Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Городея» в вышке. Главная эпопея первой лиги, которая наконец-то завершилась

«Городея» в вышке. Главная эпопея первой лиги, которая наконец-то завершилась

История пятилетних мучений «сахарников», которые все-таки сделали это.

2 ноября 2015, 15:01
13
«Городея» в вышке. Главная эпопея первой лиги, которая наконец-то завершилась

История пятилетних мучений «сахарников», которые все-таки сделали это.

2011

«Городея» вышла в первую лигу в статусе победителя третьего футбольного дивизиона. Официально перед командой не стояло серьезных задач. Главное – закрепиться. Хорошим результатом считалось бы место в районе седьмого. Правда, звездный состав намекал на более высокие результаты. Тогда в команде играли братья Маковские, Виталий Леденев, Виталий Володенков. С тех пор принято считать, что люди отправляется в «Городею» доигрывать. Средний возраст команды составлял примерно 30 лет. И опытные игроки давали результат. В первом же сезоне они взяли бронзовые медали. Тогда третье место не давало права на участие в стыковых матчах или прямом попадании в «вышку». Правда, ходили слухи, что из-за смерти «Партизана» клуб может попасть в «элиту». Руководство решило не спешить.

– Мы не собираемся строить свое счастье на несчастье других. Хочу напомнить, что выбранная стратегия развития клуба не предусматривала столь скоро старта в высшей лиге. Мы четко представляем, какие там финансовые расходы, и какие требования по лицензированию. Клуб пока не готов. Будем планомерно развивать структуру клуба и когда сможем соответствовать всем требованиям АБФФ, сможем добиться права на повышение в честной борьбе на зеленых полях, вот тогда и начнем штурмовать высшую лигу, – рассказывал директор «сахарников» Александр Марченко

2012

Амбиции сахарников стали расти, цели изменились. Все ждали от команды повышения в классе. После 12 туров в этом практически никто не сомневался. «Городея» выдала серию из 11 побед подряд. Лидерство не вызывало вопросов. Однако ближе к концу первого круга «сахарники» взяли всего три очка в четырех поединках и откатились на третье место. Глобальных задач никто не отменял. «Сладкие» стали серьезно укрепляться. В команде Игоря Кузьменка появились: Макар, Сащеко, Лебедев, Шрейтор. Чуть позже тренерский штаб начал консультировать Игорь Криушенко. Усиление принесло дивиденды – завоевание «серебра» и права участия в стыковых матчах с «Торпедо-БелАЗ», которых к этому моменту возглавил КИН. 

После первой встречи с «автозаводцами» дверь в «вышку» приоткрылась. Андердог выиграл на своем поле со счетом 1:0. Но сразу же начались разговоры, что команда будет «сливать» ответную встречу, потому что клуб не готов к «элите» по многим критериям.

– Такого не могло быть! Если бы выиграли и получили бы путевку в «элиту», нам бы нашли и финансирование, и все остальное. Пусть и было бы очень трудно. Но условия для выступлений создали бы. А что касается разговоров – не обращал на них внимания. Подобное слышалось про «Городею» с начала второго круга чемпионата. Неудачно сыграли – «слили». Победили – «купили», – рассказывал Марченко.

В ответном поединке «автозаводцы» не оставили «Городее» никаких шансов – 4:0,а через несколько месяцев Игорь Кузьменок стал помощником Криушенко в Жодино.

– Они же друзья детства. Игорь Николаевич – единственный человек, который спасает Кузьменка в этом футбольном мире. В 2012 году стало известно, что он будет помощником в «Торпедо-БелАЗ». Еще до стыковых матчей, в которых встречались нынешняя и будущая команды Кузьменка. Ребята рассказывали. «Городея» в первом матче победила 1:0. В раздевалке все на эйфории, радуются. Заходит Кузьменок. На лице расстроенное выражение, будто бы конец света. Второй матч «Городея» проиграла 0:4. Кузьменок доволен: «Ребятки, молодцы! Знаю, игру никто не сдавал! Можем честно смотреть друг другу в глаза». Пожал всем руки, вышел, сел в машину к Криушенко и поехал в Минск, – делился инсайдом звезда белорусского минора Юрий Сыроквашко.

2013

В команде сменился тренер. Вместо Кузьменка должность занял Андрей Кипра. Финансирование и задачи остались на прежнем уровне. «Городея» даже отправилась на предсезонный сбор в Турцию. Короче, все было готово к очередной попытке сменить дивизион. Тем более состав сохранился на 75%.

– Готова ли «Городея» к высшей лиге? Вопрос только в стадионе. По финансам «Городея» ничем не уступает, а может, даже превосходит ту же «Славию», – рассуждалДмитрий Лебедев.

Сезон начался примерно так, как год назад. Длительное лидерство, а затем наступил сбой в игре.

– То, что «Городея» на первом месте – наверное, у них лучшая организация всего и желание огромное выйти в высшую лигу. Правда, я думаю, что с такой командой там им делать нечего, – говорил Юрий Пунтус после разгрома «Городеи» в 21-м туре.

Кризис затянулся. По итогам чемпионата сохранить лидерство не удалось – cнова «серебро». На этот раз еще более обидное. Команда Кипры уступила в борьбе за чемпионство другому «сахарному» проекту. В «вышку» с первого места отправился «Слуцк», а «Городее» в стыковых матчах пришлось соперничать с «Днепром». Поражение на выезде со счетом 1:3 не позволяло рассчитывать на дальнейший успех. Ответная встреча завершилась нулевой ничьей и обещаниями, что в следующем году у «Городеи» все будет в порядке.

– Команда собрана хорошая, добротная, работа ведется правильная. Так что, думаю, в следующем году сможем реально претендовать на победу в первом дивизионе. Тем более уже есть два подряд «серебра», — говорил тренер-консультант команды Людас Румбутис. 

2014

– В первой лиге вы были третьими, дважды – вторыми, надо стать чемпионами и доказать в первую очередь себе, что есть еще порох в пороховницах – это ветеранам команды, а новичкам – что они способная молодежь. Другого не дано, – мотивировал команду на сезон директор сахарного завода Михаил Крыштапович.

Громкие слова не соотнеслись с делом. Подопечных Кипры начало колбасить со старта чемпионата. После пяти туров команда набрала всего пять очков, расположившись на 13-м месте. Контракт с коучем был расторгнут. Его место занял Сергей Яромко. Но и ему глобально изменить ситуацию не удалось. У нового наставника удачные игровые отрезки пересекались с сериями из семи матчей без побед. При этом в команде появились Денисевич, Лясюк, Скиндерис…

– «Городея» перекормлена – в прямом и переносном смысле. Слишком много футболистов, выхолощенных эмоционально и физически. Многим, похоже, уже ни в какую элиту не хочется. «Таити, Таити, нас и здесь не плохо кормят» – кредо попугайчика Кеши может стать разгадкой городейского ребуса. Когда «сахара» слишком много, случается «сахарный диабет», – рассуждал журналист Борис Тасман.

В итоге «сахарники» выдали свой худший сезон во втором футбольном дивизионе. 6-е место не обрадовало боссов клуба, но позволило Яромко продолжить работу.

2015

– Я вообще слышал, что команду расформируют в случае невыхода. Но это слухи. «Городея» должна выходить. Криштапович – очень принципиальный человек. Для него есть только первое место. К примеру, в прошлом году перед нами стояла задача выйти в высшую лигу только с первого места! И даже бонусы предусматривались исключительно за ее выполнение, – рассказывал экс-футболист «Городеи» Валерий Тарасенко.

Перед сезоном команда была главным фаворитом в борьбе за путевки в «элиту». Однако со стартом чемпионата опять не заладилось. Подопечные Яромко победили лишь раз в семи поединках. Руководители не стали отправлять тренера в отставку. Сергей Валерьевич продолжил работу и не подвел. Команда набрала ход и за два тура до конца сезона обеспечила попадание в высшую лигу. С пятой попытки «Городея» все-таки сумела продраться в «элиту».

Нынешняя «Городея» – одна из немногих команд второго дивизиона, использующих систему игры с тремя центральными защитниками. Лидером этой линии является опытнейший Павлючек. Подопечные Яромко стараются использовать активных фулбэков для развития атак. Футболисты быстро доставляют мяч к воротам соперника. Для этого хватает сильных исполнителей, которые подписывались под задачу: Ярославский и Колядко, Лебедев и Шестиловский. Впереди себя проявляет кто-то из форвардов Лясюк-Ковб-Петров.

Нынешнее межсезонье добавит клубному руководству головной боли. Нужно готовиться к получению лицензии. Пока главная проблема «Городеи» – отсутствие достойного стадиона. Местечковый спорткомплекс на 1020 мест не соответствует уровню высшей лиги. Скорее всего, команда будет проводить домашние матчи в Несвиже.

Фотоfcgorodeya.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты