Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему проект обновленной «Белшины» терпит крах

Почему проект обновленной «Белшины» терпит крах

Ожидания и реальность пока не совпадают.

8 июня 2016, 10:22
28
Почему проект обновленной «Белшины» терпит крах

Ожидания и реальность не совпадают.

В футбольном Бобруйске снова перестройка. Менеджер клуба Сергей Новиков обещал, что летом «Белшину» ждут серьезные перемены. И это неудивительно, ведь пока команда занимает 13-е место в чемпионате. Ее покинули уже несколько футболистов. Кажется, российские партнеры, приходя в клуб, ожидали другого развития событий. Пока их проект терпит крах. Объясняем почему.

Ставка на возрастных/именитых исполнителей не оправдалась

Вместе с российскими инвесторами в клуб пришли опытные футболисты с именем: Амельченко, Концевой, Хачатурян, Афанасьев, Матвеенко, Комаровский, Булыга. Их средний возраст почти 30 лет. Игроки, которые должны были тянуть команду к медалям, не демонстрируют нужный уровень. По-настоящему проявил себя только Булыга. На его счету шесть голов и первое место в гонке бомбардиров чемпионата. Если бы не он, то все было бы еще более грустно.

Пока не может заявить о себе Амельченко, который то уступает место в старте Панкратову, то пожарит и заставляет партнеров нервничать (у Панкратова примерно та же история). В активе Антона всего один «сухарь». Уже в дебютном матче за бобруйчан вратарь пропустил мяч в ближний угол.

Большего ждали и от Концевого. Защитник стабильно играет в основе, но никак не может нащупать свою лучшую игру. В том, что команда в этом чемпионате пропустила 17 мячей, немалая «заслуга» Сергея. Хуже показатель только у брестского «Динамо» – 23. Центр обороны, где должен был навести порядок футболист, пока смотрится неубедительно. Концевой периодически теряет позицию и дает соперникам убегать в свободные зоны.

Особые ожидания были от игры Антона Матвеенко. Однако в десяти играх чемпионата на его счету всего два мяча и одна результативная передача. Так себе статистика для футболиста, заточенного на атаку. Неудивительно, что в последних матчах Антон довольствуется лишь выходами на замену и передает приветы тренерам.  Да, полузащитник не боится идти в обводку, но выжать из этого хоть какую-то пользу у него не получается. Чаще всего Матвеенко просто передерживает мяч и делает запоздалые передачи. Кажется, после операции двухлетней давности на крестообразных связках вингер немного растерял скоростные качества, а его движениям не хватает легкости.

Не пошло в Бобруйске и у Хачатуряна, Афанасьева, Комаровского. Первому помешали повреждения, другим напряженная обстановка внутри коллектива. Эта тройка уже покинула клуб. По информации Tribuna.com Хачатуряна и Афанасьева ждут в «Торпедо-БелАЗ».

Легионеры не впечатляют

Партнеры «Белшины» не скрывали намерений зарабатывать на продаже молодых талантливых игроков. Легче всего было найти их за границей, поэтому в Бобруйск перебралось семь футболистов из  Аргентины, России, Камеруна и Ганы. И вроде как, по словам Сергея Новикова, спрос на бобруйских иностранцев уже есть: Торреса зовут в Россию, а Белля – то ли в Турцию, то ли в Казахстан. Вот только с чего бы кому-то проявлять интерес к этим персонам, сразу и не понять: кому нужны недозревшие фрукты? И что это за фрукты вообще? Иностранцы, за исключением Фамейе, не впечатляют. Аргентинец Сарагоса провел на поле всего по часу в кубковых матчах против «Нафтана» и девять минут в поединке чемпионата с «Крумкачамі». Сейчас легионер довольствуется матчами за дубль. Торрес и Самарьян играют гораздо чаще, но делают это не очень эффективно. На двоих они сообразили лишь одну голевую передачу и попытку эффектно пробить через себя.

О талантах камерунца Белля и россиян Буранова и Юшина мы чаще слышали от менеджера Новикова. Из-за травм они сыграли в пяти-семи матчах чемпионата, в основном, вступая в игру со скамейки запасных.

Кстати, дела у легионеров, которых в брестское «Динамо» привели партнеры «Белшины», тоже не огонь. Стабильно играет только таджик Эргашев. В активе Забедашвили и Сумнакаева всего по одному матчу, а к Исаеву у главного тренера Сергея Ковальчука вопросы по дисциплине.

Непопадание в еврокубки

Представители агентства «СТМ-Спортменеджмент» планировали окупить средства, вкладываемые в клуб, за счет попадания в еврокубки. Сделать это не удалось. В четвертьфинале Кубка Беларуси подопечные Владимира Ежурова были биты «Нафтаном».

Несмотря на фиаско, у команды все равно оставалась надежда на попадание в Лигу Европы. В случае победы БАТЭ в финале Кубка прошлогоднее четвертое место в чемпионате позволило бы «шинникам» выйти на международную арену. Но снова произошел облом. В Бресте борисовчане не смогли взломать оборону «Торпедо-БелАЗ», а после геройств Фомичева в серии пенальти трофей уехал в Жодино. «Белшина» осталась ни с чем.

Подружиться с предыдущим клубным руководством не получилось

Когда в «Белшине» начались перемены, старое руководство бобруйского клуба насторожилось. Партнеры из компании «СТМ-Спортменеджмент» – Сергей Новиков, Темур Хентуба и Михаил Саутин – сходу заявили, что хотят контролировать едва ли не все процессы в клубе. Такая позиция не понравилась и.о. генерального директора Дмитрию Мамонову, спортивному директору Алексею Стольному и начальнику команды Александру Макаренко. Стольный сходу сказал  инвесторам, что не будет плясать под московскую дудку. В ответ Новиков публично заявил, что не видит результатов работы спортивного директора. Когда из Бобруйска уехал Владимир Ежуров, перестал молчать Дмитрий Мамонов. В интервью газете «Прессбол» он жестко высказался о российских партнерах клуба.

Резонансное заявление стоило Мамонову должности, хотя он и остался работать в структуре клуба. Новым генеральным директором «Белшины» стал подполковник МВД Олег Телешев. По информации источников, близких к клубу, ему не удалось примирить новых менеджеров со старыми. Ситуация накалилась настолько, что Стольный собирался покинуть «Белшину», но Телешев не позволил ему этого сделать. В общем, до спокойствия пока далековато.

Футбол в стиле «Барселоны» неэффективен

Перед началом сезона Владимир Ежуров обещал, что «Белшина» будет играть в стиле «Барселоны». Ставка делалась на контроль мяча и позиционные атаки. И знаете, временами Бобруйск действительно показывает вполне симпатичный футбол. Игроки не тупо «шарашат мяч вперед», а с помощью коротких и средних передач доставляют его к чужим воротам. Команда делает много пасов, активно использует фланги. Бобруйчане играют сами и дают это делать сопернику. Но такая манера не дает результата. Пять из десяти матчей «Белшины» закончились вничью. Благодаря своему миролюбию команда располагается в нижней части таблицы. Кто-то собирался бороться за место в тройке?  А Ежурова, между тем, уже и нет в команде.

В сборную никто не попал

В одном из своих первых интервью в Беларуси Новиков говорил, что одна из задач команды – растить футболистов для сборной Беларуси. Менеджеру хотелось, чтобы в националку вызывались люди из Бобруйска. По мнению Ежурова, ближе всех к этому были  Амельченко, Панкратов и Гаврилович. Однако пока ни один из названных футболистов не попал даже в расширенный список Александра Хацкевича. И предпосылок к этому не просматривается.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты