Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Свежо, но мошек многовато». Как сейчас выглядит база легендарного МПКЦ

«Свежо, но мошек многовато». Как сейчас выглядит база легендарного МПКЦ

По словам Александра Клименко за 20 лет здесь почти ничего не изменилось.

20 июня 2016, 14:53
20
«Свежо, но мошек многовато». Как сейчас выглядит база легендарного МПКЦ

По словам Александра Клименко, за 20 лет здесь почти ничего не изменилось.

В середине 90-х Мозырь был самым футбольным городом страны. В 1996 году местный МПКЦ оформил «золотой дубль», выиграв чемпионат и Кубок страны. Практически каждый матч команда собирала аншлаг на «Юности».

– Во времена моего детства Мозырь жил футболом. Матчи МПКЦ были настоящим праздником. Когда наша команда выиграла у минского «Динамо» в 1995 году, на игру пришло около 20 тысяч человек, – рассказывает экс-нападающий «Славии» Александр Клименко. – Раньше на «Юности» были деревянные лавочки, люди сидели на коленях друг у друга. Много зрителей стояло вокруг стадиона. Конечно, тогда в команде играли такие люди: Карсаков, Саматов, Василюк, Стрипейкис…

Легендарная команда готовилась к матчам на базе в Козенках. Сейчас там базируется СДЮШОР местного клуба, а «Славия» ездит на тренировки в соседний Ельск. Посмотрев на заржавелые ворота спорткомплекса, понимаешь, почему происходит именно так.

– База находится в лесу. Свежо, но мошек многовато. Комары пойдут чуть попозже. Ничего страшного: попшикал спреем и за работу, – улыбается перед началом занятия Клименко, тренирующий группу ребят 1998 года рождения.

Коуч стоит на пороге кирпичного домика. Помещения выступают в роли раздевалки и склада для хранения инвентаря.

– В детстве приезжал на тренировку в Новики, переодевался в здании, тренировался и ехал домой. Даже не было возможности помыться. На территории базы стоял вагончик, в котором было что-то похожее на водопровод. В принципе, все. С тех пор практически ничего не изменилось. Лет 20 прошло, но глобальных перемен нет. Хорошо, что ничего не разваливается. Подвели воду, но душ не функционирует до сих пор. В жару обмылся водичкой из крана и нормально, – говорит тренер.

Баня и туалет выглядят так. Примечательно, что кабинки в деревянной уборной помечены только буквами «М».

На территории комплекса несколько полей. Правда, качество полян оставляет желать лучшего. Кажется, со времен 90-х здесь мало чего поменялось. Время застыло в Новиках.

– В 16 лет съездил на просмотр в киевское «Динамо». В основном тренировался в «Динамо-2», но приходил смотреть на занятия Лобановского. Было очень интересно наблюдать за этим тренером. Его черная «Волга» подъезжала к базе, Лобановский выходил из машины и шел в будочку, которая находилась рядом с полем. Валерий Васильевич не участвовал в занятии, его проводили помощники, а просто следил со стороны и анализировал, – вспоминает Александр. – Я неделю жил в Конча-Заспе. Конечно, база киевского «Динамо» – другая планета по сравнению с тем, что имелось Мозыре. В Киеве жилые корпусы, столовая, поля, манеж… Уже тогда в клубе все было просто идеально.

Вообще, в городах типа Мозыря невозможно собрать команду, состоящую полностью из собственных воспитанников. В Минске это реально, потому что там совсем другие масштабы. Гораздо больше мальчишек занимаются в школах. У нас с этим есть определенные трудности. Из-за того, что город маленький, трудно искать ребят. Все-таки в Мозыре хорошие школы гребли, борьбы, волейбола, бадминтона, тяжелой атлетики. Спортивных секций хватает. Не зря почти вся национальная сборная по гребле состоит из воспитанников Мозыря. Приходится ходить по школам, приглашать ребят в команду, – продолжает Клименко. – К сожалению,  в высшей лиге играет мало мозырян, но«Вертикаль» и «Монтажник» практически полностью состоят из воспитанников нашей СДЮШОР. Стараемся набирать как можно больше людей, но не все остаются. Город достаточно широко разбросан. Не так просто добраться из одного района в другой. Стараемся работать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты