Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«К сожалению, судья повелся». Кондратьев начал в «Минске» с победы

«К сожалению, судья повелся». Кондратьев начал в «Минске» с победы

Судьи вновь ошиблись не в пользу Солигорска?

19 марта 2016, 17:29
15
«К сожалению, судья повелся». Кондратьев начал в «Минске» с победы

После Суперкубка в матче с «Шахтером» опять случился судейский скандал.

Первый официальный матч Георгия Кондратьева у руля «Минска» начался с ЧП. Перед стартовым свистком тренер брел к скамейке запасных с очками в руках, пытаясь на ходу починить оправу. Не получилось. Помощнику Георгия Петровича пришлось бежать в раздевалку за новыми. В это время тренер привычно оперся о стенку скамейки запасных. В таком положении он слушал гимн, а потом минут 20 наблюдал за своими подопечными. Коуч менял позу в двух случаях. Первый – когда пил воду. Второй – когда на поле происходило что-то интересное. В первом тайме экс-наставник сборной Беларуси будто превратился в памятник. Этому способствовала игра обеих команд. За 45 минут соперники придумали всего три удара в сторону ворот.

– Совсем без моментов! Смотрел бы по телевизору – точно уснул, – разочарованно протянул один из немногочисленных болельщиков.

Такой футбол в Беларуси принято называть весенним. Футболисты часто борются и отдают много поперечных передач. Мало кто пасует вперед и идет на обострение. Поэтому хит группы «Ленинград» про лабутены, который транслировался на табло в перерыве, единственное, что могло порадовать зрителей  до гола Ковеля. 

– Может, где-то перестраховывались. Все-таки играли против «Шахтера», у которого есть достаточно квалифицированных исполнителей. Где-то не хватало последнего паса. Во втором тайме чувствовали себя более раскрепощено, – говорит минчанин Алексей Легчилин.

Если «горожане» перестраховывались, то футболисты «Шахтера» все-таки не успели отойти от суперкубкового поражения. Команде не хватало движения. Хотя Артур Котенко уверяет в обратном.

– Мы отошли от поражения в Суперкубке. Сделали нужные выводы и идем дальше. Матч с БАТЭ – генеральная репетиция перед сезоном. В той игре у нас не все получилось, но ничего страшного не произошло. Сделали нужные выводы и идем дальше.

В субботу, как и в игре против БАТЭ, солигорчане создавали хоть какую-то опасность только после розыгрышей стандартов. На пятой минуте подачу Старгородского с углового замыкал Рыбак, но Климович был на высоте.

– Соперник практически не доставлял проблем. Мы здорово действовали сзади. Кроме розыгрышей угловых у «Шахтера» не было особо опасных моментов, – рассказывает вратарь. – Все выполнили тренерскую установку. Мы качественно разобрали игру соперника в матче за Суперкубок. Кондратьев указал на сильные стороны «Шахтера». Нам удалось их ликвидировать. В любом случае, в составе соперников хватало индивидуально сильных исполнителей. Нельзя было расслабляться.

***

После матча за Суперкубок игроки «Шахтера» были недовольны судейством. Юрий Вергейчик не стал публично комментировать работу арбитров. Зато в пятницу будто бы устроил разнос судейскому комитету в Доме футбола. После субботнего падения Клименчука в штрафной Котенко на 75-й минуте у руководства солигорчан могут возникнуть вопросы и Сергею Цинкевичу.

– Там не было касания. Я не сбивал соперника. Он прокинул мяч и потерял контроль. Единственное, что он мог выжать из этого момента – упасть и заработать пенальти. К сожалению, судья на это повелся, – утверждает голкипер. – Судейский заговор против «Шахтера»? Посмотрим… Дальше будет видно. Сейчас больше ничего не могу сказать.

– Почему клубное руководство не защищает в СМИ свою команду? Не считаете ли это предательством?

– Наше дело играть в футбол. Мы не лезем в такие дела.

Естественно, футболисты «Минска» придерживаются другого мнения.

– В раздевалке Клименчук сказал, что вратарь его цеплял. По всем правилам – это пенальти. С моей точки зрения – фол был. Даже был слышен какой-то звук, – говорит Трубило.

Как бы то ни было, Александр Сачивко уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 

***

В матче-открытии сезона «горожане» сделали ставку на игру сзади.

– Главное в этом матче – сыграть на ноль. Удалось это сделать, – рассказывает Легчилин.

После второго пропущенного гола подопечные Никифоренко стали больше времени проводить на чужой половине поля, но выжать из навала хоть что-то не получилось. В обороне команда Кондратьева смотрелась весьма органично. Сачивко и Омельянчук прекрасно цементировали центр защиты. Сергей успевал подсказывать не только партнерам, но и судье.

– Свисток был? – в одной из пауз Цинкевич обратился к недовольному защитнику.

– Так его и не будет! – парировал Омельянчук.

Дефам помогала связка опорников Макаров-Легчилин. Полузащитники выиграли много единоборств, не позволив создать соперникам практически ничего у своих ворот. Кстати, на счету Алексея голевая передача на Ковеля.

– Ребята отлично влились в коллектив. Команда серьезно перестроилась, но сразу виден класс новичков. Макаров – чемпион Европы по юношам. Легчилин в прошлых сезонах выделялся в «Немане». Ребята из Украины тоже очень приличного уровня. Когда парни выполняют установку, не возникает никаких проблем, – хвалит товарищей Климович.

***

После матча Георгий Кондратьев не выглядел счастливым. Он спокойно сжал руки в кулаки и отправился общаться с телевизионщиками. По пути к камере тренер показал кому-то на трибунах большой палец. Только в этот момент на его лице появилась улыбка. По-настоящему редкий случай. Выполнив медиаобязанности, коуч на несколько минут заглянул в раздевалку. Покинув ее, он долго ходил у двери. Кондратьев анализировал игру.

– Пока рано поздравлять. Это еще только первый матч, – не обращал внимания на похвалы журналистов тренер.

– Делать какие-то далеко идущие выводы пока рано. Перед нами еще не озвучивали задач на сезон, но они самые высокие. По крайней мере, у нас в головах. Для себя решил, что нужно побеждать в каждом матче, – соглашается с тренером Трубило.

Фотоfcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты