Tribuna/Футбол/Блоги//Рост самурая. О лучшем матче Японии на ЧМ

Рост самурая. О лучшем матче Японии на ЧМ

Тактический мини-разбор игры Японии в матче с Бельгией

Автор — Anton Ivanou
3 июля 2018, 15:46
2

Тактически мини-разбор игры Японии в матче с Бельгией

Матч сборных Японии и Бельгии лишь подтвердил: футбол «самураев» - это не 15 последних минут группового этапа. Пожалуйста, не думайте так. Команда Нисино большую часть матча смотрелась лучше превосходящих ее в классе бельгийцев и вышла бы в 1/4 финала чемпионата мира впервые в истории сборной, если бы не использованный Мартинесом в концовке встречи самый очевидный и простой козырь его команды.

24 дюйма – не проблема

Японцы не стремились стерильно владеть мячом в групповом этапе, в 1/8 финала также отказались от этой привилегии. Без мяча азиаты выстраивались 4-2-4 с поднимающимися в первую линию прессинга Инуи, Кагава и Харагути.  При получении мяча кем-то из игроков флангов бельгийцев Инуи или Харагути начинали прессинг, первые две линии японцев смещались в зону мяча, а Осака прикрывал cover-shadow обратную передачу. В середине поля по Де Брюйне зонально играл Сибасаки, стараясь сыграть на опережение, когда мяч адресовался Кевину. Розыгрыш мяча через Де Брюйне или Витцеля был практически истреблен – игрокам центра поля Бельгии приходилось либо сразу избавляться от мяча, редко эффективно, либо идти в дриблинг, что в первом тайме также практически не получалось сделать.

О да, японцы почти приглашали бельгийцев бросать лонгболлы на Лукаку. Фуллбеки японцев подтягивались к фланговым игрокам Бельгии, оставаясь при этом в полупозиции. Получалось, что как минимум один фуллбек оставался близко к последней линии и либо помогал одному из центральных защитников своей команды переиграть в воздухе Лукаку, либо контролировал подбор, вступая в борьбу уже с Азаром.

Лукаку есть Лукаку, еще в первом тайме бельгиец несколько раз здорово цеплялся за мяч и переводил атаку своей команды в финальную треть. Но, насколько это возможно, почетный обладатель 24-дюймового был выключен.

В таком расположении без мяча велик риск словить нижнюю передачу сразу через две первые линии обороны на опускающихся чуть глубже Азара или Мертенса и оставить линию защитников в ситуации 4x4 или даже 5x4. От защитников требуется еще больший объем работ – теперь они должны в любом случае идти за принимающим мяч игроком и не отпускать его. Если есть овеперформинг центральных защитников – вы видели его вчера у Японии. И Сёдзи, и Ёсида отлично чувствовали такие моменты и жестко вступали в отбор с Азаром, не давая игроку «Челси» развернуться. Особенно отличился Ёсида, который к тому же постоянно оказывался в зоне розыгрыша мяча у своей штрафной – 14 выносов японца вне конкуренции.

Использование офсайда и реактивное владение мячом

Меньшее владение мячом и меньшая точность передач по сравнению с бельгийцами не должны вводить в заблуждение. Японцы отбивались от атак «красных дьяволов» лишь 10 минут первого тайма, в остальное время стараясь как можно быстрее доставить мяч до трети ворот Куртуа через фланги. Это касалось не только контратак. Инуи и Хирогути исполняли роль чистых вингеров, предоставляя атаке ширину. Находится без опеки им помогали Осака и фуллбек. Или Сакаи, или Нагатомо (подобным образом японцы чаще атаковали по левому флангу Инуи) активно включались в полуфланги, уводя за собой одного из центральных защитников. В это время Осака выходил из положения вне игры к Мёнье. Перед Инуи, таким образом, формировался огромный коридор, в котором он волен был делать все что угодно – в штрафную под прострел набегал Кагава и Хиротуги, на входе в штрафную ждал сброс под удар Осака.

Осака проворачивал такой трюк не только на чужой половине поля. На скриншоте нападающий японцев выбегает из-за спины Компани, Харагути движением вправо уводит за собой Де Брюйне, а внимание Азара отвлекает Хасэбэ – у Ёсида появляется возможность для прямой передачи через две линии Бельгии. Это позволяло уже с первым пасом центральных защитников развернуться к воротам соперника и начать атаку.

Японцы реактивно подходили к контролю мяча и часто пользовались серьезными пробелами в движении Де Брюйне и Азара при обороне своих ворот. Вчера Де Брюйне подражал Тони Кроосу – такая же игра по мячу, попытка вступить в его зоне в активный отбор и пеший шаг к своей трети поля с сигаретой в зубах и мыслями о том, как много было только что сделано. Из ситуаций, когда в центре поля или даже на чужой половине в одиночестве принимал мяч или Сибасаки, или Кагава можно составить отличный коллаж. Ограничимся одним скриншотом.

Против природы не попрешь

Наверняка, многие из вас хотя бы раз играли в FIFA или PES в свое время. В один не очень прекрасный момент ты так прокачиваешь себя в компьютерной игре, что становится скучно выигрывать и ты решаешь играть «по уму, как в живом футболе». После 60 или 70 минут виртуального матча, когда «настоящий футбол» в твоем исполнении к желаемому результату не привел, ты психуешь, по-старинке проходишь по флангу, зажимаешь клавишу, которая гарантированно выведет твоего нападающего один-на-один и вырываешь победу. Когда Бельгия оказалась в критической ситуации, Мартинес воспользовался «небиткой», приставив к Лукаку еще одного столба Фелайни, и положился на преимущество в росте и силе. Бельгийцы максимально упростили свою игру, моментов и спасений у ворот Кавасаки стало значительно больше, при этом добавилось порядка и в центре поля, когда Де Брюйне ушел на фланг. Показательно, что все голы бельгийцев случились после стандартных положений, в которых еще в первом тайме японцы очень слабо располагались в своей штрафной и постоянно проигрывали дальнюю штангу.

А победный гол бельгийцев и вовсе до боли комичен. Почему не разыграть мяч? Зачем идти таким большим количеством явно уступающих в росте игроков в чужую штрафную, еще и подавать на единственного оставшегося на дальней штанге игрока? Возможно именно эти 30 секунд нужно было провести как 15 последних минут матча с Польшей. Никто не сказал бы и слова.

Больше текстов о тактике - на сайте "Контрпресс" и в паблике "Пыльный чердак"