Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Кто в Беларуси напоминает Златана? Если отдаленно, то Фил Иванов». Капитан «Крумкачоў» – о фильме про Ибрагимовича

«Кто в Беларуси напоминает Златана? Если отдаленно, то Фил Иванов». Капитан «Крумкачоў» – о фильме про Ибрагимовича

Филипп Иванов делится эмоциями от картины «Златан. Начало»

2 июня 2016, 22:15
17
«Кто в Беларуси напоминает Златана? Если отдаленно, то Фил Иванов». Капитан «Крумкачоў»  – о фильме про Ибрагимовича

Филипп Иванов посмотрел картину «Златан. Начало», чтобы поделиться с вами впечатлениями. Говорит, что вдохновился.

Высоченный Филипп Иванов неспешно подходит к торгово-развлекательному комплексу «Арена-Сити». Через пару десятков минут начнется предпоследний показ фильма «Златан. Начало». Картину, рассказывающую о первых шагах Ибрагимовича во взрослом футболе, многие нахваливали в социальных сетях, особенно ценители игры. В фильме полно архивных кадров. На стыке веков клубные операторы «Мальме» ходили за своими игроками буквально повсюду (изначальная идея: снять кино о возвращении команды в высшую лигу в сезоне-2000/01), и именно эти съемки легли в основу ленты о главной звезде шведского футбола. В общем, в зале «Silver Screen» нас ждала чистая документалистика об обаятельном, эгоистичном и харизматичном Златане. Хавбек «воронов» не скрывает своего восхищения бомбардиром:

– Ибрагимович – очень крутой! Златан на первом месте в мо ем списке лучших футболистов мира. Просто посмотрите, как он играет, выглядит, позиционирует себя. Даже свой не самый привлекательный нос Ибре удалось сделать узнаваемой фишкой. В общем, стараюсь следить за матчами с его участием. Видно, что это очень одаренный игрок. Наверное, нереально  перенять его пластику, скопировать технику. Можно что-то повторить, но не более того.

– Ты пытался что-то перенять от Ибрагимовича?

– Чем Ибрагимович круче Месси или Роналду?

– Подожди, ты про Шикавку забыл:). Сначала идет он, а потом уже все остальные. Если серьезно, то смотришь на Ибрагимовича и не знаешь, что через секунду он сделает с мячом. Если действия Месси или Роналду можно угадать, то Ибра непредсказуем. Это проявляется во всем. Помнишь, как он прошел по микст-зоне с каменным лицом и запретил партнерам по команде давать интервью. Мол, все за мной. На 80%, уверен, что это была шутка. Или момент, когда он всем видом показывал врачу, чтобы тот выбегал на поле.

– В Беларуси мог бы вырасти такой игрок?

– Не хочу никого обидеть, но у нас ценятся игроки, которые мало думают. Главное, чтобы были бойцовские качества и понятие «бей-беги». Пока у нас в приоритете трудяги-работяги.

– Кто в чемпионате Беларуси хоть немного напоминает Златана?

– Если очень отдаленно, то Фил Иванов :). Если оглядываться назад, соглашусь, что  у меня был очень непростой характер. Помнишь, я рассказывал тебе несколько историй из юношества? Ну вот. Правда, Ибра во многом сильнее меня, если он играет там, а я здесь. Может, просто у него агент хороший? Пойдем уже в зал, а?

– Чего ждешь от фильма?

– Интересно посмотреть, в каких условиях  вырос Ибрагимович, как развивался. Все-таки Златан прошел через многое. Вообще, люблю документальные фильмы, которые основаны на реальных событиях.

– Что должен сделать белорусский футболист, чтобы про него сняли кино?

– Нужно быть минимум Сашей Глебом. С удовольствием сходил бы на картину о нем. У него тоже интересная жизненная история.

– В Швеции фильм про Ибрагимовича уже посмотрело 75 тысяч человек. Сколько бы белорусов пришли на кино про Александра Глеба?

– Не думаю, что меньше. Глеб – топовый футболист. Многим было бы интересно подобнее узнать о его карьере.

***

На сеанс, который начинался в 15:10, было продано всего 11 билетов. К нам с Ивановым добавились полузащитник «Анжи» Иван Маевский со своей девушкой. Чуть ближе к экрану расположился отец с двумя детьми лет восьми – они были в футболках ПСЖ. Чуть припозднилась семья из четырех человек. На этом все. Совсем не густо.

– Такое количество зрителей не является показателем любви людей к футболу. Все-таки это единственный сеанс во всей стране. Не самое удобное время, – говорит Иванов, занимая удобную позицию в кресле.

На экране появляется молодой Ибрагимович в розовом свитере с неопрятно нагеленными волосами.

Иванов улыбается. Филипп делает это после каждой шутки Златана на камеру. Тут и знаменитые цитаты про то, что Ибра дороже всех 23 игроков «Аякса», и высказывание об отстойном английском футболе. Все, как положено. Футбольные сцены чередуются короткими интервью тренеров «Аякса» и «Мальме» и одноклубников шведа. Кроме того, в кино присутствуют кадры, снятые дома у футболиста. На экране появляется детская фотография игрока. Мальчик лет пяти, смотрящий с нее, и близко не напоминает брутального Ибру.

– Совсем не похож. Даже еще нос нормальный, – острит Иванов.

Впрочем, игрока «воронов» не оторвать от экрана. Филиппу интересно все: от дебюта голеадора в «Мальме» и неудач на первых порах в «Аяксе» до стычки с Мидо и проблемами с ван дер Ваартом. В момент, когда Ибра забивает первый мяч за «Ювентус», Фил едва не начинает аплодировать.

***

После того, как в зале зажигается свет, Иван Маевский не может сдержать восхищения:

–  Классный фильм, такие крутые ретро-кадры. Повезло, что репортеры снимали Ибрагимовича еще в «Мальме» на полях второго дивизиона Швеции. Там такой антураж! Моя девушка сказала: «Сейчас придем домой, сядем играть в FIFА, только я за ПСЖ, а ты за «Анжи», – рассказывает Маевский.

Схожего мнения о фильме футболист «Крумкачоў»:

– Очень крутой фильм! Шикарная структура, все динамично, смотрится на одном дыхании. Правда, еще больше удивляет сама история. Сейчас все с восхищением смотрят на Ибрагимовича, который весь из себя такой крутой. Многим нужно прийти на этот фильм, чтобы увидеть, что парень вышел из простой семьи, где было много проблем. Он далеко не шиковал, чтобы добиться того, что имеет сейчас. У человека было огромное желание, характер, он много работал. Я вышел из зала с еще большим желанием тренироваться.

– Этот фильм для широкого пользования?

– Думаю, да. По крайней мере, уделить полтора часа времени, чтобы посмотреть что-то интересное, стоит. На картину даже можно идти с девушкой. Конечно, если у нее в голове не только маникюр и педикюр.

– Тебя удивило большое количество людей, которые ходили на матчи второго дивизиона чемпионата Швеции, чтобы увидеть Ибрагимовича?

– Я рад за них. Нам есть к чему стремиться. Вообще, не могу выделить какую-то одну сцену. Весь фильм сделан очень динамично. Наверное, переломным моментом фильма стал конфликт Ибрагимовича с ван дер Ваартом. После этого все было против Златана, а он вышел на поле и сделал нереальные вещи.

– А момент, когда Мидо запустил в Ибрагимовича ножницами?

– Это произошло на эмоциях, такое вполне может быть в любой команде. Просто у Мидо в руках были ножницы. Держал бы он бутсу, полетела бы бутса. Такие моменты не редкость. Правда, заслуживает уважения то, как потом повел себя Златан. Он еще раз показал, что на каждую ситуацию имеет свое мнение. Правильно сказал, что ошибаются все. Стоит оступиться – на тебя выливают ведро с помоями. В общем, жду продолжения, потому что фильм закончился на очень интересном месте. Теперь нужно спешить на тренировку, превращаться в Златана:).

Ждем от Филиппа новых чудес в стиле Ибры на футбольных полях страны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты