Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Родионов забил рукой? Даже не знаю, что теперь делать». Противостояние «БАТЭ» и «Шахтера» вновь завершилось скандалом

«Родионов забил рукой? Даже не знаю, что теперь делать». Противостояние «БАТЭ» и «Шахтера» вновь завершилось скандалом

Рука Родионова заставила забыть о 20-летии борисовского клуба.

12 апреля 2016, 11:15
22
«Родионов  забил рукой? Даже не знаю, что теперь делать». Противостояние «БАТЭ» и «Шахтера» вновь завершилось скандалом

Рука «Профессора» заставила забыть о 20-летии борисовского клуба.

Юрий Вергейчик не добрался до «Борисов-Арены». Очень жаль. Было бы очень любопытно понаблюдать за реакцией директора «Шахтера» на 61-й минуте матча. В этот момент Кендыш сделал великолепную диагональ на Стасевича. Игорь навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Родионов. Виталий влетел в сетку вместе с мячом. Вроде бы ничего необычного, если бы не одна деталь. Перед тем, как отскочить в ворота, мяч нашел руку «Профессора». После матча капитан БАТЭ не стал отрицать, что на секунду превратился в Марадону.

– Все вопросы к судьям. Они принимают решение. Считаю, в первом тайме за фол на Карницком нужно было назначать пенальти. Его не поставили. К чему сейчас все эти разговоры: офсайд, забил рукой? На поле есть судья, который принимает решение, – отмечает Кендыш.

Заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров, смотревший встречу в паре с Андреем Леончиком, после матча серьезно нервничал. Он судорожно крутил телефон в руке. Растерянный вид менеджера не спасал даже элегантный красный шарф.

– Позвонили из Солигорска, сказали, что Родионов забил рукой. Нужно смотреть повтор. Пока сложно что-то сказать. Если это так, то… Даже не знаю, что теперь делать. Опять судейская ошибка в игре с БАТЭ, – пробормотал Кучеров и поспешил к выходу.

Капитан «горняков» Артем Старгородский отказался обсуждать этот эпизод:

– Гол Родионова был забит рукой? Это не важно. Мяч засчитан. На этом все. Перед этим голом мы допустили цепочку ошибок, которая привела ко взятию ворот. У нас хватало моментов, из которых должны были выжимать максимум. Чего теперь пенять на судейство?

– Не видел момента, но с высоты прожитых лет уже не берусь обсуждать судейство, – сказал Александр Павлов.

Такая реакция солигорчан удивила. Никто из них не выразил претензий к работе рефери. «Шахтер» не сделал ни одного заявления, хотя судьи уже во втором матче подряд допускают результативные ошибки в пользу БАТЭ. Нонсенс! Оставалось только вспоминать об отсутсвии Юрия Васильевича.

***

В целом «желто-синие» победили более чем заслуженно. В первом тайме футболисты «Шахтера» всего несколько раз перешли центр поля. Команда прижалась к своим воротам. Резервисты «желто-синих» недоумевали, как с такой закрытой игрой солигорчане собираются побеждать в чемпионате.

– Такое ощущение, что команда борется за сохранение прописки, – рассуждали ветераны клуба.

– С каждым матчем все больше привыкаешь к тому, что против тебя так играют соперники. Против БАТЭ все действуют от обороны. Нет разницы, против кого играть: «Шахтер» или брестское «Динамо», – рассуждает Кендыш. – Старались длинными передачами расшатать оборону соперника. У «Шахтера» хорошая защита, но оба их опорника уже в солидном возрасте. Рано или поздно их защита рухнула бы.

– Сознательно отдали сопернику инициативу. Встречали игроков БАТЭ на своей половине поля. Хотели поймать их на контратаке, ведь у нас было два нападающих. Януш должен был цепляться за мяч, Лисакович – подстраиваться под него. На этом строили свою игру, – говорит Старгородский. – Давайте не будем о чемпионских целях. В прошлом году много об этом говорили, а что получилось в итоге? Есть конкретный матч. Его нужно выигрывать, а потом смотреть, что будет дальше.

Переломить ход матча мог только 18-летний Виталий Лисакович, который наконец-то вышел в старте. Кажется, этот парень не боится никого. Он без зазрения совести фолит на Жавнерчике. Нагло идет в обводку и бьет по воротам. На поле для юноши не существует авторитетов.

– Зимой в команде появилась группа молодых ребят. Виталик сразу стал выделяться. Лисакович, в отличие от большинства своих сверстников, брал игру на себя и не боялся совершить ошибку. В его возрасте многие стесняются, стараются просто отыграться со старшими. У него такого нет, – отмечает Старгородский.

Свою наглость Лисакович продемонстрировал на 45-й минуте. Форвард протащил мяч, обманным движением оставил в дураках Яблонского и классно пробил. Жаль, удар приняла на себя перекладина.

– По-хорошему дерзкий парень. В нем много спортивной злости. Честно говоря, не припомню игроков с такой скоростью. Если начнет выигрывать больше единоборств, вырастет в хорошего футболиста, – комплимент от Павлова.

Какая-то надменность чувствуется в действиях игрока не только на поле. Проходя со стаканчиком чая по микс-зоне, он высокомерно отмахнулся от предложения телевизионщиков об интервью.

– Ай, не. Устал сильно, – парень почти не посмотрел в сторону журналистов.

***

«Шахтер» стал чуть больше раскрываться после перерыва. Неплохую возможность отличиться упустил Ковалев – на 51-й минуте он головой замыкал подачу с фланга, но не попал по воротам.

– Почему-то нам свойственно не очень хорошо начинать второй тайм. Потом встрепенулись и игра пошла, – отмечает Кендыш.

После этого эпизода у «Шахтера» практически ничего не получалось в созидании. Казалось, БАТЭ обладает огромным запасом прочности, который непременно материализуется в победу. Этому не мешало даже качество поля – на газоне хватало проплешин.

– Качество газона могло быть и лучше, но стоить учитывать весеннюю пору года. Уверен, работники стадиона делали все, чтобы подготовить поле. Видно, погода не благоприятствует росту травы. Может, есть какие-то другие обстоятельства, но имеем то, что имеем, – говорит Родионов.

Накануне 20-летия БАТЭ хозяева просто не имели права уступить. О юбилее «желто-синих» напоминали специальные пряники, которые получили все посетители стадиона.

– Не, я не пробовал. Мне мучное нельзя, все-таки нужно себя к летнему матчу ветеранов готовить, – отшучивается Алексей Бага.

Каких-то особых торжеств по поводу серьезной даты, клуб пока не организовывал. Презентацию песни Саши Немо и послематчевое шоу фанатов в расчет не берем. Все-таки размах не тот.

– Ожидания какого-то грандиозного события нет. Жизнь идет своим чередом. Будем праздновать юбилей летом. Для этого выделим какой-нибудь день. Сейчас спокойно готовимся к следующему туру, – отмечает Родионов.

Фото:fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты