Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/«Мешков мечтал обыграть чемпиона Германии, и мы это сделали!» Как БГК набрал первые очки в элите ЛЧ

«Мешков мечтал обыграть чемпиона Германии, и мы это сделали!» Как БГК набрал первые очки в элите ЛЧ

Брестские гандболисты встретились с немецкими «львами». Александр Дивинец наблюдал за первой победой БГК в группе Лиги чемпионов.

9 октября 2016, 07:26
43
«Мешков мечтал обыграть чемпиона Германии, и мы это сделали!» Как БГК набрал первые очки в элите ЛЧ

Брестские гандболисты встретились с немецкими «львами». Александр Дивинец наблюдал за первой победой БГК в группе Лиги чемпионов.

Начало нынешнего сезона для Бреста оказалось богатым на гандбольные матчи с впечатляющей афишей. В гости к местному БГК уже приезжали такие лидеры мирового гандбола, как венгерский «Веспрем» и польский «Виве».

Дождливым субботним вечером брестчанам предстояло сдать еще один сложный экзамен. «Мешковцы» принимали у себя на площадке немецкий клуб «Райн-Некар».

Гандбольная Бундеслига, как и ее футбольный аналог, является одной из сильнейших лиг в мире. «Львы» из Мангейма – действующий чемпион и обладателем Суперкубка Германии. В общем, соперник очень и очень серьезный. К слову, с 2005 по 2008 года немецким клубом руководил нынешний главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов, у которого с БГК не во всем схожие взгляды.

Унылая октябрьская погода не отправила в спячку местных жителей. Уже за пару часов до начала матча вокруг Дворца спорта «Виктория» начинали собираться группы людей. Это неудивительно, ведь клубные маркетологи делают многое, чтобы превратить простой поход на гандбол в настоящий праздник.

– Наверное, одна из главных причин посетить этот матч – титулованный соперник, чемпион самой сильной гандбольной лиги, – рассказала Лидия Семенова, заместитель управляющего по маркетингу и коммуникациям БГК имени Мешкова. – Такие клубы в Беларусь приезжают нечасто. К тому же мы предлагаем больше, чем матч. Мы предлагаем шоу, яркие ощущения.

Кроме шоу «Виктория» приятно удивила новым оформлением зоны команды. На фото смотрится очень круто, но вживую выглядит еще лучше.

***

«Этот сезон  – самый сложный в истории клуба», сказал накануне игры правый угловой БГК Денис Рутенко. С ним сложно не согласиться. Элитная группа Лиги чемпионов и SEHA-лига сводят количество проходных матчей к минимуму. Из-за этого увеличилось количество поражений: из последних четырех поединков «мешковцы» выиграли лишь один. С таким положением дел трудно смириться поклонникам клуба, которых за последние годы приучили к многочисленным победам.

– Мы не боялись, что серия из поражений скажется на посещаемости, – заявила Семенова. – У БГК устойчивый болельщик, он верен команде. Конечно, есть определенные волнения, когда клуб проигрывает. Но нужно понимать, что мы в элитной группе и ожидания стоит немного адаптировать к уровню тех команд, которые с нами играют.

Хоть в соперниках и числился победитель Бундеслиги, брестские гандболисты начали матч очень мощно. Оборона 5-1 с двужильным Симоном Разгором в качестве наконечника не позволяла «Райн-Некару» развернуться. Атака, немного забуксовав на старте, вскоре нашла свой ритм и регулярно отправляла мячи в сетку ворот Аппельгрена. Подвел черту под успешным первым таймом Иван Пешич, сделав перед свистком на перерыв несколько умопомрачительных сейвов.

Счет 17:12 после тридцати минут поединка болельщиков радовал, но в памяти всплывали недавние игры хозяев с ужасными вторыми таймами. Помнили об этой «болезни» и сами игроки.

– Мы немного побаивались второго тайма, так как в последних двух-трех играх после перерыва случались провальные отрезки, – признался левый угловой БГК Любо Вукич. – А в Лиги чемпионов 10 слабых минут – сродни поражению. Но сегодня мы выдержали, сохранили концентрацию на все 60 минут.

– Страха не было. Было какое-то переживание, ведь, блин, что-то во вторых таймах не получалось, – сказал разыгрывающий брестчан Дмитрий Никуленков. – Сегодня тоже был момент, когда два мяча подряд пропустили. Но команда в итоге сыграла отлично, каждый вложил в победу сердце и душу.

После перерыва за судьбу матча пришлось переживать лишь однажды, когда в короткий промежуток времени счет из 20:15 превратился в 20:17. Но Сергей Бебешко вовремя взял тайм-аут и успокоил БГК. Главный тренер «Райн Некара» Николай Якобсен пытался исправить ситуацию, но запомнился лишь заработанной желтой карточкой за излишнюю эмоциональность. Даже снятие голкипера и нападение всемером не помогло «львам» спасти игру. Долгожданную и историческую победу «мешковцев» в элитной группе Лиги чемпионов арена приветствовала стоя.

– Какие у меня эмоции? Наконец-то победили! Сколько уже было игр, когда нам не хватало в Лиге чемпионов самую малость, и мы уступали в 1-2 мяча, – поделился радостью Вукич. – Можно сказать, сегодня случилась великая победа, большая победа. Обыграли чемпиона Германии. Все получалось, каждый вышедший на площадку отлично проявил себя. Сейчас будет проще психологически. Мы поняли, что можно весь матч проводить на одном уровне. Это очень важно. Особенно в элитной группе Лиги чемпионов.

– Тяжелый матч. Это была третья игра с фаворитами нашей группы, – подытожил поединок Никуленков. – Радует, что сегодня во втором тайме не упустили своего преимущества, довели до логического завершения матч. Эти два очка не были запланированными на 100 процентов, надеюсь, в дальнейшем они нам помогут.

Наверное, самым радостным в этот вечер был руководитель клуба Александр Мешков. После финального свистка, светясь от счастья, он отправился в раздевалку команды.

– Александр Анатольевич очень рад. – подтвердил Никуленков. – Он и команда мечтали обыграть чемпиона Германии. И мы это сделали!

***

Несмотря на громкие афиши и усилия маркетологов, «Виктория» в текущем сезоне еще ни разу не собрала аншлаг. Вот и сегодня на арене виднелись пустые сиденья, хоть их и было не так много. Причина неизвестна. Возможно, она кроется в достаточно дорогой по белорусским меркам стоимости билетов (от 8 до 15 рублей на матч Лиги чемпионов, 5.5 для социальной категории граждан – прим. Tribuna.com). А может, все дело в конкуренции? Ведь усилиями шейхов-инвесторов в Бресте активно продвигается местное «Динамо».

– Хоть аншлага и не было, но игра доказала, что болельщики команде верны и любят ее. Они поддержали выступление БГК в элитной группе Лиги чемпионов ногами, пришли в большом количестве, – осталась довольна Семенова. – Зрители проголосовали рублем, потому что наши болельщики не ходят по пригласительным билетам, а покупают их в кассах. Это принципиальная позиция, которая существует в клубе уже третий сезон.

– Дорогие билеты? Вы знаете, сколько стоил вход на матч СКА – БГК в прошлом сезоне? 130 тысяч неденоминированных рублей, – продолжила Семенова. – И это на матч между двумя белорусскими командами в Минске. Какие после этого могут быть вопросы по поводу наших цен? Что касается конкуренции с брестским «Динамо», исторически сложилось, что футбольные болельщики и поклонники БГК никогда не мешали друг другу. Между нами никогда не было конфликтов.

После матча капитан БГК имени Мешкова Дмитрий Никуленков передал несколько пожеланий болельщикам клуба.

– Хочу, чтобы они были с нами не только в самые хорошие моменты, но и в тяжелые. Нам было очень сложно после недавних двух поражений.  Оказались в яме, но сегодня, считаю, из нее сумели выбраться, – сказал Никуленков.

БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) – Райн-Некар Левен (Мангейм, Германия) – 30:28 (17:12)

8 октября, 18.30. Брест, ДС «Виктория»

БГК имени Мешкова: Пешич, Миятович; Рутенко (3),Бабичев, Криштопанс (7), Никуленков (1), Стойкович (6/2), Тюменцев, Атьман (4), Шумак, Вукич (1), Проданович, Разгор (1), Остроушко (1), Джамали (4), Шилович (2).

Райн-Некар Левен: Аппельгрен, Паличка; Шмид (6/1), Сигурдссон (2), Манасков, Баэна, Штейнхаузер, Ларсен (1), Пекелер (3), Гроэцки (2), Абт, Рейкинд, Гвардьола (1), Петерссон (3), Экдаль (11).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты