Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Мы не можем заключать с игроками долгосрочные контракты». Почему в «Гомеле» всегда столько легионеров

«Мы не можем заключать с игроками долгосрочные контракты». Почему в «Гомеле» всегда столько легионеров

Меркулов - о трансферах и ошибках прошлого сезона.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
6 января 2019, 23:26
28
«Мы не можем заключать с игроками долгосрочные контракты». Почему в «Гомеле» всегда столько легионеров

Меркулов – о трансферах и ошибках прошлого сезона. 

На старте чемпионата-2018 «Гомель» выглядел блекло. В восьми первых турах команда сумела набрать всего четыре очка (все ничьи), при этом забить умудрилась лишь дважды. Такие результаты не устроили руководство клуба – вместо Вячеслава Геращенко исправлять положение тонущего «Гомеля» назначили ассистента главного тренера – Алексея Меркулова. И тот не подвел. Команда перестала терять очки в матчах с прямыми конкурентами и за несколько туров до окончания чемпионата обезопасила себя от вылета, расположившись на 12-ом месте.

Недавно стало известно, что «Гомель» расстался с восемью легионерами, большая часть которых едва ли может похвастаться большим количеством игрового времени. Клуб из года в год подписывает сомнительных иностранных футболистов: украинцы Дурай и Филимонов, грузин Джавашвили, ивуариец Соро, ганец Адомако и другие. Почему так получается? Как это сказывается на результатах «Гомеля» и как руководство отреагировало на итоговое положение команды, мы решили узнать у Алексея Меркулова.

– На днях «Гомель» расстался с рядом игроков. Почему?

– В принципе, вполне нормальная ситуация для белорусского футбола. Всегда кто-то уходит, а кто-то приходит. Что же касается восьми футболистов, которые покинули нашу команду, наверное, у каждого из них на это своя причина. С кем-то расстались по инициативе клуба, кто-то сам решил сменить обстановку. Еще раз повторюсь: не вижу ничего необычного в происходящем, тем более для межсезонья.

– Кто из этих футболистов мог бы помочь «Гомелю» в следующем сезоне?

– Сложно сказать. Наверное, много разговоров и шума ходило вокруг ухода Гидеона Баа. Пожалуй, это единственный игрок, о потере которого стоит жалеть.

– Вроде как, много разговоров ходило и вокруг Шаповала. С ним не смогли договориться о новом контракте?

– Буквально перед нашим разговором прочитал информацию о том, что Шаповал подписал контракт гонконгским клубом. Честно говоря, не могу сказать, что удивлен такому развитию событий. Как я понял из нашего разговора, Сергей хотел кардинально поменять свою жизнь, поэтому сменил обстановку и решил поиграть на другом континенте. В общем, это такой парень, который любит путешествовать в футбольном плане, а не засиживаться в одном клубе надолго. По характеру футбольный пилигрим. Что ж, решил таким образом построить свою карьеру, думаю, нам стоит уважать его решение. Хотя, конечно, этот игрок мог бы нам помочь в следующем сезоне.

– Вам как тренеру нравится политика клуба по части трансферов? Все-таки в «Гомеле» периодически оказываются довольно сомнительные легионеры.

– Здесь, скорее, палка о двух концах. Конечно, желательно иметь костяк высококлассных футболистов, вокруг которых проводить точечное комплектование состава. Думаю, ни один тренер не откажется от такой трансферной политики. Но важно учитывать и понимать финансовые возможности, которыми обладает клуб. Мы не можем заключать с игроками долгосрочные контракты. «Гомель» уже оказывался в такой ситуации несколькими годами раннее, когда вынуждены были расстаться, например, с Карницким и Сиваковым. Поэтому ничего больше не остается, кроме как мириться с этой ситуацией и работать в тех условиях, которые есть.

– Неужели именитые легионеры, которые время от времени приезжают в «Гомель» обходятся клубу по карману?

– Однозначно, дорогих футболистов мы не можем себе позволить. Для настоящего профессионала мотивация заключается в том, чтобы прогрессировать. Поэтому, как правило, если мы пониманием, что игрок именитый, то он вряд ли надолго задержится в «Гомеле». Прежде всего, пытаемся разобраться, с какой целью футболист приехал, и обладает ли он должной мотивацией показывать максимум в матчах за наш клуб. Если футболист готов прогрессировать, расти, развиваться, вне зависимости от возраста, подпишем с ним контракт. Игроки, которым важны только деньги, нас не интересуют.

– В таких условиях можно построить команду, которая будет ставить перед собой самые высокие задачи?

– Думаю, вы сами найдете ответ на этот вопрос, а я лучше сделаю это с помощью аллегории. Интересуюсь классической музыкой, поэтому хочу рассказать историю великого композитора Сергей Рахманинова. Несмотря на свою гениальность, он всегда был большим пессимистом и, в принципе, депрессивным человеком. И вот однажды на концерте в США композитор вышел на сцену, сел за рояль, просидел около него минуту и удалился из зала. Все, выступление сорвалось, было множество недовольных, скандал… Затем у него спрашивают: «Сергей Васильевич, почему так произошло?». А он ответил: «Все равно умирать, зачем играть, творить что-то?» Поэтому нам не следуют поддаваться таким упадническим настроениям. Не надо думать, что все плохо. В любой непростой ситуации стоит искать позитив. Как говорится: «Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности». В любом случае, на место ушедших футболистов найдем новых, которые будут не слабее прежних. Также предоставим шанс молодым гомельским ребятам, которых постоянно держим в обойме и надеемся на их прогресс.

– Как на данный момент обстоят дела с поиском новых футболистов?

– Поверьте, это беспрерывный процесс. Мы все время находимся в поисках новых футболистов. Благо сейчас у меня предостаточно предложений и точно есть из кого выбирать. Практически каждый день просматриваю порядка десяти игроков в InStat Scout, но сразу скажу: торопиться мы не будем. Все-таки если берем легионера, то это должен быть действительно сильный исполнитель, который реально поможет «Гомелю». Что касается белорусских футболистов, наверное, уже многие тренеры высказывались по этому поводу. Сейчас не так много игроков, которые могут усилить клуб высшей лиги. Тем не менее стараемся искать и их.

– По сути, в ростере «Гомеля» сейчас находится 12 футболистов. Новые игроки будут партиями приезжать на просмотр?

– Нет, так точно никто приезжать не будет. Мы уже ждем нескольких футболистов на первый сбор команды. Естественно, не буду называть фамилии, гражданство этих ребят. Сейчас в большом количестве просмотрим игроков. Но, как говорится, не спеша. Так как за декабрь-январь можно нахвататься футболистов, а потом жалеть об их подписании. Трансферное окно только-только открывается, поэтому недостатка предложений точно не будет.

В идеале хотим создать конкуренцию и иметь двух равноценных игроков на каждую позицию. Правда, пока не знаю, что получится из этой затеи, но такое желание есть. На данный момент каждая позиция нуждается в усилении.

– Стоит ждать прихода футболистов, чьи интересы представляет Дмитрий Селюк?

– Все возможно, почему нет?

– С учетом кардинального обновления состава, как «Гомелю» не повторить прошлогоднего провального старта?

– На мой взгляд, необходимо укрепить группу атаки. В команде должны быть нападающие, которые способны забивать. Думаю, как раз этого нам не хватало на старте сезона. В целом, играли достойно, местами показывали качественный футбол. Но, вспомните, как долго не могли забить первый мяч, а, следовательно, одержать победу. Поэтому сейчас особое внимание уделяем поиску игроков атакующего плана. Важно найти забивного нападающего, который сможет обеспечить команду нужным результатом.

– Почему выступление «Гомеля» в прошлом сезоне больше походило на качели? Удачные отрезки чередовались с неудачными, какие выводы для себя сделали?

– Дело в том, что, возглавив команду в мае я понимал: без качественного усиления нам не выкарабкаться. Отступать было уже некуда, поэтому перед ребятами ставилась цель набирать очки в каждой игре, вне зависимости от соперника. Считаю, неплохо поработали в летнее трансферное окно. В команду пришли Баа, Шаповал, Акубардия – эти люди нам сильно помогли и принесли столь необходимые очки. Почему осенью сыграли с такими перепадами? Наверное, сказалась наша коротенькая скамейка. Кто-то из лидеров получал травму, а потеря одного-двух игроков приводила к перекраиванию линии обороны или полузащиты. Конечно, такие изменения не могли пройти безболезненно. Поэтому попытаемся в новом сезоне не допустить прошлых ошибок и основательно укомплектоваться исходя из наших возможностей.

– А как руководство оценило прошлогодний результат?

– Проходило заседание наблюдательного совета, на котором подвели итоги сезона. В принципе, наше руководство – это адекватные люди, которые четко понимают, что нет ничего справедливее, чем чемпионат длинной в 30 туров. На турнирной дистанции продолжительностью восемь месяцев не может быть каких-то случайностей, поэтому «Гомель» занял место, которое заслужил. На каких-то краткосрочных турнирах или в кубковых баталиях, действительно, можно выиграть случайно, но чемпионат расставляет всех по своим местам.

На мой взгляд, могли выступить лучше. С другой стороны, приходил в команду, у которой было только четыре очка и туманные перспективы сохранения прописки. Хорошо, что все закончилось именно так. Поэтому я и руководство принимаем результат таким, какой он есть. А дальше посмотрим.

– Какие задачи поставили на следующий сезон?

– Пока никаких. Думаю, в марте, перед стартом сезона, они обязательно появятся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты