Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Откуда у экс-игрока сборной Беларуси футболка нового главного тренера МЮ и почему она нестиранная

Откуда у экс-игрока сборной Беларуси футболка нового главного тренера МЮ и почему она нестиранная

Тренер «Минска» делится воспоминаниями 17-летней давности.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
26 декабря 2018, 10:59
13
Откуда у экс-игрока сборной Беларуси футболка нового главного тренера МЮ и почему она нестиранная

История одного артефакта.

Увольнение Особенного из Манчестера вызревало давно. Последней каплей для руководства «дьяволов» стало безвольное поражение от «Ливерпуля» 1:3. На смену Жозе Моуриньо пришел тренер с «манчестеровским» прошлым. Им стал Уле Сульшер, который в начале нулевых блистал в нападении «красных». На назначение норвежца новым рулевым Манчестера отреагировали во всех уголках мира, в том числе и в Беларуси. Наставник «Минска» Александр Лухвич опубликовал фотографию у себя в соцсетях в майке норвежца, сопроводив ее комментарием: «Болею за Манчестер Юнайтед давно, но сейчас ещё больше!!! Майка с плеча игрока сборной Норвегии – Сульшера и нового тренера «МЮ»!!! Не стиралась».

Белорусский специалист рассказа «Трибуне» историю этой футболки.

«В те времена свои бы не поняли, если бы увидели, что партнер отказывается меняться с кем-то футболками»

– Если не подводит память, это был отборочный матч к чемпионату мира 2002, – рассказывает Александр Лухвич. – Наша сборная здорово начала выступление в той квалификации, поэтому очень серьезно готовилась к игре с норвежцами – одним из главных конкурентов за выход из группы. Найти в тот день свободное место на стадионе «Динамо» было не самой простой задачей. Мы чувствовали поддержку 40 тысяч болельщиков и на зубах дожали соперника, одержав победу 2:1. У нас получилось забить в первую двадцатиминутку, но во втором тайме норвежцы сравняли. Как думаете, кто это сделал :)? Да, именно он. Сульшер открылся в нашей штрафной, выиграл борьбу у двух защитников и в падении головой переправил мяч в ворота. Казалось, все идет к ничейному результату, но в компенсированное время Рома Василюк принес победу нашей сборной. Несмотря на мои симпатии к «Манчестер Юнайтед», не планировал обмениваться футболками с Сульшером. Повезло, что в момент финального свистка он оказался рядом. Все прошло довольно формально – пожали руки, обменялись майками и пожелали успехов друг-другу, потом разошлись. Тогда все обменивались, так было принято. В те времена свои бы не поняли, если бы увидели, что партнер отказывается меняться с кем-то футболками. Раньше футболисты были добрее. Не было разницы, звезда перед тобой или средний игрок, к любому можно было подойти. При большом желании даже в минусовую температуру спокойно заходили в чужие раздевалки и производили обмен. Хотя в момент гола Василюка видел разочарование на лице Сульшера, но норвежец оказался отличным парнем и нашел в себе силы поздравить с победой.

«Пришлось попотеть, чтобы остановить Сульшера»

– Уле был звездой той сборной, лидером и главной надеждой, играл в Манчестере, поэтому полагали, что от него будет исходить главная угроза нашим воротам. Конечно, пришлось попотеть, чтобы остановить Сульшера. Но во время игры забываешь и не думаешь, против кого играешь. Присутствует какая-то сосредоточенность, увлеченность самим матчем. Всегда был нацелен на то, чтобы не дать забить, не упустить игрока, помешать ему спокойно чувствовать себя в штрафной. О премиальных ведь тоже не думаешь во время игры. Футболист должен выйти и показать свое мастерство, и неважно, против тебя играет Сульшер или какой-нибудь молодой футболист. За свою карьеру мне приходилось сталкиваться на поле с большим количеством звезд. Андрей Шевченко здорово потерзал. Патрик Клюйверт невероятно быстрый игрок, за которым просто не угнаться. Филиппо Индзаги всегда знал, в какой момент нужно открыться. Пожалуй, против этих футболистов было сложнее всего играть.

«Решил прикольнуться и написал в комментариях, что майка не стиралась»

 – Сейчас у меня не такая большая коллекция, как была пару лет назад. Когда заканчивал карьеру футболиста, весь шкаф был битком набит футболками. Затем друзья и знакомые стали регулярно обращаться с просьбой сделать им подарок в виде майки. В итоге сейчас моя коллекция «похудела» примерно до 15 штук. Кто из звезд еще остался? Помимо Сульшера есть футболки Пануччи, Клюйверта, Росицки. Храню их в бильярдной. Жена к этому нормально относится – наверное, потому что бильярдная находится в подвале, а она редко там бывает. Майки не мозолят ей глаза. Естественно, все майки постираны. Решил прикольнуться и написал в комментариях, что майка не стиралась. Мы же с друзьями надеваем их во время игры в бильярд.

Готов расстаться с футболкой Сульшера, но только в том случае, если деньги с ее продажи пойдут на благотворительность. С удовольствием выставлю майку на аукцион, помогу сиротам.

«Влюблен в «Манчестер» с конца 90-х»

– Честно говоря, болею за «Манчестер Юнайтед» довольно давно. Влюблен в эту команду примерно с конца 90-х. Мне всегда нравилось, какую манеру и какой стиль игры прививал своей команде Алекс Фергюсон. Большинство английских клубов играли в ту пору по принципу «Бей-беги и гол придет», а «Манчестер» выстраивал комбинационный футбол. Последние несколько сезонов дела у клуба идут не очень, но, я надеюсь, с приходом Сульшера все наладится.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты