Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Минск» будет бороться за чемпионство и победу в Кубке». Кондратьев готовит конкурента БАТЭ

«Минск» будет бороться за чемпионство и победу в Кубке». Кондратьев готовит конкурента БАТЭ

В Жодино удачным получился только тайм.

21 апреля 2016, 07:13
11
«Минск» будет бороться за чемпионство и победу в Кубке». Кондратьев готовит конкурента БАТЭ

Однако в Жодино выиграть не получилось.

После отличной игры против БАТЭ «горожане» купались в комплиментах, поэтому следить за полуфинальным матчем «Минска» против «автозаводцев» было еще интереснее.

– «Минск» будет бороться за чемпионство и победу в Кубке. У команды такие цели. Все реально. Если продолжим выполнять все требования тренера, добьемся такого результата, – говорит 19-летний хавбек столичной команды Дмитрий Бессмертный.

После окончания встречи в подтрибунке «Торпедо» Георгий Кондратьев выглядит уставшим. Тренер протянул мягкую руку, поздоровался и неспеша вышел на улицу. Через несколько минут он вернулся в фойе стадиона, чтобы отправиться на пресс-конференцию. От наставника пахло сигаретным дымом. Коуч вновь закурил. Нервная работа заставила Георгия Петровича вернуться к пагубной привычке.

– Что-то вы какой-то замученный.

– Нет, просто замерзший, – на суровом лице уроженца Толочинского района появляется улыбка. – Второй тайм вроде ничего сыграли. Пробей Чович не головой, а ногой, то вообще выиграли бы.

***

В первом тайме у команды Кондратьева практически ничего не получалось впереди. «Горожане» пытались контролировать мяч, делали много передач, но не могли ничего придумать у ворот Фомичева. За 45 минут минчане не нанесли ни одного удара в сторону его владений.

– Было немного тяжеловато, все-таки играет роль смена покрытия. Мы тренируемся на искусственном газоне, поэтому нужно время, чтобы адаптироваться к натуральному. Первые таймы играем не очень хорошо, так было и здесь, и в Бресте, – рассказывает форвард «Минска» Валериане Гвилия.

Стоит отметить, что здорово действовали подопечные Криушенко. Тренер использовал против «Минска» схему с тремя центральными защитниками. Каршакевич, Челядинский и Клопоцкий не позволяли развернуться Човичу и Гвилия. Команда переходила из обороны в атаку длинными передачами. Проще говоря, выносами на Демидовича. Один из таких привел к голу на 10-й минуте. Вадим выиграл единоборство, а Скавыш, выскочивший на рандеву с Климовичем, не оставил голкиперу шансов.

– Соперник оборонялся почти всей командой. Сложно что-то придумать у чужих ворот, когда десять человек стоят на своей половине поля. Приходиться врываться в зоны, использовать короткие передачи. Ну а что делать? Если против нас будут обороняться, придется играть в атаку. Мы не отступаем от своей философии, – рассуждает Гвилия. – Тренеры говорили, что против нас будут действовать пять защитников. Руководство «Торпедо» знает, что мы стараемся играть в контроль мяча, делать много передач. Не просто бьем вперед. Жодино играло длинными передачами. Это их стиль.

Бить вперед у «автозаводцев» получалось очень хорошо. Благодаря стандартам и фланговым подачам футболисты «Торпедо» могли еще несколько раз огорчить Климовича. Самую реальностью возможность на 37-й минуте упустил Клопоцкий. Евгений, игравший в специальной маске, замыкал головой подачу Демидовича, но после удара защитника мяч угодил в крестовину. Стиль игры «автозаводцев» напоминал тот, в который играла сборная Беларуси при Кондратьеве.

– В первом тайме полностью переиграли «Минск». Чего скрывать, у соперников совсем не было шансов. Нужно было решать все вопросы в первом тайме. Жаль, не удалось. Где-то подводила реализация, где-то отвернулась удача, – говорит Близнюк.– «Минск» – хорошо организованная команда, которая действует на высоких скоростях. Она не боится играть в футбол. Неплохие парни, но не скажу, что они выглядели лучше нас. На старте чемпионата все более-менее равны. Посмотрите матч «Нафтан» с БАТЭ. Там тоже ничья.

***

После выхода из раздевалки гости сумели выровнять игру. Допускавшие в первые 45 минут много брака Трубило и Макаров стали действовать куда увереннее. В самом начале тайма Виталий навесил в штрафную. Мяч после серии рикошетов отскочил к Бессмертному. Дмитрий, недолго думая, отправил его в ворота.

– Этот гол изменил игру «Минска». Подача в штрафную, затем серия рикошетов, и мяч оказывается в сетке, – говорит Близнюк.

– Хороший нападающий должен использовать полумоменты. Тем более в Жодино был не матч 1/16 финала. Здесь нужно использовать каждую возможность. Мяч отскочил ко мне, получилось сделать из эпизода гол, – констатирует Бессмертный.

Кстати, представить стартовый состав «горожан» без Бессмертного и Евдокимова уже невозможно. Крайние полузащитники смотрятся весьма уверенно. Оба обладают высокой скоростью и не боятся брать инициативу на себя. В Жодино крайки часто демонстрировали дриблинг и здорово открывались под проникающие передачи. В чемпионате страны появляются новые имена. В общем, не Лисаковичем единым.

– Бессмертный и Евдокимов – отличные ребята. Они хорошо двигаются, врываются в зоны, бегут. Взаимодействовать с ними просто прекрасно, – хвалит партнеров Гвилия.

В общем, во второй половине встречи к итоговому успеху были ближе гости.

– Наверное, первый тайм выдался слишком затратным, поэтому во второй половине встречи где-то не хватило концентрации, – говорит защитник жодинцев Панковец.

– Во втором тайме можно было дожать соперника. Воспользовались бы моментами, которые у нас были… Придется решать все вопросы во втором матче, – говорит Гвилия.

Ответная встреча пройдет 4 мая. Наверняка этот матч соберет аудиторию поболе, чем 740 зрителей. Именно столько людей собралось на стадионе «Торпедо» в среду.

– Что здесь комментировать? Народ не ходит на футбол. Что тут говорить? – констатирует Панковец

Фотоfcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты