Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Самая красивая судья белфутбола обслуживала столичное дерби – и ей было очень непросто

Самая красивая судья белфутбола обслуживала столичное дерби – и ей было очень непросто

Во всем виновата техника.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
11 июля 2018, 13:34
8
Самая красивая судья белфутбола обслуживала столичное дерби – и ей было очень непросто

Во всем виновата техника.

В матче минских «Динамо» и «Торпедо» зрители наблюдали почти что магию. Замены во втором тайме происходили не по мановению волшебной палочки, но и без привычных сигналов резервного судьи. Ни тебе электронного табло, ни олдскульных табличек на деревянной ручке – только звонкость голоса и ловкость рук в помощь.

Чудеса стали происходить ближе к концу второго тайма. Динамовцы к той поре произвели все свои замены, и делалось это самым обычным способом. А вот когда торпедовцы решили освежить состав, возникла заминка. На 72-й минуте резервный арбитр Ольга Терешко (она самая красивая девушка в белорусском судейском корпусе – вот доказательства) вышла к бровке и подняла табло, а оно… не работало. Так что форвард Евгений Никитин узнал о том, что должен покинуть поле, по судейской жестикуляции и подсказке других торпедовцев.

– Увидел Пашку Кленье на бровке и подумал, что могут поменять меня. Партнеры начали кричать, акцентировать на мне внимание. Так и прошла замена, – рассказывает футболист.

В схожем ключе «Торпедо» провело еще две замены.

Фишка не только в том, что основное табло перестало работать. Неисправным, как выяснилось, оказалось и резервное.

–  И одно, и второе были неисправными. Какой-то технический момент. Перед игрой мы проверяли, никаких проблем не обнаружили, – рассказывает Ольга Терешко. – Скорее всего, основное просто разрядилось, а резервное не включилось. Картонных табличек под рукой не оказалось. Трудно было представить, что на игре сразу два табло могут выйти из строя.

О добавленном ко второму тайму времени главный судья устно сообщил капитанам команд, а те уже – остальным игрокам. Главных тренеров проинформировала резервный арбитр.

– За табло отвечает принимающая сторона. Возможно, они принадлежат стадиону или клубу, – предполагает Терешко.

Резервный судья среди прочего следит за поведением главных тренеров. Ольга и следила. В одном из эпизодов она даже приобняла разволновавшегося Сергея Гуренко.

– Я его приобняла? Мы просто пообщались, – отшучивается судья.

Еще один примечательный момент той игры – пауза между таймами продлилась на пару минут дольше обычного. Терешко объяснила в чем дело:

– Это просьба телеканала «Беларусь 5». Для того, чтобы выйти ровно в прямой эфир.

Белорусские телевизионщики иногда действительно просят минуту-другую обождать с возобновлением игры. Например, чтобы вместить новостной блок в перерыв матча.

Фото: личный архив Ольги Терешко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты