Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/История американского Коли. Каким мы запомним Бэйлена в Беларуси

История американского Коли. Каким мы запомним Бэйлена в Беларуси

Tribuna.com вспоминает самые яркие моменты из жизни натурализованного американца в Беларуси.

25 декабря 2016, 12:20
20
История американского Коли. Каким мы запомним Бэйлена в Беларуси

Одним белорусом в «Динамо» стало меньше.

Ник Бэйлен больше не игрок минского «Динамо». Увидим ли мы еще хоккеиста в джерси национальной сборной – вопрос, на который никто в данный момент не даст однозначного ответа. Пока болельщики обсуждают действия клубного менеджмента, мы поговорим о ярких моментах, какими запомнился натурализованный американец за два с половиной белорусских года.

Пришел в «Динамо» из финской SM-лиги

Бэйлен – одна из последних находок экс-генменеджера «зубров» Владимира Бережкова, сохранявшихся в команде. Весной 2014 года «Динамо» остро нуждалось в блюлайнере на следующий сезон после ухода Кори Мерфи. Такой защитник отыскался в финской лиге.

Ник как раз только завоевал серебряные медали в составе «Таппара», набрав 44 очка (15+29). В мае он поставил подпись под однолетним контрактом с белорусским клубом. Позже соглашение продлили еще на три года. К достоинствам хоккеиста относили возраст (прямо сейчас ему всего 27), отличное катание, мощный бросок, умение подключаться к атакам. Недостатком считали не самые внушительные габариты.

Предпочитал атаку обороне

Как и ожидалось, Бэйлен с радостью и большим желанием убегал к чужим воротам, порой пренебрегая безопасностью собственных. Кроме того, защитник стал незаменимым при реализации численного преимущества. Умение невероятно быстро нанести бросок по воротам соперника не раз приносило свои плоды при игре в большинстве.

Несмотря на явный крен в атакующую сторону, нельзя сказать, что Ник был совсем плох у своих ворот. Особенно когда в паре с ним играл защитник-домосед, коими являются почти все белорусские хоккеисты данного амплуа. Что и говорить, ни в одном из сезонов показатель полезности Бэйлена не уходил в отрицательные значения: «+8», «+1», «+5» в сезонах 2014/15, 2015/16 и 2016/17 соответственно.

Имеет впечатляющую статистику

В плане набора результативных баллов Бэйлен мог дать фору не только защитникам, но и многим форвардам. К тому же в игрока безоговорочно верил тогда еще главный тренер «зубров» Любомир Покович. Первые два сезона Коля (прозвище, полученное в Беларуси) был одним из лидеров в КХЛ по времени, проведенному на площадке.

Стоит сказать, что американский белорус оправдывал надежды коуча. Уже в начале 2015-го Бэйлен установил бомбардирский рекорд среди защитников минского «Динамо», перекрыв достижение Кори Мерфи. Всего за неполные три сезона в минской команде Ник записал на свой счет 80 очков (22+58) в 118 матчах.

Не боялся постоять за команду

Одно из важнейших достоинств Бэйлена – бойцовский характер. Хоккеист, несмотря на скромные габариты, не боялся конфронтации с соперниками покрупнее, самоотверженно вступал в борьбу и не упускал возможность сыграть в тело.

«Американцы в принципе хотят быть улыбчивыми. В основном, из-за того, что действительно сияют от счастья», – говорил в одном из интервью Ник. От этого добродушия на ледовой площадке не оставалось и следа. Например, в матче с «Витязем» досталось Роберту Коусалу, который обидел голкипера «зубров» Дэнни Тэйлора.

Забросил немало важных шайб

Неуступчивый характер способствовал тому, что порой Бэйлен поражал ворота соперника в самый нужный момент, принося в копилку «Динамо» дополнительные очки. Только в нынешнем сезоне защитник отметился решающими шайбами в поединках с «Локомотивом» (2:0) и московскими одноклубниками (3:0).

Примерял на себе разные профессии

За время пребывания в Беларуси Бэйлен показал себя как очень открытый человек. Хоккеист участвовал в различных медиаактивностях «Динамо». В одном из номеров клубного журнала натурализованный легионер стал кузнецом и гончаром. На себя Ник надел только набирающую популярность «вышимайку».

Чтобы посмотреть, откуда берет деньги генеральный спонсор «зубров» компания «Беларуськалий», Бэйлен с одноклубниками в экипировке шахтера спускался под землю. А с наступающим Новым годом защитник поздравлял болельщиков в образе лисенка.

Поучаствовал в Матче звезд КХЛ

Яркая игра в сезоне-2014/15 не осталась незамеченной. Бэйлен был выбран болельщиками для участия в Матче звезд КХЛ. За него отдали свои голоса 15623 человек. Больше из оборонцев набрал лишь уфимец Кирилл Кольцов – 18250.

Ник достойно представил «Динамо» во встрече лучших игроков лиги, забросив одну из шайб команды Запада и заработав ассист. Однако этого оказалось мало и в итоге сборная Востока оказалась сильнее – 18:16.

Получал серьезные травмы

Хоккей – контактный и жесткий вид спорта. Неудивительно, что за два с половиной года в столичной команде фамилия Бэйлена не раз появлялась в списке травмированных на официальном сайте лиги. Самое серьезное повреждение защитник получил в конце-2015. «11 декабря – черный день моей карьеры. Определенно, в хоккейной карьере ничего досаднее не было», – признался после Ник.

В тот день «зубры» играли в гостях против «Северстали». Для белорусской команды матч складывался более чем успешно. Но в итоге Бэйлен встречу не доиграл, покинув лед из-за травмы плеча. Она вывела защитника из игры на долгих семь месяцев, тем самым отложив дебют американского белоруса в национальной команде, которая провалилась на ЧМ-2016. Примечательно, что травму Бэйлену нанес форвард «Северстали» Сергей Демагин, который несколькими днями ранее отказался за выступление в сборной Беларуси, чтобы не попадать под лимит на легионеров в КХЛ.

Еще одно несчастье настигло Ника в октябре этого года. Поединок против «Локомотива» защитник досматривал из раздевалки, а после попал в список травмированных почти на месяц.

Получил белорусский паспорт и сыграл за сборную на олимпийской квалификации

Почти сразу после подписания контракта с минским «Динамо» начались разговоры о необходимости натурализации игрока. Сборной Беларуси нужны атакующие защитники с поставленным броском, а у «зубров» образовывались проблемы с тем, чтобы попасть в заявленный лимит на легионеров «6+1».

Сперва в эту новость сложно было поверить. Ведь тогда генменеджером клуба значился Владимир Бережков, который в бытность главным редактором «Прессбола» активно критиковал политику бывшего руководства «Динамо» по натурализации легионеров. Впрочем, вскоре американскому хоккеисту вручили белорусский паспорт с правом через два года надеть свитер с национальной символикой.

Досадная травма в Череповце отложила дебют до Олимпийской квалификации. С задачей подопечные Дэйва Льюиса не справились, уступив в решающей игре Словении (2:3 Б), – Пхенчхан-2018 обойдется без наших хоккеистов. Бэйлен завершил турнир с тремя очками (1+2) – лучшим показателем среди белорусских защитников.

Не завоевал доверия Вудкрофта

Первым о конфликте Бэйлена с новым главным тренером сообщил в середине сентября российский журналист Алексей Шевченко. В качестве причин назывались две причины: нежелание защитника выступать в составе сборной Беларуси после Олимпийской квалификации и невыполнение хоккеистом установок на игру. Глава пресс-службы минского «Динамо» Роман Стронгин оперативно опроверг появившуюся информацию. Уже на следующий день Вудкрофт частично подтвердил, что у Ника проблемы, сказав, что игрок пытается адаптироваться к новой системе.

Хоть Бэйлен и продолжал стабильно набирать баллы, с ведущих ролей в «Динамо» Вудкрофт хоккеиста убрал. Айстайм по сравнению с прошлым сезоном снизился на девять с половиной минут. 9 очков (4+5) в 13 матчах при показателе полезности «+5» не стали решающим аргументом для исполняющего обязанности первого заместителя генерального директора минского «Динамо» Павла Бурбы, который объяснил расставание с защитником необходимостью сбалансировать платежную ведомость «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты