Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/В Новополоцке, который воспитал братьев Костицыных, наконец-то обновили ледовый дворец. Ждали 10 лет

В Новополоцке, который воспитал братьев Костицыных, наконец-то обновили ледовый дворец. Ждали 10 лет

Узнали, как проходило обновление арены.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
14 января 2019, 06:30
24
В Новополоцке, который воспитал братьев Костицыных, наконец-то обновили ледовый дворец. Ждали 10 лет

Еще в городе появится крытый каток.

Ледовый дворец в Новополоцке, который является тренировочной базой для хоккейного клуба «Химик» и местной СДЮШОР, открылся летом 1994. За почти 25 лет арена обветшала: олдскульное табло, неудобные сиденья и проблемы с освещением. И это только то, что заметно простым болельщикам. Представьте, что произошло с раздевалками за без малого четверть века. А ведь когда-то именно здесь начинали братья Костицыны, Владимир Денисов, Александр Китаров и другие видные белорусские хоккеисты. Кстати, из-за особенностей арены – в частности, деревянной кровле и древнему виду – здесь снимали эпизод фильма «Легенда №17». 

Летом 2018-го городские власти, наконец, решились основательно обновить дворец. Сроки установили до конца года. Приятным бонусом реконструкции должно было стать открытие крытого тренировочного катка с трибунами – взрослым и юным хоккеистам больше не придется спорить за лед.

Владислав Воронин поговорил с заведующим сектором спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета Андреем Ильиным и узнал, как менялся ледовик.

– Давайте начнем по порядку. Фактически проект по реконструкции ледового дворца был запущен в далеком 2008-м, то есть более десяти лет назад. Конечно, что-то делалось, потихоньку менялось, преображалось, но, по сути, все основные работы были выполнены после подписания указа президента №220 от 01.06.2018.  Согласно указу, все работы по реконструкции и строительству крытой ледовой тренировочной площадки нужно было выполнить не позднее 31 декабря 2018 года. Реконструкцию мы успешно выполнили, а вот строительство, к сожалению, нет. Увы, были задержки по поставкам оборудования для крытой площадки, поэтому и сроки сдачи объекта, соответственно, сместились. Если не ошибаюсь, на конец февраля – начало марта.

- Получается, реконструкцию проводили согласно плану 2008 года?

 – В принципе, по большей части проект не менялся. То, что было придумано в 2008-м, так и осталось. Конечно, какие-то небольшие корректировки вносились, но они не глобальны.

- Как преобразилась арена и что нового появилось?

– На самом деле обновлено почти все: начиная от кабинетов административного персонала и заканчивая хозяйственными помещениями, где расположено, например, холодильное оборудование. Спортивный зал, тренажерный зал – все полностью преобразилось. Что касается самой арены, то заменили систему вентиляции, поменяли освещение – привели в соответствие с регламентом, полностью обновили зрительские трибуны. Также установили два современных табло вместо одного старого. На днях должны привезти новую звуковую аппаратуру. Надеюсь, ничего не забыл.

- Если не ошибаюсь, планировали увеличить количество мест.

– В итоге, наоборот, стало немножко меньше [мест]. Но цифра существенно не изменилась (изначально арена вмещала 1200 зрителей – прим. Tribuna.com)

- В ближайшее время будет еще что-то докупаться, доделываться или реконструкция уже окончательно завершена?

– Мы уже получили акт ввода в эксплуатацию здания, так что реконструкция завершена. Успели даже провести первую домашнюю игру [разговор состоялся 11 января] на обновленной арене. Как я уже говорил, продолжается строительство крытой тренировочной ледовой площадки. Когда-то очень давно на том месте стояла открытая площадка, затем ее снесли, и теперь возводят крытую для детей. Новая площадка будет оснащена раздевалками и всем необходимым для занятия хоккеем.

- Откуда появились деньги на реконструкцию?

–  Смотрите, все то, что происходило с дворцом до момента подписания указа президента, финансировалось за счет республиканского и городского бюджета. После подписания указа уже за счет резервного фонда президента.

- Во сколько обошлась реконструкция?

– К сожалению, не смогу вам подсказать, потому как сам не видел этих цифр. Все новые поступления перечислялись на управление капитального строительства. Врать не буду, просто сам не знаю.

- Повлияла ли каким-то образом Наталья Кочанова (бывший мэр Новополоцка, ныне глава Администрации президента – прим. Tribuna.com) на ход реконструкции?

– Думаю, повлияла. Все-таки Наталья Ивановна как раз в 2007-м стала мэром. Поэтому можно сказать, с нее и началась эта реконструкция. Сейчас у нее есть определенные рычаги воздействия. Видимо, она донесла нашу проблему, и благодаря ей нам удалось завершить реконструкцию. Потому как своими силами, наверное, еще лет сто делали бы.

- Сколько всего ледовых площадок сейчас в Новополоцке?

– Если считать вместе с крытой, которая вот-вот появится, то две. У нас ведь город небольшой, всего-то сто тысяч. Нам этого вполне достаточно.

- Как лед будет распределяться между основной командой и детьми?

– Основная команда будет работать непосредственно на главной арене, если так можно сказать, а дети – на крытой тренировочной. У нас в структуре хоккейного клуба «Химик» есть филиал СДЮШОР. Вот их и планируем перевести на крытую тренировочную [площадку]. Основная арена будет задействована на проведении соревнований, игр, различных официальных стартов. Помимо всего этого, предложим населению услуги по массовому катанию.

- Как сейчас в городе обстоят дела с набором детей в хоккейную секцию?

–  Не испытываем трудностей. У нас десять возрастных групп, причем две из них учатся в специализированном спортивном классе. В этом году пробовали набрать первоклашек в спецкласс, но, к сожалению, родители оказались немножко не готовы. Хотя мы проводили родительские собрания, ездили в Полоцк. В итоге собрали порядка 19 подписей, но все-таки это мало.

- Может, с окончанием реконструкции удастся привлечь еще больше детей к занятию хоккеем?

– Чтобы вы понимали, на сегодняшний день в нашем филиале занимается порядка 260 детей. Считаю, это и так прилично. Когда запустим крытую тренировочную площадку, тогда и увидим загруженность и поймем наши возможности. Думаю, попробуем набрать дополнительный возраст. Было бы неплохо заниматься с пятилетними [детьми] и учить их кататься на коньках. Поверьте, в городе есть интерес к спорту. Вчера [10 января] на первую домашнюю игру раскупили все билеты за один день.

- Неужели не пришлось нагонять людей?

– Нет, утром 8 января запустили продажу билетов в кассах, а к 18:30 уже ничего не осталось.

- Сильно огорчились поражению команды?

– Конечно, хотелось продлить себе праздник. Все-таки организовали все на высшем уровне: живая музыка, открыли под это дело хоккейный музей, снова заработал бар «Олимп». Как-то очень хотелось завершить вечер победой, но немножко не удалось.

- Новополоцк подготовил много хоккеистов для сборной. Стоит ожидать появления новых Костицыных?

– Надеемся. Кстати, 16 января ждем Костицыных у себя. Планируем устроить детям радость. Тем более разговаривал с Андреем и тот сказал, что везет подарки и сувениры воспитанникам клуба. Малую родину ведь никто не отменял.

 - Извините, но не могу не спросить про «Атлант». В каком состоянии сейчас находится стадион?

– По «Атланту»: мы внесли взнос в инвестиционную программу Витебской области. Если касаться города, то вряд ли мы вообще когда-нибудь потянем реконструкцию стадиона. Это очень большие, неподъемные суммы. В прошлом году нам выделили денежные средства на сам комплекс. Поэтому обновили зал дзюдо и большой зал на втором этаже. Поменяли в нем покрытие и освещение, всю внутреннюю косметику. То, что город может делать – мы делаем. Что касается реконструкции самого стадиона, пока тяжело что-то сказать. Работаем и в этом направлении. Думаю, «Атлант» станет следующим спортивным объектом, за который возьмемся.

- Получается, хоккей в приоритете относительно футбола?

– Нет, хотелось завершить уже начатое, чтобы не было незаконченных объектов. По-хорошему, уже то, что обновили десять лет назад, не мешало бы заново поменять. Все-таки время идет. Но, в любом случае, надо радоваться, что завершили реконструкцию. Тем более хоккей у нас на подъеме, есть позиции и СДЮШОР, поэтому хочется все это сохранить. Решили идти по этому пути.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты