Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему нынешний футбольный сезон шевелит эмоцию

Почему нынешний футбольный сезон шевелит эмоцию

Для этого минимум десять причин.

1 мая 2016, 23:30
19
Почему нынешний футбольный сезон шевелит эмоцию

Для этого минимум десять причин.

Дерзкие и заводные новички

Беспроигрышные серии «Ислочи» и «Крумкачоў» синхронно оборвались в пятом туре. Эх, еще бы чуть-чуть. Командам-дебютантам не хватило по одному матчу, чтобы обновить рекорд чемпионата: пока в истории турнира ни один из новичков «элиты» не проигрывал на протяжении пяти стартовых встреч. Не удалось это сделать и парням Дулуба и Жуковского.  

Команды не только регулярно добывают очки, но и стараются раскачать белорусское футбольное болото. Сейчас речь не о бодром танце Виталия Жуковского. И не об умении Олега Дулуба привести в чувство Вячеслава Глеба, который собирался брать творческий отпуск до лета. И «Ислочь», и «Крумкачы» пытаются доказать, что наши стадионы могут собирать достойное количество зрителей. Средняя посещаемость домашних матчей команды Виталия Жуковского равна 2666 человек. На домашки «Крумкачоў» ходит 1675 зрителей. Руководство обоих клубов заверяет, что если работать – люди пойдут на трибуны. Ради того, чтобы облегчить досмотр, коуч «волков» даже готов раздеться.

Примечательно, что новички принципиально относятся друг к другу. Каждый хочет доказать, что именно он лучше оппонента. Благодаря такому настрою в высшей лиге стало на одно знаковое противостояние больше. Разве это не круто?

Нельзя забыть о крутых спикерах, которые есть в обеих командах. Денис Шунто не стесняется в своих суждениях и уверяет, что Иванов и Талейко не слабее Матвеенко и Букаткина. Жуковский настолько открыт, что может отправиться на матч с журналистом, а Владимир Маковский в очередной раз доказывает свою крутость. В общем, тотальный огонь. 

Тренерские эмоции

Такого огня наш чемпионат не помнил со времен Юрия Крота. Обычно спокойные и немногословные белорусские наставники принялись жечь. Юрий Пунтус проявил свое красноречие в матче с «Крумкачамі». Юрий Иосифович не стал подбирать слов, когда отправлял в раздевалку Папуна Мосемгдвлишвили, который получил красную карточку и заработал пенальти. Смотреть это видео можно только тем, кому исполнилось 18 лет.

Для ребят помладше есть не менее эмоциональный, но более цензурный ролик.

После ничьей в матче между «Гранитом» и «Торпедо-БелАЗ» Игорь Криушенко вместе с Валерием Бохно устроили нереальную жару в пресс-центре. Кажется, их беседу можно отправлять на шоу Андрея Малахова. Порой люди в московской студии конфликтуют примерно так.

После встречи «Ислочь» — «Крумкачы» что-то между собой не поделили Сергей Павлюкович и Владимир Маковский. Тренер «волков» высказал свои претензии в адрес ассистента Олега Дулуба. Виталий Жуковский уверял, что Сергей Васильевич во время встречи оскорблял его подопечных.

Успел отличиться и Вячеслав Григоров. В добавленное время матча против минского «Динамо» он на секунду превратился в Диего Симеоне. За несколько минут до конца встречи мяч покинул пределы поля после контакта с кем-то из его подопечных. Футболист «Динамо» на всех порах помчался к месту аута с просьбой к болбою быстрее подать ему предмет игры. В этот момент Григоров подошел к вылетевшему мячу и выбил его на поле. 

Судейские ошибки

В ошибках арбитров нет ничего хорошего. Всем понятно: когда судья принимает неверное решение, ход игры меняется. Правда, промашки рефери не оставляют равнодушным никого. На старте этого сезона судьи косячат как никогда. Практически в каждом туре кто-то из них допускает результативную оплошность. Глава судейского корпуса АБФФ Андрей Жуков пытается найти выход из сложной ситуации. У него уже состоялся серьезный разговор с Сергеем Сафарьяном. На прошлой неделе в Доме футбола собирали судей, чтобы решить как жить дальше.

Фантастическое класико

Это был шикарный матч! Многие назвали его одним из лучших в истории чемпионата. БАТЭ и «Динамо» устроили знатное шоу перед восьмью тысячами зрителей. К 82-й минуте борисовчане обыгрывали «бело-голубых» со счетом 3:1, но вскоре умудрились растерять преимущество. После гола Премудрова парни Рашовича взбодрились, и за 30 секунд до финального свистка Лука Роткович сравнял счет. «Сумасшедший» черногорец выдал реактивный забег к фан-сектору своей команды. Поставив красивую точку в поединке, где было все: шесть голов, буря эмоций, обилие моментов, судейские ошибки и перфомансы болельщиков.

Удачное возвращение Георгия Кондратьева

Экс-наставник национальной команды вернулся к работе. После его ухода из сборной многие поставили крест на специалисте. Он возглавил «Минск» и доказывает, что еще может многое. Петровича рано списывать со счетов. Его команда демонстрирует привлекательный футбол, основанный на контроле мяча. «Горожане» не стесняются играть в открытую с любым соперником. И неважно, кто там в соперниках – «БАТЭ» или «Неман».

Пока у минчан получается многое. Парни Кондратьева идут в лидерах чемпионата и находятся в шаге от попадания в финал Кубка. Искренность, с которой играют парни Георгия Петровича, не может оставить равнодушным. 

Перестройка в БАТЭ

На заре прошлого сезона команде Ермаковича ставили в укор нерезультативную игру. Чаще всего атакующий потенциал команды ограничивался одним забитым мячом за матч. Черник не пропускал. И команда, набрав три очка, начинала готовиться к следующему матчу. В этом году «желто-синие» меняют модель игры на более атакующую. И команда стала забивать больше. В девяти официальных матчах сезона на счету БАТЭ 22 гола. Правда, действия защитников пока оставляют желать лучшего. В четырех последних встречах подопечные Ермаковича не пропускали меньше двух. Всего в же в этом сезоне в пассиве команды 11 пропущенных мячей.

Куда больше эмоций у болельщиков вызывает игра с обилием голов, где все решается на последних минутах. Это намного интереснее академичных 1:0. Правда, такие сумасшедшие концовки матчей явно не по душе тренерскому штабу и руководству БАТЭ.  

Туманная перестройка в Бобруйске

Приход российских партнеров в «Белшину» наделал много шума и подогрел интерес к клубу. Команда довольно быстро собрала приличный по белорусским меркам состав и наметила амбициозные цели. Правда, никто не мог понять, как будет функционировать обновленный клуб. Завеса тайны вызывала много противоречий.

Обновленный проект не оставлял равнодушным. Тем более, после провального старта. «Шинники» не смогли добиться победы в четырех официальных матчах сезона. Команда вылетела из Кубка страны, уступив «Нафтану». Местные функционеры-старожилы клуба пошли на открытый конфликт с российскими инвесторами, а главный тренер отправился в Великобританию решать семейные дела. Причем коуч сказал, что решил уйти из клуба еще до матча с «Витебском». Отличный сюжет для блокбастера. Хватай попкорн и смотри.

В последнее время ситуация в команде стабилизировалась. Бобруйчане под руководством Вячеслава Геращенко одолели брестское «Динамо», сыграли вничью с крепким «Минском» и достойно сыграли с БАТЭ. Всем интересно, что будет дальше. 

Перспективная молодежь

Конечно, речь пойдет о Виталии Лисаковиче. 18-летний форвард уже успел отметиться дебютным голом в высшей лиге. Наблюдать за его прогрессом очень интересно. Вчерашний дублер чувствует себя своим в «Шахтере». Перед выходом на игру он может сказать партнерам пару подбадривающих фраз. На поле уже позволяет себе высказать кому-то претензии. Короче, со спортивной злостью у парня все в порядке. Кажется, в нашем чемпионате появляется новая звездочка.

Кроме солигорского вундеркинда, внимание к себе привлекают полузащитники «Минска» – 19-летний Бессмертный и 22-летний Евдокимов. Парни не боятся брать игру на себя. В нынешнем сезоне первый уже отметился двумя мячами. У второго – голевая передача в игре с «Неманом». Кажется, это только начало. 

Активность фанатов

В этом году просто радуешься, когда смотришь на фан-секторы белорусских клубов. Ультрас здорово начали сезон. Особенно это удалось поклонникам минского «Динамо». После возвращения на стадион «бело-голубые» дают жару. Вместе с Ротковичем они устроили классное шоу на «Борисов-Арене». Хотя не обошлось без перегибов.

Кроме звуковой поддержки, в нынешнем сезоне фанатам разрешено устраивать пиротехнические шоу. Использование файеров смотрелось очень эффектно на матчах с участием БАТЭ.

И «Белшины».

Гродненские поклонники не только эмоционально высказывают претензии футболистам своего клуба.

Они готовят яркие перфомансы. Например, в первом туре «желто-зеленые» болельщики исполнили песню на стихи Нила Гилевича.

Результативность

Самый приятный пункт. Каждый зритель идет на стадион, чтобы увидеть голы. И пока нынешний сезон не подкачивает. Откровенно скучных матчей маловато. Пятый тур и вовсе установил рекорд чемпионата: в восьми матчах было забито 23 мяча. Таким образом, средняя результативность составила 2,8 гола за игру. Даже автоголы получается красивыми.

Нужно больше эмоций!

Фото: Кирилл Павлович, Анита Занкович, fcbelshina.byfcbate.bytut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты