Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Юниор минского «Торпедо» бросает ауты через сальто. Как он этому научился?

Юниор минского «Торпедо» бросает ауты через сальто. Как он этому научился?

Получилось со своей половины почти до чужой штрафной.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
17 сентября 2018, 17:00
4
Юниор минского «Торпедо» бросает ауты через сальто. Как он этому научился?

Такое нечасто увидишь.

В минувшие выходные в юношеском чемпионате Беларуси U-17 произошла прикольная штука. Минское «Торпедо» принимало брестское «Динамо», и фланговый защитник хозяев Владислав Якавицкий (на фото справа) исполнил аут. Сразу можно подумать, что ничего необычного, но как он исполнил. Подобным образом ауты в нашем футболе сейчас никто не вбрасывает, да и в мире это не самая распространенная техника: разбег – сальто – и бросок метров на 40. Так в свое время бросал нынешний главный тренер минских торпедовцев Владимир Невинский, интересующиеся люди наверняка помнят. 16-летний Якавицкий в силу возраста не помнит и к трюкачеству пришел сам.

– Перед тем, как оказаться в футболе, я четыре года занимался прыжками в воду. На каждой тренировке у нас помимо бассейна был зал, где мы регулярно отрабатывали это движение. Если память не подводит, оно называется фляк. Там я и довел этот элемент до совершенства.

В 10 лет ушел с прыжков в воду и начал футбольную карьеру. Примерно три года назад в Instagram увидел видосы, где футболисты выбрасывают аут таким образом. Самое интересное, что чаще всего нарезки попадались с девушками. Подумал, почему бы мне не попробовать. Получилось, конечно, не с первого раза, но за пару тренировок выбрасывал почти безошибочно. Первый раз попробовал на игре, когда был еще в СДЮШОР «Динамо», мы тогда с БАТЭ рубились, а после игры тренера подошли и пригласили в Борисов. Правда, в новом клубе я почти не выбрасывал так аут, потому что сломал руку, и врачи запретили рисковать. Да и позиция не позволяла, все-таки нападающие не бросают аут. Неделю назад уже в «Торпедо» решил повторить подвиги детства на тренировке и получилось забросить мяч метров на 40.

Для такого исполнения аута необходимы определенные условия. Например, на поляне БГАТУ у меня не совсем получилось, так как места для разбега было мало. Я думаю, даже дождь не помеха – главное, повторюсь, чтобы места хватало. Каждый раз тяжело так выбрасывать, да и не всегда есть в этом смысл, так что я чередую. Тренера ничего против не имеют, говорят. Мол, как сам чувствуешь, если добросишь – пробуй. Страха сейчас никакого нет, вообще этот элемент спокойно делаю.

Невинский так в бытность игроком бросал аут? Так он, наверное, еще не видел мое исполнения, видео только выложили. Пока на рекорд дальности не бросал, но как-нибудь в ближайшее время обязательно попробую. Тренера говорят, что бросаю метров на 40-50.

В предыдущей игре вообще прилично получилось бросить – со своей половины до чужой штрафной. Хотя я и обычным способом аут неплохо бросаю, полтора года в БАТЭ сдавал тесты, и результат был в районе 25 метров.

Почему сейчас не в БАТЭ? В товарищеском матче со сборной моего возраста один из игроков вкатился в голеностоп, пришлось полгода залечивать травму. Когда поправился, на меня уже не рассчитывали, как раньше, пришлось уйти. Сейчас я в «Торпедо», в команде, в которой доверяют молодежи. Надеюсь, основа сохранит прописку в элите, и мне удастся в следующем сезоне дебютировать за взрослую команду.

Фото и видео: личный архив Владислава Якавицкого, pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты