Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Шахтер» был плох вначале, «Динамо» в середине, «Витебск» с конкурентами. Игроки ЧБ – о том, кто в тройке лишний

«Шахтер» был плох вначале, «Динамо» в середине, «Витебск» с конкурентами. Игроки ЧБ – о том, кто в тройке лишний

Футболисты высшей лиги о тех, кто заслужил медали.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
21 ноября 2018, 14:07
14
«Шахтер» был плох вначале, «Динамо» в середине, «Витебск» с конкурентами. Игроки ЧБ – о том, кто в тройке лишний

Многие хотят перемен в списке медалистов, но уверенности ни у кого нет.

Если вопрос с чемпионом был снят пару туров назад, то борьба за медали в разгаре.Три команды идут вплотную («Динамо» – 57 очков, «Витебск» – 56, «Шахтер» – 55), претендуя на два оставшихся пьедестальных места. Солигорск имеет матч в запасе, но играть ему с БАТЭ. Кто все-таки будет в тройке по окончании сезона, а кто останется за бортом? Мы расспросили футболистов высшей лиги.

«Думаю, «Динамо» не попадет в призы, потому что в следующем туре ему играть с нами»

Александр Павлов, капитан «Днепра»

– Думаю, «Динамо» не попадет в призы, потому что в следующем туре ему играть с нами. Наверное, большинству болельщиков хочется, чтобы «Витебск» завершил чемпионат в тройке. Давно эта команда не добивалась больших результатов, возможно, лучшего шанса и не представится. Тренерам удалось поставить игру, и это нормально, что сейчас многие за «Витебск» переживают. В двух словах не могу описать формулу успеха «Витебска», но это не один компонент, а совокупность факторов.

«Шахтеру» тяжелее всего будет зацепиться за тройку»

Александр Скшинецкий, «Смолевичи»

– Мне кажется, «Шахтер» не попадет в тройку, по крайней мере, ему будет сложнее всего это сделать. Впереди игра с БАТЭ. Не думаю, что борисовский клуб так просто отдаст очки. БАТЭ есть БАТЭ, в команде такой подбор исполнителей… Любой готов спокойно выходить на поле и обеспечивать нужный результат.

Календарь «Динамо» и «Витебска» значительно проще. Помимо расписания последних туров есть еще один момент, который вряд ли многие учитывают. «Шахтер» пропускал последний тур, большая часть игроков потеряла игровой тонус. Те, кто поехал в составе национальной сборной на матчи Лиги наций, по сути, просто слетали туда-обратно. А вот игроки БАТЭ – основа сборной, плюс кубковый матч с «Городеей». Не спорю, матч тяжелый, эмоциональный, но лучше так, чем вообще не играть. Мое мнение: «Шахтеру» тяжелее всего будет зацепиться за тройку.

Не могу сказать, что я удивлен результатами «Витебска», но на эту команду приятно смотреть. Власти города смогли сохранить костяк и полностью доверились тренеру. «Витебск» – тренерская команда. Многие говорили, что с уходом Ледесмы все посыплется, произойдет падение в таблице, но ведь ничего такого не произошло. Рафаэль легко обыгрывал один в один, создавая преимущество на поле. В какой-то момент эту роль на себя взял Антон Матвеенко. У него хорошо получается врываться в штрафную и создавать опасные моменты. Видно по ребятам, что они чувствуют друг друга. В очных играх мне «Витебск» очень понравился.

«Склоняюсь к тому, что в тройке окажутся «Динамо» и «Шахтер»

Юрий Козлов, капитан «Луча»

– Думаю, «Шахтер» и «Динамо» займут призовые места, но хотелось бы видеть «Витебск» на пьедестале. Команда заслуживает медалей. В очных встречах «Шахтер» показал себя организованным коллективом, а «Витебск» поразил поставленной игрой. Чего не хватит «Витебску»? Опыта, в таких разборках это ключевой фактор. Поэтому склоняюсь к тому, что в тройке окажутся «Динамо» и «Шахтер».

«Шахтер» и «Витебск» мне более симпатичны по этому сезону, чем минское «Динамо»

Руслан Юденков, капитан «Гомеля»

– Тяжело какую-то команду отбросить или лишить медалей чемпионата, они все достойно бились и сражались. Мы уже привыкли к БАТЭ, «Шахтеру», «Динамо», поэтому хочется чего-то нового. В этом сезоне есть шансы у «Витебска», и мне бы хотелось, чтобы он сделал это. Хочется каких-то изменений, движений, чтобы чемпионат жил, а не находился в статичном положении. Кто из команд понравился по очным встречам? Наверное, «Шахтер» своей мощью, силой, атлетизмом. Тяжело было во втором круге, но сама игра понравилась. Нам еще предстоит сыграть с «Витебском», а вот в первом матче они классно действовали. Эти команды мне более симпатичны по этому сезону, чем минское «Динамо». Поэтому с точки зрения моих симпатий: «Шахтер» и «Витебск».

«Хочется увидеть «Витебск» в тройке сильнейших»

Валерий Жуковский, капитан «Немана»

– Честно признаюсь: для меня все три команды равны по силе, и выделить какую-то одну слабейшую мне сложно. Прежде всего, нужно взглянуть на календарь и уже от него отталкиваться. Например, «Витебск» играет с командами, которые уже решили все задачи на сезон – это плюс для них. У минчан остались две игры с аутсайдерами, но, скорее всего, в последнем туре будут разыгрываться не только медали, но и прописка в вышке минского «Торпедо». Со всеми коллективами «Неман» провел очные встречи, и «Витебск» по-настоящему смог впечатлить. В гостях мы крупно уступили 1:5, не понимаю, почему та игра сложилось таким образом. Наверное, «Витебск» был хорош, классно сыграл, поймал кураж. Если эта команда заводится, она способна на многое. Не смогу сказать, как в итоговой таблице расположатся команды, но мне хочется увидеть «Витебск» в тройке сильнейших.

«Вряд ли что-то помешает «Динамо» набрать максимум очков и спокойно занять второе место»

Александр Шагойко, «Ислочь»

– Мне импонируют «Шахтер» и «Витебск», но в вопросе распределения итоговых мест важно заглянуть в календарь. Это очень важно. Принято говорить: вот теперь все зависит от них самих, но ведь есть и неудобные соперники. Есть куча факторов, которые могут помешать добиться результата. Недавно «Ислочь» играла с «Витебском» и мне понравился наш противник. Манера игры, стиль, как атакует – действительно хочется симпатизировать такой команде. Но все-таки остаться в призах витеблянам будет трудно. Впереди у «Динамо» игра с «Днепром», где, скорее всего, не будет сопротивления, потом минское «Торпедо». Думаю, вряд ли что-то помешает набрать минчанам максимум в этих матчах и спокойно занять второе место. Что касается «Шахтера», его ждет перенесенная игра с Борисовом – одним из самых тяжелых соперников, пусть и немотивированным на большие свершения. С другой стороны, «Шахтер» здорово потрепал нервы БАТЭ в последние годы, поэтому почему бы борисовчанам не подпортить жизнь своим конкурентам? Ниже своего уровня БАТЭ не опускается и во всех играх показывает приличный футбол. Но «Динамо» и, скорее всего, «Шахтер» финишируют в тройке.

«Витебск» многое упустил в матчах с прямыми конкурентами»

Борис Панкратов, капитан «Слуцка»

– На самом деле, сверхтрудный вопрос, непросто оставить кого-то за бортом. Три команды достойны медалей. Те, кому не удастся попасть в призы, испытают огромное разочарование и, возможно, не запишут в актив этот сезон. Прежде всего, имею в виду «Динамо» и «Шахтер».

Все три команды шли достаточно ровно по дистанции, без особых провалов. «Шахтер» чуть смазал начало чемпионата, «Динамо» – середину сезона из-за еврокубков, а «Витебск» сам от себя не ожидал таких результатов, и в матчах с прямыми конкурентами многое упустил. Хотя по подбору исполнителей, по игре – это очень мощная команда, которая смогла меня впечатлить. Что касается «Динамо», первое, что приходит в голову – умение сыграть строго по счету, стабильно сзади и практически не допуская ошибок в средней зоне. Но повторюсь: в этой борьбе за медали у меня нет фаворитов. Да и кто я такой, чтобы говорить о тех, кто недостоин медалей?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты