Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Защитник, который набирал много очков и много привозил. Минское «Динамо» осталось без главного бомбардира

Защитник, который набирал много очков и много привозил. Минское «Динамо» осталось без главного бомбардира

Теперь канадец будет феерить в «Куньлуне».

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
14 августа 2018, 18:14
3
Защитник, который набирал много очков и много привозил. Минское «Динамо» осталось без главного бомбардира

В понедельник стало известно, что защитник Марк-Андре Граньяни перебрался из минского «Динамо» в китайский «Куньлунь». Так незадолго до старта сезона «зубры» остались без своего лучшего бомбардира. Да, сочетание немного странное – защитник и лучший бомбардир, однако в прошлом сезоне именно так все и было. Впрочем, если уж провожать Граньяни, то стоит говорить про разные его стороны, а не только о светлой.

Играл больше всех

Канадец перебрался в Минск летом 2016-го и на два сезона стал самым играющим динамовцем. Граньяни пользовался доверием и у Вудкрофта, и у Дуайера, и по айстайму значительно опережал партнеров. В своем первом белорусском сезоне легионер проводил на льду в среднем космические 23:24 минуты за матч.

Набирал очень много очков...

В прошлом сезоне впервые за кахаэловскую историю «зубров» защитник стал лучшим бомбардиром команды. Марк-Андре, большой специалист по игре в неравных составах, набрал 35 (6+29) очков в 55 матчах, опередив на три балла Куинтона Хаудена. При Вудкрофте Граньяни вообще удалась уникальная штука. «Динамо» разбомбило «Ладу» 8:3, и пять передач в той игре сделал канадец.

А помните игру с «Магниткой» на «Минск-Арене» в прошлом сезоне, когда перед третьем периодом хозяева горели 0:3, но в итоге победили 5:3? Граньяни тогда своими ассистами поучаствовал в третьей, четвертой и пятой шайбах.

...и при этом часто ошибался

По основному профилю, то есть с защитой, у Граньяни дела обстояли хуже. Он мог спокойно пуститься в обыгрыш, будучи последним, и в единоборствах гораздо реже брал верх, чем оказывался поверженным. В неудачные дни в его смены «Динамо» пропускало по четыре шайбы. И едва ли не в каждой Марк-Андре был повинен: там недобежал, там потерял, там не зацепился. В общем, мрак, а не Марк. Лучше всего Граньяни умеет не оборонять свои ворота, а атаковать чужие. Это стоит признать. Ну а вот пример его фееричного косяка.

В прошлом сезоне, не самом удачном для клуба, Граньяни стал худшим динамовцем по плюс/минус – «-11». Впрочем, тут стоит помнить про его игровое время.

Почти установил клубный рекорд

Континентальная хоккейная лига сначала объявила о павшем рекорде результативности среди защитников минского «Динамо», а затем сама же его и воскресила. Несостоявшимся рекордсменом оказался Граньяни. Изучив видеоповторы, лига постфактум отняла у легионера одну передачу, и не дала ему опередить соотечественника Ника Бэйлена. Оба в своих лучших белорусских сезонах набрали по 37 очков. И если Граньяни больше напирал на ассисты (4+33), то Бэйлен чаще забрасывал (11+26).

Автором рекорда в хрониках КХЛ остался тот, кто забросил больше шайб. 

Поучаствовал в Матче звезд КХЛ

В прошлом сезоне Марк-Андре представлял «Динамо» в Матче звезд КХЛ. Желание видеть его на мероприятии изъявили 5964 болельщика, и это был лучший результат всего голосования. Пускай дивизион Боброва, за который выступал Граньяни, и занял последнее место, однако это не помешало полпреду Минска отметиться парочкой ассистов. 

Съездил на Олимпиаду в Южную Корею

НХЛ проигнорировала зимние Игры-2018. Болельщики грустили, зато Граньяни получил шанс выступить на главном старте четырехлетия. На протяжении всего предолимпийского сезона он вызывался в сборную Канады на различные турниры и в итоге поехал в Пхенчхан. Правда, «кленовые листья» там облажались, пропустив в финал немцев. Представитель «Динамо» отметился на Олимпиаде тремя ассистами, в том числе и в выигранном бронзовом матче против Чехии.

Фото: hcdinamo.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты