Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Говорят, Полоцк и Островец будут в Д3 – это правда? А как живет Речица после того, как осталась без клуба?

Говорят, Полоцк и Островец будут в Д3 – это правда? А как живет Речица после того, как осталась без клуба?

Полоцк оказался фейком.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
4 февраля 2019, 12:40
10
Говорят, Полоцк и Островец будут в Д3 – это правда? А как живет Речица после того, как осталась без клуба?

Узнали о новых проектах и о том, как дела с футболом в проблемных городах.

Белорусский футбол порой непредсказуем: вот команда есть – потом ее нет – потом она снова есть. Помните, как несколько лет назад разваливался «Полоцк»? А помните, как загибался клуб в Речице, меняя юрлица, чтобы откреститься от долгов?

Сейчас какой-никакой футбол в Полоцке есть. И, говорят, местный клуб даже хочет заявиться в Д3. Так ли это? Вот речицкая команда в Д3 уже точно играет, но планы у нее более масштабные.

Вообще, в миноре могут появиться не только возрожденные, но и совершенно новые проекты, о которых стоит рассказать.

Полоцк: «Речи об участии во второй лиге точно не идет»

Шесть лет назад «Полоцк» исчез с футбольной карты Беларуси. За недолгую историю местный клуб, основанный в 2004 году, стал крепким середняком первой лиги, а в 2006-м и 2010-м даже запрыгнул в первую восьмерку (шестое и седьмое место). Однако затем начались финансовые трудности. Если в первый раз вмешалась федерация футбола и расшевелила местную мэрию, и клуб в 2011-м клуб спасли, то во второй раз что-либо сделать не удалось. «Полоцк» кое-как доиграл сезон-2013 в Д2 и прекратил существование. В апреле того же года в городе основали команду «Полоцкгаз» и заявили во вторую лигу Витебской области.

В прошлом сезоне команда выиграла областное первенство, а сайт football.by сообщил о том, что «Полоцкгаз» может заявиться в Д3. Главный тренер северян Дмитрий Бутько рассказал «Трибуне», так ли это:

– Во второй лиге этой команды точно не будет. Даже больше скажу: нет вероятности, что такая команда вообще будет существовать. По крайней мере, под таким названием. Нас собираются объединить с еще одной полоцкой командой – «Газовик». Хотят сделать одну мегакоманду, но что из этого получится, пока непонятно. Нет информации и о том, как будет формироваться команда, какой из тренеров станет главным и какое название получит новый клуб. Этот вопрос решится чуть позже. Но могу однозначно заверить: речи об участии «Полоцкгаза» во второй лиге точно не идет. Никому это не нужно. Получается, вы спрашиваете о второй лиге, а по факту нашей команды больше нет. Почему-то все перепечатали информацию с football.by, но даже не удосужились ее проверить. Опять же, мы позвонили туда и попросили разъяснить ситуацию. Хотелось понять, откуда взялась такая информация, но четкого ответа нам не дали. Лишь пояснили, мол, читайте правильно: «может заявиться». То есть как победитель первой лиги [областного первенства]. Короче, это какие-то домыслы и догадки. Директор даже взъелся на них и сказал требовать опровержение, потому что такие новости вводят людей в заблуждение.

Дзержинск: «Мы вовсю тренируемся, но более подробно о чем-то говорить пока рано»

Одним из новичков второй лиги в нынешнем сезоне может стать «Арсенал» из Дзержинска. Футболисты, потенциально входящие в состав команды, уже тренируются на базе СК «Веста». Среди них известные ветераны белфутбола Вячеслав Глеб, Дмитрий Осипенко и Павел Кирильчик. Правда, сами футболисты пока воздерживаются от комментариев на тему новой команды. «Мы вовсю тренируемся, но более подробно о чем-то говорить пока рано», – сказал один из них.

Руководит тренировочным процессом «Арсенала» Сергей Яскович, в помощниках у него Виталий Варивончик. Также большое содействие проекту оказывает агент Виталий Леденев. Что касается учредителей проекта, «на месте» рулить новой командой будет Алексей Мелешкевич. По информации газеты «Прессбол», существенная часть вложений будет поступать из Швеции – от бизнесмена русского происхождения Алекса Руссхольма. Сейчас он является президентом клуба «АФК» из Эскильстуны.

Перед коллективом из Дзержинска поставлена задача в кратчайшие сроки выйти в элиту.

Островец: «Скорее всего, команда будет во второй лиге, но не в этом году»

 

Еще одним потенциальным новичком второй лиги называют Островец. Райцентр никогда прежде не был представлен на национальном уровне, однако благодаря строительству АЭС он обретает иные масштабы. В конце декабря в городе появился новый стадион, который возвели на месте старого футбольного поля.

Намерен ли «Островец» участвовать во второй лиге, «Трибуне» рассказала глава сектора спорта и туризма тамошнего райисполкома Татьяна Букель.

– На сегодняшний день Островец не может заявляться во вторую лигу. Несмотря на то, что торжественное открытие стадиона состоялось в декабре, к сожалению, принимать матчи национального первенства на нем мы не готовы. Пока разрешено только тренироваться. Весной будем проводить дополнительные работы по доработке поля. Необходимо досыпать несколько мешков крошки, нарисовать разметку, доделать углы и все шероховатости. Пока сложно ответить на вопрос, когда приступим к этим работам. Все будет зависеть от погоды. Конечно, можно попробовать договориться с Ошмянами или Сморгонью и провести несколько первых туров там, но об этом пока рано говорить. Попробуем успеть сдать все в срок, но, боюсь, не успеем с подачей документов и оплатой взноса. Да и для того, чтобы заявиться, необходимо создать клуб с юрлицом, бухгалтерией и так далее. Скорее всего, команда из Островца будет во второй лиге, но не в этом году. Хотя 15 февраля у нас пройдет совещание, на котором примем окончательное решение.

Футболисты уже изъявили желание играть во второй лиге национального первенства. На данный момент наша команда «Союз» принимает участие в чемпионате Гродненской области по мини-футболу. С весны, полагаю, заявимся в первую лигу Гродненской области 11 на 11. Сейчас на атомную электростанцию съехалось много хороших ребят, плюс есть несколько своих талантливых парней. На их основе и будем формировать команду, хотя понимаем, что без усиления никак. Также нас поддерживает председатель райисполкома Игорь Ярославович Шалудин, он большой любитель футбола. Так что, надеюсь, все у нас получится. По крайней мере, приложим все усилия, чтобы заявить о себе.

Речица: «Команда «Спутник» появилась за шесть дней до старта сезона»

Речицкий футбол имеет свою историю. В 90-х местный клуб даже забирался в высшую лигу и выходил в финал Кубка. Однако в 2010-х состояние дел значительно ухудшалось. Клуб переименовывали из «Ведрича-97» в «Речицу-2014» и даже меняли юрлицо, чтобы убежать от долгов, но спастись не удалось – зимой 2016-го команду расформировали. Целый сезон Речица жила без футбола, пока не появился «Спутник».  

О том, как и благодаря кому возродили футбол в Речице, «Трибуне» рассказал экс-тренер «Спутника» Константин Чахов:

– Сейчас эта история выглядит, как из области фантастики, но расскажу, как все было. В начале 2016-го «Речица-2014» прекратила свое существование. На тот момент я отвечал за старшую лицензию в гомельской ДЮСШ ДСК и планировал заявить команду во вторую лигу. Затем в какой-то момент решил попробовать сходить в Речицкий исполком и предложить не убивать команду, а дать шанс сыграть своей молодежи во второй лиге, а за это время рассчитаться с долгами, сохранить юрлицо и, что самое важное, сохранить речицкий футбол, так как сам выходец оттуда, для меня это важно. Но, к сожалению, мне отказали и на год команда пропала. В следующее межсезонье ДЮСШ ДСК спокойно готовится второй раз принять участие в Д3, как вдруг поступает звонок из Речицы с предложением взять моих ребят под свой контроль и стать речицким «Спутником». Точно помню, это был вторник, а первый тур стартовал в субботу. У меня команда уже прошла медосмотр и была заявлена. Оставалось только поменять юрлицо. Благо Сергей Вагаршакович [Сафарьян] пошел навстречу и помог в некоторых моментах. Команда «Спутник» появилась за шесть дней до старта сезона.

Думаю, если бы не моя команда ДСК, им пришлось бы искать работяг с «Речицадрев» и формировать состав. Если не ошибаюсь, главным тренером команды собирались назначить человека, который отвечал на «Речицадреве» за спортивно-массовые мероприятия. Представляете, какое бы место занял «Спутник»? Вероятно, уже в 2018-м отказались бы от участия. Я был за то, чтобы не спешить, а создать центр подготовки резерва. Хотелось сделать целостную структуру и только потом шагать в первую лигу, но мне этого шанса в 2018-м не дали. На данный момент из моих воспитанников в клубе почти никого не осталось, разве что Дима Чаркин. Часть ребят забрал к себе в ЮАС, кто-то в Осиповичах, кто-то в «Энергетике-БГАТУ».

Сейчас «Спутник» обладает одним из самых мощных составов во второй лиге с прицелом на первую. В прошлом сезоне речицкая команда была близка к Д2, но уступила «Руху» и «НФК». Впрочем, есть вероятность, что какой-нибудь из перволиговых проектов прикажет долго жить (например, «Днепр» объединится с «Лучом»), и тогда на повышение пойдет Речица.

Еще прошлым летом клуб пережил смену тренеров. К сезону «Спутник» готовит экс-наставник «Днепра» Вячеслав Левчук. О планах он рассказал «Трибуне»:

– Поймите, очень многое, если не все, зависит от того, в какой лиге мы окажемся. Ни один тренер в первой лиге не скажет вам в начале февраля, что его команда готова к старту сезона. Конечно, если предложат участвовать в Д2, мы не станем отказываться. Сами делать какие-либо телодвижения в этом направлении «Спутник» не станет. Все определяется спортивным принципом. Наша команда заняла третье место – значит, не вышла, поэтому необходимо подождать еще год. У меня такая политика. Я же не в космосе живу и понимаю, что сначала там написали, потом здесь, а де-факто и де-юре расходятся. И поймите, у нас пока даже не команда, а структурное подразделение «Речицадрев». Что касается состава, то он вряд ли кардинально поменяется. Почти всех игроков уже разобрали.

Думаю, по прошлому году у руководства остался небольшой осадок. Все же было сделано все, чтобы выйти в первую лигу. Частично в невыходе есть и моя вина, хотя в команде я только полсезона.

***

Как думаете, какой проект громче всех пошумит в белфутболе?

Другие посты блога

Все посты