Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Главное, что зрители пришли не по разнарядке». Каким получился матч памяти Белькевича

«Главное, что зрители пришли не по разнарядке». Каким получился матч памяти Белькевича

Александр Ивулин – о том, как легенды вспомнили молодость ради друга.

30 января 2016, 11:24
10
«Главное, что зрители пришли не по разнарядке». Каким получился матч памяти Белькевича

Александр Ивулин – о том, как легенды вспомнили молодость ради друга.

В конференц-зале гостиницы «Виктория» говорят о Валентине Белькевиче. Правильные слова находят Михайличенко, Ващук, Шацких, Мунтян. Легенды киевского «Динамо» вспоминают скромность и порядочность белоруса, не забывая об игровых качествах.

– Валик мне всегда говорил: «Ты главное беги. В последний момент подними голову, и мяч будет у тебя в ногах», – рассказывал Шацких, несколько лет соседствовавший с Белькевичем на базе.

За одним столом с гостями из Украины сидят Хацкевич и Тумилович. Давние друзья уже тысячу раз говорили о лучших качествах Белькевича. Им до сих пор сложно принять, что Валика нет. Самый эксцентричный вратарь в истории страны сидит с каменным лицом, подперев подбородок руками, и смотрит вдаль. Чувствуется, как после очередного воспоминания о лучшем друге, к горлу Хацкевича подкатывает ком. Тренер национальной команды закусывает губу и устремляет взгляд в окно.

– Повод для встречи печальный, но само мероприятие классное. Наверное, нескоро увидим такое количество звезд на одной площадке. Дай Бог, чтобы этот матч стал традиционным. Таких людей нужно помнить. Ну что можно сказать о Белькевиче? Был спокойным, порядочным… Короче, стандартный набор фраз о классном человеке. Никогда не забудем Валика. Он навсегда останется в наших сердцах, – расчувствовался Тумилович.

В такие моменты сложно задавать какие-то вопросы, но Хацкевич пытается разрядить обстановку.

– Кто победит в матче памяти? Я в проигрыше не останусь. Первый тайм играю за минское «Динамо». Второй за киевское, так что все в порядке, – улыбнулся ХАН. – Вообще, у нас зарезервировано место после матча, так что будет еще третий тайм. Кто с него уйдет последним, тот и победит.

***

Через час Хацкевич с товарищами по минскому «Динамо» и сборной вышел на разминку. За ними с фотографий на табло манежа наблюдал Белькевич. Над одной из трибун висела огромная майка с фамилией игрока. Зрители занимали свободные места.

– Нужно было сфоткать очереди на входе. Людей реально много, – делился наблюдениями наш фотограф.

Трибуны не были забиты полностью, никто не стоял в проходах, но супруге Александра Лухвича удалось выиграть спор у сына. Он утверждал, что на матч памяти легенды белорусского футбола манеж заполнится меньше чем на 70%. Мальчишка проиграл пари. Людей собралось достаточно много. Встреча была интересна даже санитарам, которые расположились за бровкой. Один из них попросил протокол матча, ведь концентрация звезд в нем была запредельной: Кульчий, Гуренко, Хацкевич, Ромащенко, Тумилович, Лухвич, Маковские, Алиев, Милевский, Калитвинцев, Шацких, Косовский… Жаль, до Минска не добрались Шевченко, Ребров и Лужный.

– Ну что? Пошли! – появился из раздевалки Хацкевич.

На его руке была капитанская повязка. Поверх футболки минского «Динамо» – белая майка с портретом Белькевича на груди и восьмым номером сзади. В такой же облачении на матч вышли все игроки.

– А почему у всех восьмерка на спине? – удивился один из болбоев.

Товарищи тут же объяснили ему, что к чему. Малыш покраснел. В это время зрители встали и долго хлопали обеим командам. Таких искренних аплодисментов манеж не слышал давно.

– Рассчитывали на такую атмосферу. Все-таки собрался практически полный манеж. Вмещай он больше людей, пришло бы еще больше народа. Самое главное, что зрители пришли не по разнарядке. Они захотели почтить память Валентина. Здесь были неравнодушные люди, – отметил Хацкевич.

***

Легенды начали матч. В повседневном общении иногда забывается что легенда – это не просто слово. Ну, Михалыч и Михалыч – когда там Маковского признавали лучшим футболистом страны? Сколько лет прошло с момента, когда Ромащенко заставлял Буффона хвататься за голову, а Гуренко впечатлял Капелло? Как они играли? Возможно, некоторые из тех, кто пришел в пятницу в манеж, об этом и помнят, но вряд ли в деталях. В пятницу наши ветераны показали, что к чему. Да, это был матч ветеранов, но как же играла эта тройка! Никто из соперников ни разу не прошел Гуренко. Кроме того, Сергей Витальевич постоянно подключался к атакам. Ромащенко в свои 39 лет не растерял скорость и умение отдать точный пас. Он бы до сих пор был востребован в командах нашей высшей лиги, а Владимира Михайловича лучше всего охарактеризует хет-трик в ворота Ревы.

Жаль, ветеранов обеих команд хватило лишь на полтора тайма по 35 минут. Скорости упали, но понимание игры никуда не исчезло. Диагоналям Кульчия может поучиться любой игрок нашей националки, а умению Варивончика играть на выходах – каждый белорусский вратарь.

– В концовке не хватало сил ни одной, ни другой команде. Все-таки возраст чувствуется. Может быть, игра оставляла желать лучшего. Главное, что все живы-здоровы. Вроде, болельщикам должно было понравиться, – резюмировал Хацкевич.

Пожалуй, больше всего зрителям пришелся по душе момент в концовке поединка. При счете 3:3 Тумилович решил подключиться к атаке и полетел вперед. Обстучавшись с Лавриком, он отправился к чужим воротам, но Андрей не стал развивать наступательные действия через голкипера. Геннадию под аплодисменты болельщиков пришлось вернуться домой.

– Ну куда же я без этого? Правда, потом чуть не умер, – улыбался вратарь.

***

Как часто бывает в таких товарищеских матчах, встреча завершилась ничьей. Болельщики выбежали на поле, чтобы сфотографироваться со своими кумирами и взять у них автограф.

Никто из звезд не отказывался. Тумилович был в своем репертуаре.

– А можете дать майку? – застенчиво попросил Геннадия какой-то малыш.

– Извини, это все динамовское. Нужно вернуть, а то Гутору играть будет не в чем.

Тем временем Хацкевич фотографировался с парой мальчиков лет восьми. На обоих были футболки с надписями Белькевич на спине. По уровню милоты с этим не сравнится миллион картинок с котиками в социальных сетях.

– Они оказали на меня огромное влияние. Белькевич и Хацкевич помогали не только мне, но и Сане Алиеву, с которым я начинал в первой команде. Валик постоянно что-то подсказывал, советовал. Было видно, они – белорусы, – рассказывал Милевский. – Белькевич и Хацкевич – люди с большой буквы. Белькевич мог с закрытыми глазами отдать пас и левой, и правой ногой. У него на поле не было слабых мест. Вообще, Валик – сумасшедший игрок! Было приятно играть рядом с таким человеком.

– Было просто необходимо собраться, чтобы почтить память Валика. Жаль, что такие талантливые люди так рано уходят от нас, – сказал Ромащенко и поспешил на самолет, который вылетал через час.

Фото: Анатолий Редин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты