Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Есть желание сделать что-то похожее на «Аякс». Каким будет брестское «Динамо»

«Есть желание сделать что-то похожее на «Аякс». Каким будет брестское «Динамо»

У председателя правления Александра Коледы энтузиазма больше, чем у инвесторов «Белшины».

15 июня 2016, 20:11
31
«Есть желание сделать что-то похожее на «Аякс». Каким будет брестское «Динамо»

У председателя правления Александра Коледы энтузиазма больше, чем у инвесторов «Белшины».

Руководство брестского «Динамо» все-таки договорилось о сотрудничестве с компанией «Сохра Оверсиз». К осени в городе над Бугом появится новое общество с ограниченной ответственностью. Об изменениях в клубной структуре рассказывает председатель правления «сине-белых» Александр Коледа.

Что перейдет новому инвестоору

– Уже принято стратегически важное решение. Брестское «Динамо» вместе с компанией «Сохра Оверсиз» выступит в качестве учредителей нового общества с ограниченной ответственностью. Его контрольный пакет будет у наших партнеров «Сохра Оверсиз». Начинается процедура юридической регистрации нового ООО. ООО «Динамо-Брест» продолжит существовать и сохранит всю свою собственность. База клуба, другая инфраструктура никуда не передается, мы просто утверждаем новое хозяйственное общество, которое будет заниматься делами, связанными с финансированием клуба. Так что родину никто не продавал :).

Почему партнер пришел в середине сезона

– У клуба были серьезные долги. Во много благодаря помощи мэра Бреста удалось стабилизировалась ситуацию. В начале года долги клуба составляли порядка девяти миллиардов. Сейчас – не больше пяти. Мы вели долгие переговоры с различными зарубежными компаниями. Общались не только с представителями «Сохра Груп». Например, шел серьезный разговор с людьми из Санкт-Петербурга. Правда, многие компании долго раздумывали. В итоге самое внятное предложение поступило от «Сохра Оверсиз» еще в апреле. В течение мая серьезно прорабатывали вопросы сотрудничества. Предлагались различные варианты, но мы никуда не спешили. Все-таки хотим создать серьезный продукт.

Почему именно брестское «Динамо»

Никто не собирается заниматься благотворительностью, делаем серьезный бизнес-проект. В отличие от «Белшины», мы настроены на сотрудничество. Если изначально готовиться к противостоянию, то дело будет провалено. Признаться, отношения «Сохра Груп» и «Белшины» слишком преувеличены журналистами.

Наши плюсы – продуктивная школа, которая постоянно поставляет игроков в белорусские топ-клубы. У «Динамо» есть отличные болельщики. Если команда будет показывать хорошую игру, то их станет еще больше. Кстати, удивился, когда на финал Кубка в Бресте пришло мало людей. По-моему, федерация допустила ряд просчетов. Никто не учел, что в это время в городе будут другие мероприятия. Сам финал был недостаточно раскручен, хотя можно было найти определенные фишки. Тем более в обеих командах играло достаточно брестских футболистов. Можно было как-то покрутить эту тему.

Вообще, если смотреть за пределы страны, то сделать бизнес-проект в белорусском футболе – реально. Нужно налаживать контакты с зарубежными клубами. В нашей стране никто не купит игрока брестского «Динамо» за миллион долларов. Будем рассчитывать на продажу собственных воспитанников за рубеж. Есть желание сделать что-то похожее на «Аякс». Хотим создать конвейер по подготовке и продаже игроков. В прошлом году мы смогли продать только Премудрова. В этом у нас уже есть ряд ребят, которые вызвали интерес у других клубов, но мы предприняли меры, чтобы они не ушли за трамвайный билет.  

Сколько денег будет вложено в проект

– Естественно, финансирование увеличится. Если бы этого не случилось, то какой смысл было куда-то двигаться? Правда, это планы на следующий сезон. Нынешний чемпионат будем заканчивать при поддержке «Сохра Оверсиз», но в прежних финансовых реалиях. Ведь в лучшем случае оформление всех юридических моментов закончится ближе к осени. Не стоит ждать каких-то глобальных перемен в составе. Конечно, клуб усилится в паузе между кругами, но принципиальной перестройки не произойдет. Останется тренерский штаб и основной костяк футболистов. Планируем достойно доиграть нынешний сезон, а там посмотрим… По крайней мере корректировок задач никто не делает. Считаю, нынешняя команда может занять место в районе десятого, но жесткой привязки к результату нет. В следующем сезоне планы будут более серьезными.сЕсть желание выстроить структуру, наладить работу детско-юношеской школы. Хотим создать собственный фарм-клуб. Люди пришли сюда всерьез и надолго. Никто не хочет собрать гастарбайтеров, чтобы пошуметь один сезон, а потом разбежаться. Будем работать на перспективу.

Как относятся к новому проекту в АБФФ

– В этом году могу только поблагодарить федерацию за отношение к «Динамо». Руководство АБФФ помогло урегулировать вопросы по некоторым футболистам, которые покинули клуб. Мы были должны им деньги, но ребята не шли на контакт, а пытались всячески утопить клуб и не допустить его к чемпионату. Группа экс-игроков «Динамо» жаждала отправить нас во вторую лигу. Признаться, к началу марта мы были намного ближе ко второй лиге, но даже не допускали мысли о третьем дивизионе. Все закончилось хорошо. Особое спасибо за это Сергею Румасу.

Какие отношение у «Динамо» и «Гранита»

– До сих пор слышу, что мы ведем какие-то подковерные игры. Я публично озвучивал свою позицию по поводу того, что области не по карману два клуба высшей лиги. По-моему, все усилия должны быть направлены на развитие одной команды – брестского «Динамо». Говорю так, не потому что работаю в клубе. Руководство «Гранита» не захотело пойти навстречу, ради Бога. Никто не ставил палки в колеса клубу из Микашевичей. Хотят братья Бохно развивать свой проект – пусть делают это. Абсолютно нормальная позиция.

На мой взгляд, государственным предприятиям со временем придется отказаться от помощи футбольным клубам. Они не смогут тащить такую серьезную социальную нагрузку. Своим примером брестское «Динамо» показывает, что нужно привлекать частные инвестиции. Это удалось сделать и «Крумкачам». Посмотрели на эту команду и решили, что мы можем сделать что-то подобное. Я всегда восхищался «Крумкачамі». Очень здорово, когда получается создать клуб из ничего и привлечь к нему такой интерес. По-хорошему завидую им, но с другой стороны это показатель деградации белорусского футбола, ведь в высшую лигу вышла, по сути, любительская команда. Это показывает, что наш футбол все-таки болен. Не отношу себя к оракулам и выдающимся футбольным специалистам, но мне кажется, во втором круге у «Крумкачоў» начнутся проблемы, наступит эмоциональный спад. Буду рад ошибиться.

Насколько серьезны намерения «Сохра Оверсиз»

– Конечно, может случиться всякое, но я верю в лучшее. Настрой всех сторон настраивает на положительный результат. Правда, пока права на товарные знаки и прочие вещи отдаем новому ООО на два года. Посмотрим, насколько серьезным получится наше сотрудничество. Если все будет в порядке – продлим его. В принципе, клуб ничего не теряет. Его имущество будет сдаваться в аренду созданному ООО. Если даже новый проект прогорит, останемся в той же ситуации, что и сейчас. Однако такой вариант даже не рассматривается.

Фото: belta.by, vk.com/dynamobrest, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты