Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему «Динамо» надо сохранить Витуса

Почему «Динамо» надо сохранить Витуса

Самый позитивный момент от очередного поражения «бело-голубых» в ЛЕ.

6 ноября 2015, 19:15
13
Почему «Динамо» надо сохранить Витуса

Самый позитивный момент в очередном поражении «бело-голубых» в ЛЕ.

70-я минута матча. Футболисты «Вильярреала» прижимают «бело-голубых» к воротам. Парни Рашовича отбиваются и убегают в контратаку. Получается неплохо. Удоджи классно протягивает мяч и делает элегантный пас на Бечирая. Фатос готовит удар, но каким-то непонятным образом находит передачей Витуса. Максим не имел права промахнуться по пустым воротам. Попал и прервал безголевую серию «Динамо» в группе Лиги Европы. Минчане не могли забить на протяжении 340 минут!

Защитник, появившийся на поле за три минуты до эпизода, отпраздновал успех достаточно скромно – не прыгал от радости, не рвал на себе футболку, а просто побежал в сторону трибун. К болельщикам, которые пару недель назад костерили его за ошибку в гостевом матче против «Желтой субмарины». В этом не было никакого вызова. Он просто хотел поделиться с ними радостью.

Вообще, отношения Витуса и «Динамо» складывались довольно сложно. Максим мечтал носить майку с буквой «Д» на груди с самого детства. Правда, перебраться в клуб Юрия Чижа никак не получалось. Желание исполнилось только в этом году. Трансфер был непростым. Деф проходил просмотр практически всю зиму. Вместе с командой он отработал три заграничных сбора. Только после этого был подписан годичный контракт. Говорят, Рашович предложил игроку сотрудничество уже после первого сбора, но из-за различных факторов оформление отношений затянулось. Это могло выбить из колеи любого, но не Витуса. Максим всегда отличался спокойствием, рассудительностью и работоспособностью.

Самое удивительное, что парень из Волковыска вовсе мог не стать профессиональным игроком. В детстве он занимался настольным теннисом. В свое время Витус случайно попал в школу МТЗ-РИПО. Юноши из Минска приехали на турнир в Гродно, где тренеры каким-то образом разглядели перспективного парня и предложили перебраться в столицу. До этого Максим играл в футбол только на школьных соревнованиях. На первых тренировках в МТЗ юноша даже не знал, что такое «квадраты».

Зато желания парню было не занимать. Эдуард Малофеев называет это искренностью. Мэтр любит повторять, что футбол обманывать нельзя. Мол, будешь честным по отношению к нему – и тебе воздастся. Витус верил этим словам, как пионер завету Ильича. По весне Витуса нельзя было назвать железным обитателем динамовского старта. Но после защитник почувствовал уверенность и теперь не выпадает из обоймы, качественно выполняя свою работу.

– Просто надо меньше жаловаться и меньше сидеть на заднице. Я думаю, что скромненько, тихонько, упорно работая, можно чего-то достичь. Все получится, – делился своими принципами футболист.

Главная фишка Максима вне поля – простота. Даже после проигранных матчей он никогда не убегает от диктофона, не отказывает болельщикам в просьбе сфотографироваться или дать автограф.

После недавней победы над «Славией» «Динамо» обеспечило себе серебряные медали. Витус наблюдал за встречей с трибуны. Его партнеры выходили из раздевалки без улыбок. Все-таки в клубе Юрия Чижа второе место в чемпионате не вызывает положительных эмоций. Мы поздоровались с Максимом.

– Что-то все ваши какие-то невеселые…

– Не знаю, как себя вести. Все-таки это моя первая медаль. Вроде бы грустно, а с другой стороны… Думаю, в следующем году будет лучше.

Если Юрий Чиж до сих пор не предложил контракт защитнику, нужно срочно исправлять ситуацию. Людьми, у которых в голове такой порядок, не стоит разбрасываться. 

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

Другие посты блога

Все посты