Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Кто круче – молодая Азаренко или Соболенко? И могут ли белоруски выиграть Кубок Федерации?

Кто круче – молодая Азаренко или Соболенко? И могут ли белоруски выиграть Кубок Федерации?

Смогут ли белоруски повторить успех 2017? Может, вообще замахнуться на победу?

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
14 февраля 2019, 05:00
14
Кто круче – молодая Азаренко или Соболенко? И могут ли белоруски выиграть Кубок Федерации?

Поговорили об этом с чемпионкой СССР по теннису и комментатором «Матч ТВ» Анной Дмитриевой.

В воскресенье вечером сборная Беларуси уверенно шагнула в полуфинал Кубка Федерации. Без своих лидеров Анжелик Кербер и Юлии Гергес немки не смогли ничего противопоставить Соболенко и компании и разгромно уступили на своем корте 0:4. В следующей стадии турнира наши теннисистки сыграют с командой Австралии, встреча пройдет 20-21 апреля в гостях. Есть ли шансы у белорусок повторить и превзойти успех 2017 года, мы спросили у теннисного комментатора «Матч ТВ», заслуженного мастера спорта СССР Анны Дмитриевой.

- Белорусская сборная довольно легко разобралась с Германией. Ожидали, что четвертьфинал пройдет в таком ключе?

– Поскольку Анжелик Кербер отказалась выступать, не сомневалась, что Соболенко и Саснович выиграют свои матчи. Арина и Саша выше и по классу, и по своим возможностям. Результат четвертьфинала вполне закономерен. Скорее всего, Кербер понимала, с кем предстоит играть, поэтому предпочла не испытывать судьбу. Хотя обольщаться не стоит – все-таки сборная Германии была в ослабленном составе.

- Окажись Кербер и Гергес в составе, результат мог быть другим?

– Трудно однозначно ответить. По крайней мере, матчи, которые играли Соболенко и Саснович, могли пройти гораздо сложнее. С другой стороны, и та, и другая имеют класс, позволяющий обыгрывать почти любых соперниц.

- В полуфинале белоруски сыграют с австралийками. Нашей сборной на руку вылет США?

– Мне кажется, сейчас Австралия наиболее опасна. Почему? Во-первых, игра пройдет на чужой площадке. Во-вторых, смена часовых поясов. Для нормального человека такие перелеты проходят достаточно тяжело. Правда, и соперницам придется непросто. Ведь теннисистки будут возвращаться в Австралию с турниров из США. В-третьих, очень хороша Эшли Барти. Она по-прежнему прогрессирует и почти сверстница Арины. Возможно, австралийка на долгие года станет одной из главных соперниц Соболенко. Поэтому матч между ними получится принципиальным. Хотя, опять же повторюсь, Арина и Саша могут и должны ее обыгрывать, несмотря на фактор чужого поля.

- Предрекаете знаковое противостояние в будущем?

– Да, Соболенко и Барти почти сверстницы. Несомненно, обе с серьезными намерениями, амбициями. А с кем еще соревноваться? Да, есть Наоми Осака и еще несколько девушек, которые приходят на смену старому поколению. Вот они и будут многократно пересекаться и конкурировать.

С моей точки зрения, шансы у сборной Беларуси есть. Кубок Федерации – тот турнир, который позволил Соболенко и Саснович поверить в собственные силы. Именно на нем к девушкам пришла уверенность и азарт. В какой-то степени FedCup стал переломным моментом в карьере обеих. Поэтому у них особое отношение к турниру.

Не стоит забывать, что в матче участвует не только первый номер, но и второй. В австралийской сборной это Даша Гаврилова. Возможно, кто-то ее подменит, потому что сейчас она далека от лучшего тенниса и выглядит наиболее уязвимым звеном в команде. А может, наоборот, к противостоянию Даша наберется сил и станет неприятным соперником. Не исключаю, что судьба матча решится в парной встрече. Здесь у тренера сборной Беларуси выбор велик – фактически любая девушка может сыграть, не исключаю появления Лапко или Азаренко. 

- Кто для вас фаворит Кубка Федерации?

– Болеть и переживать буду за сборную Беларуси. Есть все шансы добиться высокого результата, хотя это может и не произойти. В принципе, в сборной три игрока очень хорошего класса. Также не стоит сбрасывать со счетов Лапко. Раньше она была чуть сильнее Арины. Затем в какой-то момент не смогла преодолеть юношескую неуверенность, но, думаю, не сегодня, так завтра это произойдет. В общем, у вас сильная и, что самое важное, настоящая команда с квалифицированными игроками и хорошей скамейкой.

- Вторая пара полуфиналистов слабее этой?

– Знаете, мне сложно ответить. Француженки должны еще румынскую сборную обыграть, которую ведет Халеп. Пока неясно, сможет ли Симона сохранить настрой до апреля и побороться в полуфинале. Непонятно, в какой форме она будет и в каком состоянии. В общем-то, Халеп выдержала напряжение четвертьфинала и принесла команде два нужных очка. Посмотрим, что будет в матче с француженками. Вот ваша сборная обладает удивительным подбором игроков.

- Что имеете в виду?

– Соболенко – одна из самых перспективных теннисисток в женском туре. Конечно, ее игра впечатляет. Если Арина научится сдерживать свой темперамент, мне кажется, станет непобедимой. Думаю, вам немного осталось ждать. Азаренко – тот самый игрок, которого все боятся. Да, пока она не обрела ту уверенность, которая у нее была, но хочется верить, что это поправимо. Что касается Саши Саснович, она держит свой средний уровень, начиная с Кубка федерации-2017, и ниже не опускается. На мой взгляд, в команде сейчас нужная атмосфера, которая поможет девушкам в предстоящих матчах.

- Еще год назад вы говорили о том, что теннис Арины невозможно комментировать. Сейчас изменили свое мнение?

– С первого момента, как увидела Арину, говорила о ней только в превосходной степени. А увидела ее впервые два года назад в финале китайского турнира, где ведя 4:1 в первой партии и 5:1 во второй, Соболенко проиграла Марии Шараповой. В Тяньцзине Арина потрясла меня своей игрой, с тех пор активно слежу за ней. Тогда она еще не знала, каким богатством технических возможностей обладает. И у меня есть ощущение, что Арина до конца еще не раскрыла себя. На самом деле одно наслаждение комментировать ее матчи, потому что получаешь удовольствие во время просмотра. Другое дело, что такой рискованный теннис всегда чреват большим количеством ошибок. Это неизбежно. Арина хочет выигрывать каждый мяч, играет глубоко, постоянно рискует. Хотя, опять же, ее технические возможности настолько разнообразны, что позволяют минимизировать количество ошибок. Думаю, скоро наступит момент, когда Арина научится дорожить мячом.

- Как думаете, это на нее Турсунов так положительно повлиял или Арина просто повзрослела?

– Во-первых, раньше Арина была совсем еще ребенком. Во-вторых, тренеры у нее были неопытные. Будучи игроками, они не проходили ту мясорубку, которую предстоит пройти ей. Даже Митя Турсунов не проходил на том уровне, на каком, скорее всего, Арине суждено сыграть в конце этого года. Тем не менее, он все-таки высококлассный игрок и понимает, что можно от нее требовать. Помните, какие советы иногда давал Турсунов? С точки зрения психологии очень правильные, но они были такие детские. Так что, думаю, здесь все совпало. Соболенко повзрослела, и Митя сумел втиснуть ее физические данные в рамки теннисных комбинаций, которыми необходимо обладать. Творчество творчеством, но автоматизм автоматизмом. Все должно быть в сочетании. Мне кажется, Соболенко и Турсунов идут как раз в нужном направлении. Для нее Митя большой авторитет в отличие от предыдущих тренеров. Возможно, Арина считала, что прошлые тренеры не все понимают, и с ними трудно замахнуться на громкие победы.

Очень боюсь, что Арина и Митя могут увлечься своими взаимными раздражениями, потому что оба обладают настоящим игровым темпераментом. С другой стороны, вижу, как Турсунов сдерживает себя, очень аккуратно, может быть, даже ведет себя свысока, и в то же время переводит все страдания Арины в иронию. Ведет такие беседы, успокаивает. Видимо, этот стиль близок Арине.

- Соболенко регулярно сравнивают то с Сереной, то с Шараповой. Какая вам версия ближе?

– С Сереной ее сравнивают, поскольку Арина сильно бьет по мячу, а вот с Шараповой не знаю… У них совершенно разные стили. Может, в какой-то степени Арина ближе к Серене. Возможно, их сравнивают еще по одной причине: из-за веры в то, что Соболенко на долгие годы станет лидером женского тенниса. Но я бы не стала спешить, только время даст ответ на этот вопрос. Вообще, у Арины необыкновенный потенциал, и, мне кажется, она достаточно требовательна к себе. С другой стороны, ее шалость и озорство мне импонируют.

- По Соболенко все более-менее понятно. А что Азаренко? Ей удастся выйти на прежний уровень?

 – Пожалуй, Вика может показывать результаты лучше, чем сейчас. Те матчи, в которых она уступает, все равно получаются равными. Наверное, в решающий момент Азаренко теряет ту уверенность, которая ей необходима. В общем-то, она вернулась к тому теннису, который показывала пару лет назад, но вот психологически до конца не верит, что способна выигрывать. У Вики это было и в юношеском возрасте, когда приходилось преодолевать барьер неверия. Вот и сейчас она заново пришла к этому состоянию. Понимаете, слишком много различных сложностей выпало на ее долю. Но мне приятно, что спорт ей по-прежнему интересен, и что Азаренко пытается вернуться. Не вижу ничего плохого в ее теннисе.

- Можете сравнить Соболенко и Азаренко восьмилетней давности?

– Скажу так: у Арины есть то, чем выигрывать, а у Вики было то, чем не проигрывать. Азаренко всегда играла в жесткий, плотный теннис, но такого яркого блеска у нее не было. А вот у Арины есть эта яркость, которая вызывает восхищение, но, возможно, нет Викиной стабильности. Хотя, конечно, в прошлом году Соболенко сделала феноменальный скачок в этом направлении и уже близка к совершенству, но все равно чувствуется большой запас неиспользованных возможностей.

- Давайте поговорим о Саснович. Александра поставила цель закончить год в топ-10. Реальная задача или что-то из разряда фантастики?

– Почему нет? На мой взгляд, из ярких теннисисток в топ-10 от силы пять человек. Остальные находятся на том уровне, на котором Саснович вполне может играть. В принципе, Саша способна бороться и с Возняцки, и с той же Кербер. В общем, хватает игроков в топ-10, которых она может и должна побеждать.

- Вам не кажется, что Саснович не хватает стабильности? В одном круге Александра обыгрывает представителя топ-10, а уже в следующем матче уступает 0:6, 0:6.

– Вы вспоминаете единичный случай. Наверное, да, ей пока не хватает класса, но Саша к нему стремится. Она способна подняться на высокий уровень, но держать его не всегда удается. Возможно, это связано с психологией. Но, мне кажется, Саснович устойчивый игрок, который умеет бороться.

- Как считаете, почему женский теннис в Беларуси сейчас на подъеме?

– Честно говоря, не знаю, как устроена работа в Беларуси, поэтому мне трудно что-то говорить. Соболенко – это явление, безусловно. Такие игроки – подарок, который может получить страна лишь раз за много десятилетий. Надеюсь, Арина сумеет полностью себя реализовать и не растеряет талант. Между прочим, это тоже большое искусство – не растерять то, что тебе дано. Кроме того, белорусские теннисистки всегда были непростыми соперницами. Конечно, случались разные обстоятельства, которые не позволяли в полной мере раскрыться той или иной спортсменке. Когда-то давно в Беларуси уже был суперталант – Наташа Зверева. В принципе, на каждом этапе появлялись хорошие теннисисты, поэтому определенная школа и традиции точно есть. Плюс интерес президента к спорту. Думаю, это мотивирует девушек, подогревает интерес и желание бороться. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты