Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Денис Шунто: «Выиграть у «Шахтера» в Солигорске не легче, чем у БАТЭ в Борисове»

Денис Шунто: «Выиграть у «Шахтера» в Солигорске не легче, чем у БАТЭ в Борисове»

Денис Шунто и Евгений Шикавка – о пока главной сенсации сезона.

12 мая 2016, 12:30
29
Денис Шунто: «Выиграть у «Шахтера» в Солигорске не легче, чем у БАТЭ в Борисове»

«Крумкачы» продолжают удивлять и выдали пока что главную сенсацию сезона.

В среду зрители «Строителя» потянулись к выходу даже раньше обычного. На 78-й минуте после гола Евгения Шикавки болельщики солигорчан массово отправились по домам под скандирование фан-сектора «горняков»:

– Сколько можно? Вы задолбали!

Разгневанные ультрас «желто-черных» обращались к парням Сергея Никифоренко. Если кардинально изменить тональность, эту фразу можно адресовать и «Крумкачам». Подопечные Олега Дулуба «задолбали» удивлять общественность. «Вороны» сотворили очередную сенсацию и обыграли «Шахтер». Да-да, футболисты, большинство из которых еще вчера играли в первой лиге, победили команду, которая ежегодно финиширует в тройке. Про разницу бюджетов говорить не стоит. Финансовую стабильность под шефством «Беларуськалия» как-то даже глупо сравнивать с кошельками Дениса Шунто и его друзей.

После финального свистка босс «Крумкачоў» не фонтанировал эмоциями, а скромно улыбался. Так и жал руку всем, кто попадался на пути.

– В какой-то игре мы уже были должны заявить о себе. Команда была хорошо подготовлена к матчу с «Шахтером». Может, кого-то удивил наш стартовый состав. Лучший защитник Яшин – вне заявки. Лучший нападающий – Шикавка – тоже. Правда, было ощущение, что тренерский штаб все делает правильно. В итоге, провели идеальный матч. «Шахтер» не проигрывал дома полтора года. Фантастика! Вернулось то, чего недобрали в поединках с «Ислочью» и «Городеей». Осталось, чтобы только где-то судьи помогли :), – сказал после матча председатель правления «Крумкачоў».

– Ехали в Солигорск, чтобы заработать очки, – подтверждает мысль босса Евгений Шикавка.

Дулуб решил сыграть от соперника. «Вороны» отдали инициативу «Шахтеру» и большущими силами засели в оборону с прицелом на быстрые контратаки.

– Было волнительно наблюдать за ребятами со скамейки запасных, но они хорошо оборонялись. При возможности старались убегать в контратаку, отправляя передачи за спины защитников. В обороне «Шахтера» были большие зоны, – отмечает Шикавка. – Не сказал бы, что соперники создавали моменты за счет короткого паса. Они переводили мяч с фланга на фланг и делали подачи в штрафную. Только за счет этого создавали давление.

Порой «воронам» приходилось тупо отбиваться, но один из таких моментов привел к голу Вячеслава Глеба. Нападающий здорово продавил корпусом защитника и отправил мяч в ворота.

– Для меня это был самый важный матч первого круга. Нужно было показать все, на что мы способны. Тем более послед двух поражений подряд. У нас мало получалось держать мяч и играть в атаку. Все-таки «Шахтер» – очень сильная команда. Были готовы к тому, что игра пойдет таким образом. Солигорск имеет очень хороший подбор футболистов. Никифоренко выставил трех нападающих, плюс Старгородский и Павлов. По сути, соперники пошли ва-банк. Было понятно: либо «Шахтер» нас раздавит, забив пять мячей, либо во втором тайме сможем перевернуть игру с помощью замен, – продолжает Шунто. – Гол Глеба где-то случайный? Мы сами уже два таких пропустили: от «Городеи» и «Немана». Так что морально были готовы к победе. В нашем положении ничья – это не очень хороший результат. Какое одно очко? Мы уже на пять отстаем от «Ислочи». Пока ориентируемся на эту команду.

– Не сказать, что мы создали много моментов. Просто использовали свои возможности, а соперник нет. Тем более прервали долгую домашнюю победную серию «Шахтера». Наверное, солигорчане ждали, когда мы к ним приедем, – улыбается Шикавка. – Очень рад тому, что удалось забить. Мог отличиться в матчах со «Славией», «Ислочью»… Уже боролся бы за звание лучшего бомбардира. Хорошо, успел забить сейчас. Нужно было преодолеть эту трудность. Надо продолжать работать, и все будет хорошо.

После двух голов солигорчане большими силами пошли в атаку, но «Крумкачы» отбились. Мяч не шел в ворота Федоренко. Один из последних опасных моментов у его ворот закончился ударом в перекладину.

– Если бы владели мячом и выиграл 2:0, были бы не те ощущения. Это тот матч, где пришлось терпеть и играть через не могу. Такие встречи нужны, чтобы команда состоялась. После них она становится более мужской, – рассуждает Шунто. – Если сравнивать этот матч с игрой против «Днепра», то победа над Могилевом для меня важнее. Счет одинаковый, но тогда был матч жизни: либо мы существуем, либо… Без той победы в высшей лиге не было бы ни Иванова, ни Шикавки, ни Корсака, ни Скшинецкого…

– В раздевалке все были рады. Особенно после неудачного матча с «Городеей», – говорит Шикавка.

В общем, «Крумкачы» продолжают делать Голливуд.

– Это значит, что мы можем все. Нам по силам обыграть любого соперника на любом поле. Выиграть у «Шахтера» в Солигорске не легче, чем у БАТЭ в Борисове. Мы можем все. Главное делать то, что должен, тогда все будет. Даже Шикавка забьет :),–троллит нападающего Шунто. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты