Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Полное обнуление. Хацкевича впервые разгромили в сборной

Полное обнуление. Хацкевича впервые разгромили в сборной

Александр Ивулин – о первом разносе сборной при Хацкевиче.

28 мая 2016, 11:55
47
Полное обнуление. Хацкевича впервые разгромили в сборной

Александр Ивулин знает, что роднит нашу сборную с «Гранитом».

До вылета на Британские острова наша сборная провела три абсолютно нулевых матчах. Нулевых в том смысле, что за 270 минут она абсолютно ничего не забила (хоть ты Булыгу вызывай), но при этом абсолютно ничего и не пропустила. С «не пропустила» дела обстояли даже еще лучше. Ворота белорусов оставались нетронутыми в четырех последних встречах. Матч с Северной Ирландией оборвал позитивную серию и продлил серию со знаком минус. Он оказался нулевым для нашей атаки и нулевым для всей команды по осмысленности действий.

Наши сборники сподобились только на имитацию манеры игры «Барселоны». С одной поправкой – белорусы держали мяч исключительно на своей половине. В одно-два касания они здоров катали его поперек и назад. Едва наши хоть чуть-чуть приближались к воротам Маннуса, сразу сталкивались с хорошо организованной обороной. И потеря не заставляла себя ждать. За 90 минут гости сподобились всего на один удар в створ. На 52-й минуте Кисляк пальнул метров с 30, но мяч полетел прямо по центру ворот. Никакой опасности. Потуги Гордейчука обыграть соперника один в один и сделать подачу с фланга были тщетны. Только Александру Глебу после грубой ошибки защитника удался сольный проход почти к самым воротам, но мяч был далеко отпущен, и активность закончилась ничем. Добавим сюда выстрел в небеса в исполнении Кривца – и получится весь креатив нашей сборной в пятничный вечер.

Голевая импотенция сборной удручает. Стасевич и Кривец были совсем не заметны. О существовании Януша можно было и забыть. Николай встретился с мячом всего пару раз. Дисциплинированные хозяева во главе с Дэвисом и Эвансом не дали полешуку развернуться, чего не скажешь о наших оборонцах. Ужасный матч провел Шитов. Его правый фланг был таким же свободным, как касса «McDonald’s» в первой половине дня. На этом участке поля Даллас делал все, что хотел. Именно из зоны Шитова последовали две подачи в штрафную, которые превратились в голы. С Игорем вообще творилось что-то неладное. Временами он не мог обработать простую передачу, а еще чаще позволял соперникам обыгрывать себя, терял позицию и упускал подопечных при стандартах. Частенько страховать защитника приходилось Гордейчуку, который должен был действовать гораздо выше.

Не все в порядке было и с опорной зоной. Дебют Никиты Корзуна в главной команде страны омрачил глупый рикошет, который Лафферти превратил в гол уже на 6-й минуте. К Никите были вопросы по выбору позиции, зато новичок не боялся. Он много боролся (чаще всего побеждал в микродуэлях) и всячески старался проявить себя. У него, как любят повторять тренеры-мотиваторы, горели глаза. Это здорово, ведь товарищеские матчи существуют для проверки ближайшего резерва. Это шпилька в адрес главного тренера о шансе, который в нынешней ситуации могли получить и другие перспективные футболисты с белорусским паспортом.

Вряд ли Щегрикович смотрелся бы хуже Шитова, а Витус – слабее Володько. На фланге полузащиты вполне мог укрыть мяч корпусом Скавыш, а впереди поборолись бы Теверов или Глеб-младший. Вместо этого на 72-й минуте Януша заменил Поляков, а чуть позже Политевич опробовал амплуа крайнего защитника. И это мы рассчитываем на победу? И это мы хотим отыграться? Если вспомнить о повреждении Филипенко, то становится совсем страшно. Надеемся, Егор получил не слишком тяжелое повреждение, в противном случае к матчу против Ирландии у нас будет всего 14 полевых игроков и три вратаря. Впрочем, ничего страшного,  «Граниту» хватает четырех запасных, чтобы выступать в первенстве Беларуси.

В игре против Северной Ирландии белорусы допускали традиционно много брака. Ошибались все, но самые явные косяки допустил Горбунов. Голкипер, который в последний раз играл за «Атромитос» в январе, дважды неуверенно пошел на перехват. После этого в его воротах оказалось два мяча. Итог – первое крупное поражение сборной под руководством Хацкевича.

При Хацкевиче наша сборная еще ни разу не побеждала в спаррингах. Незавидная серия составляет уже пять матчей. Вы верите, что она прервется после вторничного противостояния с ирландцами?

Фото: REUTERS/ Clodagh Kilcoyne

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты