Tribuna/Футбол/Блоги/Паветраны шар/Вместо предисловия. Почему редактор отдела новостей «Трибуны» захотел писать тексты

Вместо предисловия. Почему редактор отдела новостей «Трибуны» захотел писать тексты

Почти два года работы в качестве редактора отдела новостей Tribuna.com понадобились мне, чтобы решиться, наконец-то, завести собственный блог.

17 февраля 2016, 23:40
12

Почти два года работы в качестве редактора отдела новостей Tribuna.com понадобились мне, чтобы решиться, наконец, завести собственный блог.

В первом посте я не буду проводить глубокую трибуновскую аналитику в стиле «Покер полякам и еще 5 причин, почему в Бресте нужна улица Василюка». Просто попробую объяснить, почему «Паветраны шар» все-таки появился на просторах сайта.

Почему создан этот блог?

Так получилось, что сотрудники отдела новостей чаще всего выступают в качестве наблюдателей, пытаясь собрать в ленту все самое лучшее и острое из того, что происходит в нашем (и не только) спорте. После нужно оформить каждый инфоповод в приятном и принятом «Трибуной» стиле.

Некоторые пользователи до сих пор считают, что в задачу новостников входит лишь копирование новостей с «Прессбола». К сожалению (или к счастью), объем работы гораздо обширнее: приходится просматривать огромное количество официальных и не очень сайтов клубов, отсматривать и превращать в текстовые новости все телевизионные и интернет-программы, связанные с нашим спортом.

Само собой, обрабатывая такие объемы данных, начинаешь понемногу разбираться в разных вещах: от дизайна настенных календарей с девушкой футболиста до тактических перестроений во время матча второй лиги чемпионата Беларуси. В связи с этим очень часто возникает непреодолимое желание высказаться по тому или иному поводу, а площадки в 140 символов оказывается недостаточно.

О чем этот блог?

Наверное, с этого пункта и стоило начать. По моим задумкам, большая часть материалов здесь будет посвящена спортивным событиям Брестской области. Чаще о безденежных «Динамо» и ХК «Бресте» и благополучном БГК имени Мешкова. Реже – о других талантливых командах, которых в юго-западной части нашей страны огромное количество. Как на профессиональном, так и на любительском уровнях.

Почему только сейчас?

Главной причиной, по которой раз за разом откладывалось открытие собственного блога – это нехватка времени. На выполнение непосредственных обязанностей редактора отдела новостей уходит около 40 часов в неделю. Так же два сезона подряд на мои пальцы возлагали текстовые трансляции домашних матчей брестского «Динамо».

Кроме того, я преподаю в «Брестском государственном техническом университете». Попутно обучаюсь в аспирантуре и пишу диссертацию по совсем неспортивной теме - «Имитационное моделирование транзитной зоны в гетерогенных системах».

А с учетом того, что в мои годы еще нельзя забывать о личной жизни, найти свободное время в таком плотном графике проблематично. Однако стоит сказать спасибо дружной редакции Tribuna.com, которые на каждом корпоративе убеждали меня в том, что нужно завести блог.

Даже сейчас есть опасения по поводу того, что же из этой затеи выйдет. Не могу сказать, как часто этот блог будет обновляться и хватит ли мне времени/желания/способностей, чтобы писать что-то стоящее. Но в любом случае, буду очень рад всем тем, кто авансом подпишется на обновления.

Вот собственно и все, что хотелось сказать в этом «пилоте». «Паветраны шар» отправляется в полет!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты