Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Егорка, видно, не понимают в Испании такой игры». В сборной Беларуси весело и без Глеба

«Егорка, видно, не понимают в Испании такой игры». В сборной Беларуси весело и без Глеба

Мартынович и Баланович держат планку юмора.

22 марта 2016, 07:18
30
«Егорка, видно, не понимают в Испании такой игры». В сборной Беларуси весело и без Глеба

Мартынович и Баланович держат планку юмора.

Это была уникальная открытая тренировка. Александр Хацкевич разрешал журналистам практически все. Главный тренер сборной позволял даже заходить на поле во время упражнений. Впервые столкнулся с чем-то подобным. Например, когда игроки работали в центральном круге, сразу за пределами окружности могли находиться все желающие. Тренера не смущало, что рядом с площадкой стоит табличка «по газонам не ходить». Жаль только, нарушать правила было некому.  Интереса к сборной, которой скоро играть спарринги с командами Армении и Черногории, практически нет.  За занятием следили десяток корреспондентов, пара девушек и пара дедушек. Плюс что-то снимал на маленькую камеру мужчина лет 30 в куртке с эмблемой Федерации футбола Азербайджана.

Может, и лучше, что сборная проведет два гостевых спарринга.

– Не столь важно, что проведем два матча на выезде. В Беларуси холодно. Если бы играли с Арменией и Черногорией дома, вряд ли эти матчи вызвали бы какой-то ажиотаж. Уже знаем нашего болельщика, – говорит Сергей Кривец.

– Болельщикам даже разрешают выходить на поле, а людей на открытых тренировках нет. Ну что делать, если такая ситуация? – задумывается об интересе к сборной Сергей Баланович. – Матчи дома и на выезде обычная практика для футболистов. Не обращаем внимания, где играть, а спокойно готовимся к двум предстоящим спаррингам. Может, и лучше, что мы играем в гостях. Там будет теплее. Хотя, может, если бы матчи были в Беларуси, на нас пришло больше людей. Если, конечно, они соскучились. С другой стороны, игры носят товарищеский характер. Людям пришлось бы ехать в Борисов. А во сколько начинались бы встречи? Очень много вопросов.

За 160 дней, которые минули после матча националки с Македонией, защитник «Амкара» успел сменить имидж. Теперь на его лице красуется растительность рыжеватого цвета. Футболист уже устал от разговоров по поводу бороды.

– Знаешь, сколько человек уже спросили об этом? Короче, ты одиннадцатый.

– Какие у тебя новости кроме бороды?

– Все в порядке. Всегда с удовольствием откликаюсь на вызовы в сборную. Первая тренировка выдалась немного трудноватой после двух дней выходных. Ничего, вкатились, немного поиграли в футбол.

У тебя скоро заканчивается контракт с «Амкаром»…

– «Амкар» сделал предложение, которое меня не устраивает. Видно, такая ситуация в клубе. Посмотрим, что будет, когда вернусь в Пермь после матчей сборной. Если с руководством «Амкара» не договоримся по новому контракту в ближайшее время, то я могу заключить предварительный контракт с другой командой. Мой агент начнет более активно прорабатывать другие варианты трудоустройства, которые имеются на данный момент. Сейчас есть два конкретных предложения из европейских чемпионатов. Кроме того ко мне проявляют интерес клубы РФПЛ. Посмотрим, что будет дальше. 

В «Анжи» Ивана Маевского все тоже не очень гладко. Его команда уступила в трех матчах подряд после возобновления сезона РФПЛ. Белорус полностью отыграл все встречи. Видно, результаты команды не радуют игрока. Он выглядел слегка понурым.

– Давно не был в Беларуси. Пока у «Анжи» очень неудачные матчи в чемпионате. Вызов в сборную помог немного переключиться. Хоть настроение чуть улучшилось. Надеюсь, встречи с Арменией и Черногорией еще больше взбодрят. После них можно будет спокойно вернуться к клубным реалиям. Хотелось бы сыграть матчи с Арменией и Черногорией дома, но как есть.

– Сам узнал об этом из интернета. Мой контракт с «Анжи» рассчитан еще на два с половиной года. Живу настоящим. Надо доиграть чемпионат, а дальше будет видно. Нужно решить задачу по сохранению места в премьер-лиге.

Обсуждение дел в чемпионате России – самая актуальная тема для сборников.

– Иди, скажи, что все неправильно лицензию получили! Пусть напишут, – Мартынович заставляет Калачева повернуться к камерам. Тимофей улыбается и убегает на разминку.

В отсутствие Глеба Мартынович берет на себя обязанности главного шутника команды. Во время игры в квадраты защитник подкалывал всех.

– Ого! Стас перешел в «Динамо», так в отборе прибавил, – комментарий капитана на классный перехват Драгуна.

– Егорка, видно, не понимают в Испании такой игры, – реакция Александра на потерю Филипенко.

– Это все ерунда, двумя мячами играть давайте, – парирует защитник «Малаги».

После этих слов Калачев не смог принять жесткую передачу партнера. Драгун тут же напомнил ветерану о его возрасте, накинув для солидности еще пару лет:

– Куда ему мяч обработать? Человеку уже 36!

Короче, с атмосферой в коллективе никаких проблем.

– Я хорошо общаюсь со всеми футболистами. От них, прежде всего, нужно желание ехать в сборную. Все ребята в хорошем расположении духа, хотя матчи на выходных не для всех сложились удачно, – говорит Александр Хацкевич. – Тем более нормальная погода, не постоишь на месте, нужно двигаться. Поле подготовлено очень хорошо для этого времени года. Парни сильно удивились, когда узнали, что будем работать на натуральном покрытии.

***

Пока футболисты готовятся к занятию, главный тренер сборной в шапочке-петушке отрывает бирки Adidas от новых манишек. Затем обозначает манишками сегмент для игры в квадрат. Александр Николаевич начинает включаться в тренировочный процесс, когда команда играет пулю на шесть ворот. Он просит подопечных не терять концентрации. Идет подсказ, по которому каждый игрок должен располагаться на своей позиции. ХАН просит футболистов не мельчить, а открываться как можно шире. Ничего не меняется, когда начинается двухсторонка. Порой коуч останавливает игру, чтобы объяснить, как нужно действовать в конкретной ситуации.

– Здесь наша задача сделать так, чтобы соперник не смог сыграть вперед! Пусть пасуют назад, – наставник чуть ли не за руку водит по площадке Кривца.

Кстати, Сергей  был одним из самых заметных игроков во время двухсторонки. Он постоянно нагнетал обстановку у ворот Горбунова, делал много обостряющих передач и отметился голом.  

– Все у меня в порядке. Дела в клубе вроде складываются неплохо, боремся за выход в сильнейший дивизион. Надеюсь, удастся вернуться. Ждал вызова в сборную. Доволен, что получил его, – рассказывает Кривец.

Главной звездой занятия стал Корниленко. Нападающий сумел оформить хет-трик. Форвард смотрелся очень внушительно. Сергей с легкостью выигрывает конкуренцию за место в составе у Николая Януша.

– Буду говорить об этом на пресс-конференции в среду. Не хочется повторяться. Это связано с нашим количественным составом. У нас достаточно много травмированных, – Хацкевич намекет на повреждения Стасевича, Нехайчика и Бордачева.

После занятия футболисты поспешили в автобус, взяв в руки вот такие стаканы с чаем.

– Сейчас начнется обсуждения в комментариях, – улыбается Баланович.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты