока (пускай и виртуальная) увеличилась почти вдвое. Transfermarkt.de оценивал ее в 1,2 миллиона евро. Еще зимой ценность Баги равнялась 700 тысячам у.е.

Короче, сказка, если бы не знакомый сценарий. После топ-турнира карьера Баги-младшего застопорилось. Сразу после возвращения в Беларусь его стали преследовать травмы. В поединке против «Дебрецена» случился разрыв мышцы бедра. После двух месяцев восстановления игрок вернулся на поле, но былой лоск куда-то пропал. В следующем сезоне нефарт продолжился. Красная карточка на 20-й минуте стамбульского поединка против «Фенербахче» и обилие повреждений во время чемпионата. Не везло так сильно, что 9 июля Дмитрий восстанавливался от повреждения галеностопа, а через неделю возвращался в лазарет из-за растяжения мышц бедра. Ад продолжился и в сезоне-2014. Уже во втором туре хавбек повредил мышцу голени. На лечение ушло почти четыре месяца. С тех пор Бага никак не может набрать форму трехлетней давности, а контракт с «желто-синими» подходит к концу.

Самое время определяться с будущим. Последний матч, который Бага провел от начала до конца, – домашний поединок с «Видеотоном» в конце июля. Хавбек проиграл конкуренцию Яблонскому и Николичу. Кажется, все идет к тому, что Дмитрий, как когда-то старший брат, покинет родной БАТЭ через три года после успешной игры на топ-турнире. В 2007-м Алексей уехал в Латвию в 26 лет. Столько же 4 января исполнится Дмитрию. Совпадение?

Не хочется, чтобы игроцкая жизнь Баги-младшего сложилась, как у брата. Игроку нужно сделать правильный выбор и срочно перезагрузить карьеру. Пример Стасевича под боком. После четырех лет скитаний Игорь вернулся в Борисов в качестве лучшего футболиста страны. В нынешнем сезоне он вновь стал одним из лидеров коллектива, как это было в 2008-м.

Никто не ставит крест перспективах, безусловно, талантливого полузащитника. Все в его руках. 

– Бездействие – самое страшное состояние для спортсмена. Поэтому мне хочется быть в порядке и зависеть только от себя, – говорил Дмитрий год назад. Самое время актуализировать эту фразу.

Фото: fcbate.by, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты