Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сумма сделки порядка миллиона долларов? Есть такие разговоры». Россияне собираются делать из «Белшины» конкурента БАТЭ

«Сумма сделки порядка миллиона долларов? Есть такие разговоры». Россияне собираются делать из «Белшины» конкурента БАТЭ

Александр Ивулин – о самом загадочном проекте зимы.

19 января 2016, 23:36
122
«Сумма сделки порядка миллиона долларов? Есть такие разговоры». Россияне собираются делать из «Белшины» конкурента БАТЭ

Александр Ивулин о самом загадочном проекте зимы.

После нового года на берегах Буга появились бизнесмены из России. Люди, решившие приобрести клуб в нашей стране, начали изучать белорусское футбольное хозяйство с брестского «Динамо». Потенциальным покупателям показывали все: базу, тренировочные поля, административное здание. Ознакомившись с ситуацией брестчан, инвесторы пообещали подумать и позвонить руководителям.

– Приезжали люди, интересовались. На этом пока пауза. Это все, что могу сказать в прессе. Остальная информация – коммерческая тайна. Эти люди просили не выносить на страницы СМИ фамилий и других конкретных данных, – рассказал председатель «сине-белых» Андрей Степаненко

Наверняка покупателей отпугнула сумма долгов «Динамо». Сегодня она равна примерно 500 тысячам долларов. Вместо звонка в Брест в конце прошлой недели россияне съездили в Минск, чтобы провести переговоры с «Крумкачами». Стороны не смогли договориться. Затем россияне отправились в Бобруйск. Местные органы власти оказались заинтересованы в продаже клуба.

– Вопрос должен решиться к концу рабочего дня среды. Переговоры идут примерно неделю. Обе стороны намерены поставить точку в деле. Каждый выставили свои условия. Сумма сделки порядка миллиона долларов? Есть такие разговоры, но окончательно вопрос должен решиться в среду, – сообщил заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского райсполкома Михаил Свистунов.

Боссы «шиннников» уже полностью рассчитались с футболистами за 2015 год. Остались лишь долги за сезон 2014 года. По условиям сделки в собственность российских инвесторов перейдет вся инфраструктура клуба, в том числе гостиница «Юбилейная». До сих пор не известна компания, которая решила затеять этот проект. Потенциальных владельцев «Белшины» нашел товарищ Виталия Булыги – Сергей Новиков. В следующем году нападающий будет работать в команде на должности играющего тренера. Могилевчанин Сергей Новиков станет директором клуба. Этот человек уехал в Москву лет десять назад и занялся менеджерской деятельностью. Агентство, с которым он сотрудничает, ведет дела Жерара Гоу из «Кайрата», Эммануэля Фримпонга из «Уфы», Маурисио из «Зенита». Говорят, именно этот функционер смог убедить российских бизнесменов вложить деньги в белорусский клуб.

Новое руководство хочет, чтобы все нынешние менеджеры и тренеры «Белшины» покинули команду. На пост коуча «красно-черных» претендовало несколько российских специалистов. Среди них был экс-наставник молодежной сборной России Дмитрий Хомуха. 

– Мне об этом ничего неизвестно, – прокомментировал информацию специалист.

Футболисты команды говорят, что ими собирается руководить один из помощников Курбана Бердыева по «Рубину» Владимир Ежуров. Его последним местом работы был «Енисей» из ФНЛ. Так же есть вариант, что через полгода команду может возглавить Андрей Тихонов. К этому времени у него закончится контракт с «Краснодаром».

Если сделка состоится и у «Белшины» сменится владелец, к сезону команда получит стабильное финансирование и неплохо усилится. К Галюзе и Панкратову должны присоединиться Юденков, Матвеенко, Хачатурян, Букаткин, Афанасьев, Комаровский и Сергей Концевой. Планируется подписать несколько легионеров из России и Аргентины. Команда собирается отправиться на два сбора в Турцию. Небывалая роскошь в наше время.

К слову, люди, которых Новиков привел из России, в свое время содержали ереванский клуб «Улисс». В 2011 году команда выиграла чемпионат Армении. Правда, из-за финансовых проблем в последующих двух сезонах она сдала позиции. Перед сезоном 2015 команда была на грани расформирования, но клуб под свое крыло вместе со своими единомышленниками взял Валерий Оганесян. В итоге «Улисс» занял второе место в чемпионате. К слову, последним местом работы Валерия Оганесяна было амбициозное «Торпедо» из Армавира, где он являлся президентом.

По плану инвесторов «Белшины» через три года команда должна выиграть чемпионат страны.

Фото: sport.kz, fcbelshina.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 122

Другие посты блога

Все посты