Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/Парни, которые сделали победу над СКА реальной

Парни, которые сделали победу над СКА реальной

Минское «Динамо» усилилось накануне Кубка Шпенглера.

3 января 2017, 21:15
11
Парни, которые сделали победу над СКА реальной

Рассказываем о Петтерссоне и Палушае, с помощью которых «зубры» сбалансировали платежную ведомость.

Фредрик Петтерссон, 29 лет, нападающий

Предыдущий клуб: «Торпедо» (КХЛ), 24 матча, 12 (5+7) очков, 22 штрафные минуты, «+5» показатель полезности

Не пробился в НХЛ. В 2005 году под общим 157-м номером хоккеиста задрафтовал «Эдмонтон». Однако дебютировать в сильнейшей лиге мира Петтерссону так и не удалось. Поиграв два года в WHL за «Калгари Хитмен», швед вернулся в родную «Фрелунду». Спустя три года предпринималась еще одна попытка покорить Северную Америку. После одного среднего сезона в «Чикаго Вулвз» из АХЛ – 32 (11+21) очка в 67 матчах – Фредрик окончательно обосновался в Европе.

Эффективно исполняет буллиты. Петтерссон не без причин считается мастером реализации выходов «1 в 0». К этому делу он подходит со скандинавским хладнокровием. И если его партнер по команде Андрей Степанов при исполнении буллитов предпочитает максимально сблизиться с голкипером, то Фредрик зачастую полагается на точный и мощный бросок.

Огорчал сборную Беларуси. В 2013 году чемпионат мира проходил в Швеции. «Тре-Крунур» не подвели родные трибуны и завоевали титул. Одним из лидеров в составе победителей был Петтерссон. Нападающий набрал на турнире 7 (3+4) очков. Пострадала от будущего новичка «зубров» и сборная Беларуси. Шведы победили 2:1, а Фредрик забросил победную шайбу. Кстати, тот чемпионат стал провальным для белорусов. По итогу первенства мы заняли 14-е место из 16 участников.

Стал звездой швейцарской национальной лиги. В стране часов, сыров, шоколада и Федерера прошли пока лучшие годы в карьере форварда. Фредрик набирал в среднем 1,11 очков за матч, 140 игр – 156 (71+85) результативных баллов. Это позволило собрать ряд индивидуальных наград: лучший бомбардир, лучший снайпер, лучший ассистент сезона-2014/15; лучший снайпер сезона-2015/16. Правда, такие отменные показатели шведа не помогли «Лугано» стать чемпионом Швейцарии.

Дважды уходил из клубов КХЛ по ходу сезона. В континентальной лиге дела у шведа пока не складывались. Первая проба произошла в 2012 году, когда Петтерссон поставил подпись под соглашением с «Донбассом». Низкая результативность – 13 (7+6) очков в 52 поединках – вылились в новость на официальном сайте клуба: «Принято решение завершить сотрудничество с нападающим, который так и не смог проявить свои лучшие качества».

Попытка номер два случилась в мае этого года, когда нападающий подписал контракт с «Торпедо». «Мне нужен новый вызов. Очень счастлив приглашению из Нижнего Новгорода», – говорил тогда швед. «Фредди – отличный парень и отличный хоккеист, но не совсем под наш стиль. Мы пытаемся что-то улучшить до плей-офф», – ответил ему спустя семь месяцев главный тренер команды Петерис Скудра и отправил на драфт отказов.

Аарон Палушай, 27 лет, нападающий

Предыдущий клуб: «Кливленд» (АХЛ), 28 матчей, 12 (3+9) очков, 24 штрафные минуты, «+3» показатель полезности

Имеет европейские корни. Мама и папа Аарона родом из Албании. В юном возрасте оба эмигрировали в США, где и появился на свет будущий динамовец. «Медвешчак» стал первым европейским клубом хоккеиста во многом благодаря близости к исторической родине родителей.

Палушай рос в окружении трех сестер и большую часть детства мечтал стать футболистом. Все изменил постер «Детройта», на котором изобразили Стива Айзермана и знаменитую «Русскую пятерку». После в ряд любимцев добавился Павел Дацюк. Как считает Аарон, от своих кумиров он перенял лучшие качества: неуступчивость в единоборствах и великолепное владение клюшкой.

Зажигал в АХЛ. Общий 44-й номер драфта 2007 года не сразу закрепился в НХЛ. Причем за «Сент-Луис», который выбрал игрока и подписал с ним контракт на три года, Палушай не провел ни одной игры. Впрочем, в низших лигах североамериканского хоккея у Аарона многое получалось. В «Гамильтоне» и «Шарлотте» форвард вообще набирал в среднем около 0,9 очков за игру. И порой делал такую красоту.

Купил машину, не имея водительских прав. Где бы ни выступал Палушай, партнеры всегда выделяли чувство юмора хоккеиста. Как и у всех американцев, с лица нападающего практически не сходит улыбка. «Веселый парень, с хорошим чувством юмора», – сказал про Аароне тогда тренер «Автомобилиста» Игорь Уланов. Склонен форвард и к эксцентричным поступкам. В 16 лет Палушай получил первую зарплату. По предварительной договоренности деньги требовалось передать родителям. Юный хоккеист предпочел вложить заработанное в личный автомобиль. Отсутствие водительских прав ничуть не смутило парня.

Поиграл вместе с братьями Костицынами. В 2010 году «Сент-Луис» произвел трейд, выменяв у «Монреаля» Мэтта Д’агостини на Палушая. В составе канадского клуба и произошел дебют форварда в НХЛ. В то время цвета старейшего клуба лиги защищали Андрей и Сергей Костицыны. С младшим, правда, Аарон чаще пересекался в фарм-клубе. Так что как минимум одно знакомое лицо нападающий в минском «Динамо» увидит.

В целом, карьера Палушая в Северной Америке больше напоминала так называемые «русские горки». Постоянные переводы из фарм-клуба в основу и обратно чередовались с обменами в другие клубы. В НХЛ нападающий успел поиграть за «Монреаль», «Колорадо», «Каролину» и их «фермы» соответственно. Причем с каждым новым клубом количество матчей и результативность неизменно падала. Пришлось принимать непростое решение и менять континент дислокации.

Боится российских морозов. «Холодно, очень холодно! Когда я только приехал, то никак не мог понять, как вы здесь вообще живете. Но потом купил себе шапку-ушанку и она меня спасла», – сообщил Аарон после переезда в Екатеринбург. «Автомобилист» стал вторым клубом американца в КХЛ. По ходу сезона он переехал сюда из «Медвешчака». То ли холод, то ли сложности адаптации повлияли на нападающего, но за полный сезон в КХЛ Палушай набрал скромные 21 очко (7+14) за 58 игр. Затем чемодан-аэропорт-родина и неудачные попытки вернуться на уровень НХЛ. После неудачного просмотра в тренировочном лагере «Коламбуса» форвард подписал контракт с «Кливлендом» из лиги пониже. Судьба дает новый шанс...

ФОТО: All Over Press, AFP/Jonathan Nackstrand, US PRESSWIRE/Anne-Marie Sorvin, Fotobank/Getty Images Sport/Richard Wolowicz, Getty Images/Doug Pensinger.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты