Tribuna/Прочие/Блоги/Наши люди на топ-турнирах/«На прилавке – сэндвичи, на упаковке нарисована собака». Белорус на Паралимпиаде увидел медали наших и не только

«На прилавке – сэндвичи, на упаковке нарисована собака». Белорус на Паралимпиаде увидел медали наших и не только

Заметки Александра Плетнева из Пхенчхана.

14 марта 2018, 08:00
5
«На прилавке – сэндвичи, на упаковке нарисована собака». Белорус на Паралимпиаде увидел медали наших и не только

Всем привет! Итак, впечатления с Паралимпиады. С самого утра я на стадионе, здесь оживленно.

На трибунах царит спортивный дух. Рядом команда поддержки паралимпийской сборной Казахстана. Я примыкаю к ним, ведь вместе веселее!

Разговорились с ребятами. Они из паралимпийского комитета Казахстана и приехали поддержать свою команду. Болеют активно!

А я болею за наших!

Разговор получился интересным, ведь ребята знают спорт изнутри. Мы наблюдаем за состязаниями, и я от них узнаю методику оценки результатов в параспорте. Оказывается, здесь все по-другому. Чтобы обеспечить честные соревнования на равных условиях, где выигрыш обусловлен тренировками и навыками, силой, выносливостью и тактикой (чтобы получилось так же, как на обычных олимпийских соревнованиях), в параспорте применяется своя методика оценки результатов.

Сначала в соответствии с единой утвержденной методикой проходит классификация с присуждением спортсменам определенного «спортивного класса». В соревнованиях по конкретному виду спорта могут принимать участие спортсмены определенных «спортивных классов» (не всех «классов», так как в противном случае соревнования будут нечестными по отношению к некоторым из спортсменов).

По итогам соревнований фактически полученные результаты спортсменов доумножаются на коэффициент, который зависит от«спортивного класса» спортсмена. Размер коэффициента для конкретных соревнований определяют представители соответствующих спортивных федераций. Поэтому победители на парасоревнованиях определяются в самом конце, когда все спортсмены финишировали, а жюри провело все расчеты и озвучило победителей. В общем, получается, что спортсмен, который показал лучшее время не всегда станет победителем в силу принятой методики оценки результатов.

И вот прозвучали результаты по биатлонному спринту на дистанции 7,5 км – серебряным призером становится наш Дмитрий Лобан! У нас первая медаль – УРА-А-А! С гордостью фотографирую церемонию награждения.

Рядом снимают репортеры. И я понимаю, что со своим телефоном не выдерживаю конкуренции :).

Замерз. Вижу палатку с красноречивой надписью «Прибежище для зрителей». Перевод, так сказать, вольный.

Понимаю, что мне туда. Внутри тепло и, конечно, есть WiFi – это же Корея!

Прямо рядом продают еду и горячие напитки. Другие необходимые помещения тоже рядом :).

В общем, организация на высоте!

Наши продолжают борьбу.

И скоро новые достижения: бронза у Лидии Графеевой в спринте на 6 км, серебро у Юрия Голуба и бронза у Светланы Сахоненко. В общем, отличный день и отличные результаты – спасибо, ребята!

Игры закончились. Вечером прогулка по Пхенчхану. И тут я осознаю, что нахожусь на горнолыжном курорте.

Я не лыжник, но понимаю, что должен попробовать. Заношу себе в план.

По дороге домой захожу в магазин купить еды. На прилавке нахожу сэндвичи в вакуумной упаковке – с мясом! На упаковке нарисована собака с добрыми глазами. Пытаюсь прочитать состав, но все на корейском. Я вспоминаю, что нахожусь в Корее – и в этот момент фото собаки я воспринял как-то по-другому… В общем, отложил эти сандвичи от беды подальше :).

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить ничего интересного!