Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не хочется брать абы кого». Как меняется «Минск»

«Не хочется брать абы кого». Как меняется «Минск»

19 игроков только на скамейке запасных.

5 февраля 2016, 23:57
7
«Не хочется брать абы кого». Как меняется «Минск»

19 игроков только на скамейке запасных.

В магазинах, расположенных рядом с офисом «Минска», не продают алкоголь. Возле футбольного манежа прогуливаются сотрудники ОМОНа. Им скучно. На товарищеский матч «горожан» с «Жальгирисом» пришло очень мало людей – куда больше народу в среду посетило утреннюю тренировку «Динамо».

За спаррингом «горожан» против чемпиона Литвы наблюдало несколько десятков зевак, ребята из правоохранительных органов и фан-сектор имени Георгия Кондратьева, состоящий из Людаса Румбутиса, Анатолия Байдачного и Владимира Курнева. В общем, посещаемость даже товарищеских матчей «Минска» по-прежнему оставляет желать лучшего. Для сравнения: в субботу на игру «Крумкачей» и столичного «Динамо» пришло 1300 человек.

Зато команда «Минска» изменилась кардинально. В углу манежа футболистов в красной форме разминают Андрей Разин и Андрей Скоробогатько. У помощников Георгия Кондратьева совершенно разный темперамент. Первый – спокойный, с подопечными он разговаривает так тихо, что слов практически не разобрать. Второй включается в процесс более активно – Скоробогатько постоянно бодрит.

Перед самым выходом на поле именно он дает последние указания футболистам:

– Еще раз напоминаю: при обороне действуем компактно. Все должно быть четко, держим линии. Запомните: мальчиков на поле нет! Главное не уступать: ни вверху, ни внизу, – после обращения к команде начинаются индивидуальные беседы, – Громыко, смотри, чтобы все было правильно: Леня ушел – ты на его место. Давай, не забывай крутить головой.

Кондратьев наблюдает за этим со стороны – самое важное он уже сказал ребятам до выхода из раздевалки. Теперь остается только наблюдать за подопечными. Сначала Георгий Петрович делал это, облокотившись на ворота, которые стояли неподалеку. В эти моменты Тренер ничего не говорил. Минут через двадцать он спокойно уселся на скамейку запасных. Кондратьев не выглядел напряженным: он отмечал удачные и не очень моменты в игре своих подопечных, иногда шутил. После верного момента, который загубил Ковель, коуч улыбнулся:

– Ну что ты будешь делать? Человеку уже за 30, а до сих пор по воротам попасть не может.

Кстати, в «Минске» с прошлого сезона практически не осталось возрастных исполнителей. Их всего четверо: Климович, Ковель, Сачивко и Омельянчук. Пока игру команды определяют именно эти парни.

– Нет разницы между молодыми и опытными ребятами. На поле все пашут одинаково, – отмечает Кондратьев.

Леонид старается продавить оборону соперника, но часто попадает в положение «вне игры». Центр защиты «горожан» цементируют ветераны клуба. Омельянчук часто подсказывает партнерам – не только тем, кто находится поблизости, но и умудряется докричаться до Громыко, который играет под нападающим.

– Ближе, Валера, ближе! Давай компактно, по позициям, – командует деф.

– Пока у «Минска» выделяются  только опытные центральные защитники Омельянчук и Сачивко. Они всегда играют с поднятой головой, стараются выйти из обороны с помощью точной передачи, а так по одному матчу трудно что-то говорить о других, – отмечает соперников Юрий Кендыш.

Несмотря на пропущенный мяч, защитная линия команды смотрится достаточно убедительно. Из-за повреждений в матче не сыгралиТрубило и Веретило. Первый уже подписал контракт с командой, второй может последовать его примеру.

– Веретило тренируется с командой и играл бы против «Жальгириса», но он получил небольшую травму. Вопрос по Хващинскому пока открыт. Возможно, он еще вернется в «Минск». Есть вероятность, что Олег тоже останется с нами, – делится информацией Кондратьев.

***

На матч с «Жальгирисом» Кондратьев выбрал систему игры с двумя опорными полузащитниками. В центре поля расположились Русак и Легчилин. Чуть выше действовал Громыко. За игру на флангах отвечали Евдокимов и Бессмертный.

– Пока эта схема подходит нам лучше всего. Может, если к «Минску» присоединится пара хороших игроков в группу атаки, перейдем на систему с одним опорным полузащитником. Все будет зависеть от кадрового ресурса, – объясняет главный тренер. – Нам нужен нападающий. Еще есть время, чтобы его найти. Не отказался бы от усиления на фланге и в центре полузащиты. Правда, не хочется брать абы кого. Мне уже предлагали человек 50, которые ходят из команды в команду. Отказываюсь от таких людей. Лучше буду работать с молодежью. Если вырастет два-три человека, буду удовлетворен трудом. Мне абсолютно не интересны люди, которые ходят по кругу.

Кондратьев любит работать с молодыми ребятами. В среду в манеже их было так много, что не все поместились на скамейке запасных. На этом фоне Валерий Громыко выглядит аксакалом.

– Ну почему я ветеран? Нужно каждый день доказывать, что являюсь игроком основы, ведь другие ребята тоже могут себя проявить. Надо показывать свои сильные качества, потому что очень хочется играть, – смущается полузащитник.

В резерве на матч с «Жальгирисом» у «Минска» оказалось 19 футболистов. 22-летний Игорь Шумилов – самый возрастной из ребят.

– Так, садимся на скамейку по паспорту, – скомандовал кто-то из юношей.

В итоге четверым футболистам «Минска» пришлось занять место на трибуне. К ним присоединился Артем Васильев, который перед матчем активно бегал вокруг поля. Сыграть против «Жальгириса» ему не позволило повреждение.

– Это вся наша молодежь. Отдельных ребят я еще не знаю. Сейчас привели молодых из дубля. Они выйдут на третий тайм, посмотрим их, – рассказывает Кондратьев. – Все получат шанс. У меня уже сложилось определенное мнение, но это не для общего пользования. Есть ребята с большим потенциалом, а есть те, у кого, к сожалению, ничего не получится. Будем совершенствоваться вместе с перспективными парнями.

Расти «Минску» есть куда. На фоне «Жальгириса» команда выглядела не самым лучшим образом: много суеты и мало осмысленных атак. «Горожане» играли от обороны и старались переходить в атаку забросами за спину защитников.

– Пока сложно что-то сказать о «Минске», потому что строится новый коллектив. Все-таки матч с нами для них только второй после выхода из отпуска. Наверняка команда еще усилится, и у нее все будет в порядке, – рассуждает Кендыш. – В этой встрече соперник подстраивался под нас. Наверное, в официальных играх они будут действовать иначе. Мы прессинговали, а футболисты «Минска» старались выходить из обороны длинными передачами.

– «Жальгирис» вышел из отпуска гораздо раньше, поэтому в первом тайме мы проиграли сопернику по движению, владению мячом. У нас пока сырая команда. В «Минске» много молодежи, поэтому по скорости и сыгранности пока уступаем чемпиону Литву. Есть куда расти, мы только в начале пути, – говорит Георгий Петрович.

Фото: fkzalgiris.lt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты