Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Там до сих пор вспоминают Максима Ромащенко». Почему белорусы вдруг поехали в чемпионат Турции

«Там до сих пор вспоминают Максима Ромащенко». Почему белорусы вдруг поехали в чемпионат Турции

Не только из-за лояльного лимита.

23 июня 2016, 23:05
4
«Там до сих пор вспоминают Максима Ромащенко». Почему белорусы вдруг поехали в чемпионат Турции

Место, где ценят белорусских футболистов.

В последнее время чемпионат Турции набирает популярность среди белорусских футболистов. Традиционно по полгода в стране кальянов проводит Александр Глеб. Сейчас контракты с местными клубами есть у Сергея Политевича, Антона Путило и Сергея Кисляка. По слухам Игорь Шитов и Ренан Брессан скоро присоединятся к ним.

– Сейчас один турецкий клуб интересуется двумя белорусскими игроками. Одному из них уже предложили контракт, но все пока находится в стадии переговоров, – рассказывает агент Валериюс Мижигурскис. – Окажется ли Шитов в «Газиантепспоре»? Клуб заинтересован в нем. Правда, руководство хочет определиться с главным тренером команды. Судьба Игоря решится после этого. Повторюсь, руководство «Газиантепспора» очень заинтересовано в подписании белоруса.

Почему чемпионат Турции набирает популярность среди белорусов?

Долгое время лимит на легионеров в чемпионате Турции был одним из самых жестких в Европе. В 2014 году клубам разрешалось вносить в заявку на сезон всего восемь легионеров. Одновременно на поле могло выходить лишь пятеро. В январе 2015-го местная федерация футбола решила снять это ограничение.

– Это решение, естественно, предоставило местным клубам больше возможностей для приглашения иностранных игроков. Им стало гораздо проще работать на международном трансферном рынке, и как результат турецкие клубы стали подписывать больше легионеров, – говорит агент Евгений Гайдук.

Теперь в сезонном ростере турецкого клуба могут находиться 14 варягов. 11 из них разрешено одновременно находиться на поле. Такая лояльность стала шансом для белорусов. Ведь в клубах Западной Европы и первенстве России лимиты на приезжих только ужесточаются. Например, в матчах чемпионата России одновременно разрешено задействовано лишь шестерых иностранцев. В следующем году в первенстве Польши одновременно смогут выходить на поле лишь двое футболистов, у которых нет паспорта страны ЕС.

– Из-за ужесточения лимита в чемпионате России многие белорусы отправились в Турцию. Все просто и взаимосвязано, – объясняет Мижигурскис.

Играть в Турции круче, чем в РФПЛ?

Футбол в Турции развит достаточно хорошо. 36 футболистов этого чемпионата представили различные сборные на Евро-2016. Это четвертый показатель среди всех лиг Европы. Больше игроков отправилось во Францию только из первенств Англии, Германии и Италии.

– Чемпионат Турции входит в десятку сильнейших национальных европейских первенств. Здесь высокий уровень игры, много звезд, развитая инфраструктура, зрители очень любят футбол. К игрокам много внимания со стороны прессы и болельщиков, поэтому многие ведущие футболисты, в том числе и из Беларуси, с удовольствием едут в Турцию, – говорит Гайдук.

В прошлом году в первенстве Турции играли Робин Ван Перси, Лукас Подольски, Нани, Уэсли Снейдер, Рикарду Куарежма, Самюэль Это’О, Александр Глеб. Каждый из них восхищался атмосферой на местных стадионах.

– В Турции футбол – спорт номер один. Это очень понравилось. Перед моим первым домашним матчем едем на автобусе. Смотрю в окно – а там факелы какие-то, файеры, народу – просто море. Думал: «Что за хэ, сейчас автобус подожгут». Но ничего не случилось. Оказывается, болелы просто растянулись метров на триста, чтобы встретить команду. Круто! И так каждый матч. Нереально, – рассказывал Александр Глеб.

– Если сравнивать чемпионаты России и Турции, то первенство Турции намного интереснее. Это более зрелищный турнир. Чемпионат хорошо освещается и достаточно раскручен. В последние два-три года он серьезно вырос, а из-за лимита на легионеров уровень российского первенства немного упал. Все-таки местные клубы приглашали исполнителей, которые были сильнее русских игроков, поэтому повышался и класс турнира. Конечно, кроме того многое изменила ситуация с российским рублем. Все-таки у легионеров зарплаты в долларах, а это ударило по клубному бюджету минимум в два раза, – говорит Мижигурскис.

А как с деньгами в Турции?

Белорусы рванули в Турцию примерно по той же причине, по которой до кризиса ехали в Россию, – серьезные деньги. Турки не стесняются тратиться на футболистов. Например, Снейдер и Нани зарабатывали в «Фенербахче» по 5,5 миллионов евро в год. По данным Daily Mail, пару лет назад средняя зарплата игрока турецкой Суперлиги составляла 446 тысяч фунтов в год.

– Чемпионат Турции достаточно стабилен в финансовом плане, и в этой стране действительно хорошие условия оплаты труда. Здесь, как и везде, случаются задержки с выплатами, но не критические. Это немаловажный фактор, – рассказывает Гайдук. – Понятно, что ведущие турецкие клубы платят футболистам большие деньги. В середняках уровень чуть скромнее, но сопоставим с командами РФПЛ. Зарплатные ведомости зависят от многих факторов. Например, от позиции на поле. Игроки группы атаки, как и во многих других европейских чемпионатах, получают более серьезные деньги, что не является секретом.

Футболисты, играющие в турецкой суперлиге, платят налоги по сниженной 15-процентной ставке вне зависимости от уровня доходов (в первом дивизионе еще меньше – 10 процентов). Ставка налога для футболистов существенно ниже, чем для обычных турков, которые отдают государству 27 процентов заработка. Для сравнения в Испании ставка может достигать 56 процентов, в Португалии – 56,5, в Германии – 47,5, в Италии – 46, в Англии – 45 (все цифры для игроков – по исследованию Ernst & Young).

– Бюджеты клубов чемпионата Турции в основном больше, чем у российских команд. Исключение составляют Москва, Питер, Казань, Краснодар. Зарплаты каждого игрока индивидуальны, но, например, в «Газиантепспоре» условия лучше, чем во многих российских клубах, – отмечает Мижигурскис.

Кто помогает белорусам трудоустроиться в Турции

В южном направлении успешно работают Евгений Гайдук и Валериюс Мижигурскис. Белорусы отправляются на берег турецкий благодаря их стараниям.

– За время агентской карьеры я наработал хорошую базу серьезных партнеров во многих странах, в том числе и в Турции, – говорит Гайдук.

– Все началось с сотрудничества с Жидрунасом Карчемарскасом, который давно является моим клиентом. Это один из лучших вратарей чемпионата Турции. В свое время его хотели заполучить практически все команды местной высшей лиги. Они интересовались игроком, так я познакомился с руководителями всех клубов, появились определенные связи, – вспоминает Мижигурскис. – Кстати, в Турции все до сих пор вспоминают Максима Ромащенко. О нем говорят практически в каждой турецкой команде. Все только положительно отзываются об этом футболисте. Когда Антон Путило и Сергей Кисляк подписывали контракты с «Газиантепспором», президент клуба говорил: «Мне хочется, чтобы вы играли, как Ромащенко».

Почему белорусы интересны турецким клубам?

Понятно, почему наши соотечественники хотят играть в Турции, но чем они заинтересовали местные клубы?

– У белорусских игроков действительно хороший уровень. По своему менталитету они очень ответственные и порядочные люди. У белорусов нет проблем с дисциплиной, в отличие от тех же африканцев, но главную роль играет квалификация игрока, – говорит Мижигурскис.

Тогда почему наши едут только в команды-середняки?

Удивительно, но сейчас наши соотечественники играют только в «Генчлербирлиги» и «Газиантепспоре». В прошлом году эти команды расположились на 10-м и 14-м месте в турнирной таблице. Белорусы не интересные турецким грандам.

– Белорусы играют только в «Газиантепспоре» и «Генчлербирлиги»? Это просто стечение обстоятельств. Попасть в турецкий топ-клуб достаточно сложно. Чтобы оказаться в условном «Фенербахче» нужно подписать контракт с «Газиантепспором», отыграть на высоком уровне пару сезонов, тогда с переходом в топ-команду не будет никаких проблем, – рассуждает Мижигурскис.

– К сожалению, даже в российском чемпионате, который ментально близок белорусам, наши футболисты играют в средних по местным меркам командах. Наверное, сейчас таков уровень нашего футбола. Лидеры лучших европейских чемпионатов в первую очередь подписывают игроков из ведущих футбольных стран. И они готовы платить серьезные деньги за сильных исполнителей, – делится мнением Гайдук.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты