Tribuna/Футбол/Блоги/Карта путешетвенника/Вы зря не поехали в Сочи, где Роналду положил три Испании. Но еще можете это сделать!

Вы зря не поехали в Сочи, где Роналду положил три Испании. Но еще можете это сделать!

Все о Сочи – в совместном проекте с МТБанк.

Автор — Антон Рогач
15 июня 2018, 22:55
10
Вы зря не поехали в Сочи, где Роналду положил три Испании. Но еще можете это сделать!

Все о Сочи – в совместном проекте с МТБанк.

Оставить семью дома и поехать на чемпионат мира – вариант, в котором есть очевидные риски. Но если в планах были не только Москва и Калининград, есть вариант угодить всем: жене, детям и даже требовательной теще. Тем более у нее Сочи наверняка вызовет ностальгию. В СССР поездка в этот город была пределом мечтаний.

 ***

Съездить в отпуск на Черное море в советское время было непросто. Надеяться на «сладкую» путевку от профсоюза могли немногие белорусы – в БССР своих санаториев хватало. Самолеты пролетариат тоже не жаловал (хотя улететь на море из Минска можно было за 15-17 рублей). Так что поездки на юг по современным меркам были адом.

У советского человека было два реальных варианта добраться туда. Первый – поездом. За окном жара, внутри спасает (но это не точно) только открытое окно. Ехать в Крым приходилось около полутора суток, в Сочи – двое. Вагонами-ресторанами большинство пассажиров не пользовалось – зачем, если напротив купе проводницы есть бесплатный кипяток?

Не менее популярный вариант – поездка на собственной машине. Несколько дней под солнцем в «Жигулях» – то еще удовольствие. Но люди умудрялись ездить, да еще и еду с собой брать. Лайфхак от бабушки: мясо упаковывали в мешок с солью – чтобы не портилось. Но по приезде на море место под солнцем было отнюдь не гарантированно. За возможность лечь на пляже даже случались драки. И вот почему.

Это фотографии Сочи – одного из лучших советских курортов (спросите у родителей). 350-тысячный город летом набивался еще двумя миллионами советских граждан – неудивительно, что на пляжах было тесно. И это при том, что сочинское побережье растянулось аж на 145 километров. В мире не так много пляжей, которые могут похвастать такой длинной.

***

Те, кто в Сочи не ездил, наверняка видел город по телевизору. Например, все индийские сцены «Старика Хоттабыча». Казалось бы, как добавить в российский город азиатские декорации? Оказалось, очень просто. Роль индийских детей играли смуглые ребята из армянской диаспоры. Верблюдов и слонов одолжили в сочинском цирке.

Также на российской Ривьере снимался один из самых известных советских фильмов «Бриллиантовая рука». От пристани сочинского порта отчаливал круизный лайнер «Михаил Светлов». Также в городе снимали многие сцены на берегу моря. Гостиница «Атлантика» – это тоже Сочи.

 

Сейчас в Сочи отели совсем другие. Например, Неймар и компания будут жить в отеле на берегу моря. За окном – почти Копакабана, только без шумных тусовок. 

Бразильцы отель выкупили полностью, но вы можете выбрать среди множества других. Тут уж смотрите, шумный пляж вам нужен или уединенное место в горах.

Несмотря на чемпионат мира, в Сочи можно найти предложения по вменяемым ценам. В гостевых домах в паре километрах от моря номер на неделю можно забронировать за 300-400 белорусских рублей. Неделя в хорошем отеле или апартаментах обойдется в 500 и больше рублей. За что-нибудь роскошное на самом берегу придется выложить как минимум среднюю зарплату белоруса.

Отели разные, но фишка у всех одна – возврат 5 процентов при бронировании на специальной странице Booking.com. Например, неделя в отеле «Оазис» на первой линии в отличном номере люкс обойдется в 1270 рублей. 5 процентов – это больше 60 рублей. За эти деньги в Борисове осенью можно будет купить абонемент на три матча группового этапа Лиги чемпионов, если БАТЭ туда попадет, конечно. Что самое важное, вам не нужно ходить в банк, писать заявления или сидеть в очередях. Деньги зачислятся вам на карту автоматически. Так сказать, приятный сюрприз.

***

В советское время кражи у курортников в Сочи были почти нормой. Мелкие милиция даже не расследовала. За дело правоохранители брались только в важных случаях. Например, в 70-х годах только кража Звезды Героя СССР у сержанта Петра Рогозина (награду он получил за организацию переправы через Днепр в Гомельской области) подняла всех на уши и заставила серьезно расследовать дело. Вора нашли, но нескоро и не в Сочи.

Сейчас, конечно, с безопасностью лучше. Но кражи до сих пор не редкость – особенно на пляжах. Пока туристы плавают, воришки ищут наживу. Так что на море ехать только с карточкой, тем более курс путешественникам рассчитают самый выгодный. Давайте посчитаем на примере 100 долларов.

Если вы не собираетесь искать обменник с лучшим курсом по всему городу, то вполне можете нарваться на курс 60. Вместо 100 долларов вам дадут 6 тысяч российских рублей. А ведь дополнительные потери наверняка были при покупке долларов в Минске.

С картой PayOkay 100 долларов – совсем другие деньги. Потратить вы сможете больше – 6270 рублей. Неплохая экономия, не правда ли?

Пляжи, море – это далеко не все. В Сочи хватает других интересных мест. Приведем топ-5.

- Ахтышская пещера. В ней обнаружена первая и крупнейшая на территории России стоянка первобытных людей. А еще, по мнению мифологов, именно здесь Одиссей встретился с циклопом Полифемом. Интересно, что первобытные люди осваивали пещеру дважды: 70 тысяч лет назад неандертальцы, а спустя 35 тысяч кроманьонцы. Последние задержались в ней подольше: они (спасибо эволюции!) смогли соорудить каменные перегородки, чтобы жить было теплее. Но перегородки эти не сохранились – так что перед спуском в пещеру одевайтесь потеплее. Стоимость входного билета – около 3 долларов.

Памятник Прометею. За пару веков до нашей эры на черноморском побережье современной России располагались колонии древних греков. Они верили, что дорогу на Кавказ им прорубил Прометей. Этот титан известен тем, что унес с Олимпа огонь и передал людям. За это его наделили бессмертием и приковали к горе, чтобы орел каждый день клевал его печень. Считается, что это было на Орлиных скалах близ Сочи. Именно поэтому Прометею в Сочи установлен памятник.

Дача Иосифа Сталина. Если легенды вас не привлекают, то можно посетить дачу генералиссимуса. Во-первых, это любимый его загородный дом. Во-вторых, после войны Сталин здесь подолгу работал – чаще бывать на курорте вынудили проблемы со здоровьем. Внутри дачи сохранен оригинальный вид кабинетов, комнат и других помещений. Экскурсия обойдется в 5 долларов.

- Самый страшный аттракцион в России. Каких-то официальных премий «Квантовый скачок» не получал. Но любители острых развлечений с опытом искренне называют его самым головокружительным в России. Отправляйтесь в «Сочи Парк» и попробуйте сами. Да, они летят вниз головой!

Входной билет по меркам парков развлечений недорогой – за 25 долларов получаете неограниченный доступ ко всем аттракционам, в том числе «Квантовому скачку». Но такая цена – только при покупке в интернете, на входе выйдет дороже. Отличный повод оформить карту PayOkay – до конца июня, помимо скидки от банка, получите повышенный кэшбэк в 3 процента.

Сочинский скайпарк. Бояться не стоит. Пролететь 207 метров головой вниз – это по желанию и самочувствию. В скайпарке хватает и более лайтовых развлечений. Спуск по стальному канату, гигантские качели – выглядит уже не так страшно. Самые несмелые могут просто пройтись над ущельем по 440-метровому подвесному мосту (до недавнего времени – самому длинному в мире). Если вы с ребенком, то в самый раз. 

Только, чур, 3-процентный кэшбэк забирать не себе, а потратить на мороженое! Хотя, учитывая цены, возврата может хватить не только на мороженое. Входной билет стоит 20 долларов, а за каждый аттракцион придется заплатить дополнительно от 25 (спуск на троссе) до 250 (тот самый прыжок головой вниз) долларов.

– Трасса «Формулы 1». Не обязательно ждать сентября, чтобы отдать сотни долларов за билет на этап. Жизнь на автодроме никогда не замирает. По трассе можно в качестве пассажира проехать в настоящей гоночной машине – за круг придется отдать от 50 до 160 долларов. Можно попросить, и водитель будет входить в управляемые заносы. А в определенное время можно прокатиться и без инструктора, но только на собственном автомобиле. Вы готовы за это отдать 65 долларов?

Главное правило: как бы вы ни решили проводить свободное время, на карту вернется кэшбэк – и делать для получения бонуса ничего не нужно.

В Сочи на стадионе «Фишт» сыграют Испания и Португалия. Возможно, это самая топовая вывеска всего группового этапа ЧМ-2018. А еще в Сочи сыграют Германия (со Швецией) и Бельгия (с Панамой). Отличный подбор матчей!

Два интересных факта напоследок – и расходимся.

Еще 60 лет назад посетителей Сочи ждала та же опасность, что и современных путешественников в Африку. Лишь в середине 50-х властям удалось победить малярию. Теперь в Сочи стоит бояться разве что травм – поэтому оформите на всякий случай страховку. С картой PayOkay это можно сделать бесплатно. Выпуск карты стоит всего 19,90 BYN. Вы сходу отбиваете свои затраты и начинаете зарабатывать.

Второе. Сочи – единственное место в огромной России, где растут пальмы!

В общем, быстренько согласовывайте отпуск, оформляйте карту и вперед в самый спортивный в жизни отпуск!

Фото: dubikvit.livejournal.com, booking.com, Matthias Hangst/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов