Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Они не побеждали в ЛЧ и не забивали в гостях «Реалу». В Беларусь съехались футболисты, которых затмили братья

Они не побеждали в ЛЧ и не забивали в гостях «Реалу». В Беларусь съехались футболисты, которых затмили братья

Их родственники побеждали в ЛЧ, забивали чемпиону России и «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу».

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
18 февраля 2019, 06:17
3
Они не побеждали в ЛЧ и не забивали в гостях «Реалу». В Беларусь съехались футболисты, которых затмили братья

Их карьеры полны невзгод и трудностей.

Иметь старшего или младшего брата – непросто. Вот представьте, на протяжении жизни вас постоянно с кем-то сравнивают. Будь это ваши первые шаги, оценки в школе, первая любовь или средний чек – все разговоры о вас сопровождаются сравнениями с еще одним человеком. И хорошо, если в этом соревновании ты неизменно побеждаешь, а бывает ведь и наоборот. Еще проще отождествлять достижения, когда вы оба футболисты. Все упирается в уровень чемпионата, статус клуба, голы и минуты на поле.

В это межсезонье высшая лига Беларуси пополнилась сразу несколькими игроками, которые проходят через такое соперничество. «Витебск» договорился со старшим братом Федора Чалова – Даниилом, столичное «Динамо» укрепило центр поля младшим братом Салли Мунтари – Салли Муниру и старшим братом Вандерсона из «Краснодара» – Данилой Соузой. Расскажем подробнее о новичках.

Соуза играл в одной команде с Азаром, судился с донецким «Металлургом» и знает шесть языков

Данило – сын известного в прошлом вингера «Аякса» Вамберто, который феерил в Голландии в начале нулевых. Вместе со своим клубом Соуза-старший трижды побеждал в чемпионате и дважды брал кубок. Помимо успехов на футбольном поле, Вамберто преуспевал и в личной жизни – его первый сын Данило появился на свет в Бразилии, когда отцу не было и шестнадцати. Спустя пять лет семья переехала в Бельгию, правда, надолго там не задержалась. Уже в семь Данило зачислили в академию «Аякса». Проблем с техникой у парня не наблюдалось с раннего детства. 

 

За амстердамский клуб бразилец выступал в течение следующих 13 лет, но шанса проявить себя во взрослой команде так и не получил, хотя некоторое время успел потренироваться с Луисом Суаресом. К тому времени отец Данило отыграл несколько сезонов в Бельгии, поэтому стал гражданином этой страны. Младший Соуза, тем самым, автоматически становился бельгийцем. Тренеры молодежки решили воспользоваться ситуацией и стали привлекать Данило к выступлению за «красных дьяволов». Благодаря вызовам некогда бразилец поиграл в одной команде с Эденом Азаром и Кевином де Брюйне.

В 2010-м Данило пошел по стопам отца и попробовал силы в бельгийском чемпионате. Однако по-настоящему заиграть в «Стандарде» у атакующего полузащитника не вышло. За сезон в Бельгии Данило провел лишь три неполных поединка и в феврале 2012-го перебрался в «Металлург». Сразу адаптироваться в чемпионате Украины бельгийцу не удалось. Лишь во втором сезоне ему стали доверять больше игрового времени. И все бы хорошо, но в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Европы против албанского «Кукеси» Данило получил травму. Врачи поставили предварительный диагноз: разрыв боковых связок правого колена – срок восстановления до полугода. Впрочем, все оказалось не так серьезно. Через два месяца Данило уже был в строю. 

В середине марта 2014-го Данило перестал появляться на тренировках «Металлурга», а спустя некоторое время самовольно покинул клуб. В Донецке посчитали, что всему виной агент игрока Дмитрий Селюк, который оказывает дурное влияние на футболиста. Позже выяснилось, что в «Металлурге» на протяжении нескольких месяцев бельгиец не получал зарплату. Затем начались разбирательства в суде. Данило выиграл дело и получил возможность подписать контракт с новым клубом. Им оказалась саранская «Мордовия».

Правда, спустя сезон футболист вернулся в Украину, только на этот раз в «Днепр». И вновь лишь на год. Начиная с сезона-2015 Соуза выступал за середняка чемпионата Турции «Антальяспор», а феврале 2019-го подписал контракт с минским «Динамо». Проблем с адаптацией в новом коллективе у Данило возникнуть не должно. Бельгиец в совершенстве владеет португальским, французским, голландским, английским и испанским, а также немного говорит на русском.

За свою карьеру атакующий полузащитник провел 156 матчей, в которых отметился 10 мячами и 13 раз ассистировал партнерам.

Брат Данило – Вандерсон Соуза успешно выступает за «Краснодар». В составе «быков» полузащитник провел 33 матча в 2018 году, в которых отметился пятью голами и столько же раз отдавал. Один из мячей бразильца помог «быкам» обыграть «Локомотив», который является действующим чемпионом. 

Даниил Чалов придумал свой мерч, читает Достоевского и играет на фортепиано

Даниил Чалов попал во внимание «Трибуны» немного раньше. Мы уже рассказывали о крайнем защитнике «Витебска», поэтому добавим несколько интересных фактов.

Начинали футбольную карьеру Даниил и Федор не со двора или спортивной школы, как это обычно бывает у профессиональных игроков, а с театра. Да, это не описка – действительно с театра. Родители братьев увлекались актерским искусством, поэтому много времени проводили на репетициях. 

– Мои родители играли в любительском театре, и нас с братом всегда брали. В помещении театра был длинный коридор, и мы в этом коридоре в ожидании родителей возились с мячом, били друг другу по воротам. Ну а затем, как наверно у всех, игры во дворе. Так и появилась привязанность к футболу, – воспоминает старший из братьев Даниил. 

Он является воспитанником футбольной школы «Локомотива». По юниорам считался перспективным и даже привлекался к играм за сборную на Кубке Содружества-2015. В свои 24 немало наездил по России. В его трудовой числятся такие клубы, как «СКА-Энергия», «Томь», «Мордовия», «Шинник». В июле 2018-го Чалов покинул «Шинник» и занялся созданием своей линейки одежды. А в январе 2019 года попал на просмотр в «Витебск» и на днях подписал контракт.

Помимо моды молодого парня увлекает художественная литература.

– Достоевский – это особенная тема. В двух словах впечатления от его произведений не передать. Автор полностью погружает читателя в мир переживаний, душевных мучений своих героев… Летом, в такую солнечную погоду (а разговор состоялся в жаркий летний день), я бы все-таки не советовал обращаться к книгам Достоевского, думаю, что сейчас лучше остановиться на чем-нибудь легком и солнечном, – делился мнением Даниил. 

А еще, оказывается, Чалов заканчивал музыкальную школу и на сборах перед сном вся команда собиралась, чтобы послушать защитника. 

– У меня из мюзикла «Cats» коронная была и еще одна веселая. Эти две мелодии до сих пор всегда прокатывают… И потом еще несколько подобных эпизодов было, уже когда за «молодежку» «Локо» ездил играть. В Казани было пианино, и был вратарь моего года рождения Костриков. Он всем разнес эту тему, и ребята сказали, что если не сыграю, то не пойдут по номерам спать. Я сыграл, и после этого мы ужинали… Парень, который напротив меня, в шоке сидит и говорит: «Чал, у меня нет слов, как такое возможно?!  – рассказывал Даниил Чалов. 

Федор Чалов прямо сейчас лидирует в списке бомбардиров российского чемпионата с девятью мячами. В декабре его гол на «Сантьяго Бернабеу» положил начало разгрома королевского клуба. 

Салли Муниру проходил просмотр в «Реале», попал в скандал в Румынии и призывает всех к любви

Салли Муниру родился в Кононго, который расположен в центре Ганы. По численности населения город только сороковой в стране. Однако это не помешало Салли Мунтари поиграть в «Интере» и «Милане», а его брату засветиться в Румынии и Португалии, но об этом чуть позже.

Футбольную карьеру Салли-младший начинал в местном клубе «Миссайлс». Затем помог команде из колледжа выиграть национальной чемпионат и был признан лучшим игроком турнира. Следующем этапом в карьере молодого ганца стала команда «Либерти Профешионалс», в которой Мунир стал ключевым игроком.

Желание повторить успешную карьеру брата заставляло Муниру усерднее тренироваться. В 18 лет он попал на просмотр в вторую команду «Реала». В «Кастилье» ганец подружился с Моратой и Хуанфраном, и хвалил Хесе. «Мне очень нравится играть с такими талантливыми футболистами, как Хесе. Мы хорошо комбинируем и понимаем друг друга, хотя никогда до этого не играли вместе», – говорил Муниру.

Футболист не сомневался, что все идет к заключению контракта, однако договориться с мадридским клубом ему так и не удалось. По прошествии шести месяцев он покинул «Реал».

Свой первый профессиональный контракт Салли подписал с румынским «Клужем» лишь в январе 2013-го. Уже в следующем году Муниру сыграл дважды против минского «Динамо» в Лиге Европы. Затем ганский полузащитник перебрался в Бухарест, где выступал за один из лучших клубов страны «Стяуа», в составе которого выиграл кубок, а также принял участие в обоих матчах раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Манчестер Сити».

Из «Стяуа» Муниру ушел со скандалом. По официальной причине, с африканцем расстались из-за ссоры с румынским футболистом Флорианом Тэнасе. Однако есть и другая версия. Портал Guzzghana считает, что этот конфликт лишь предлог: владелец «Стяуа» просто не хотел видеть в своей команде чернокожих игроков, которые, по его мнению, «приносят только беды». Следующим этапом в карьере ганца стала португальская «Тондела». Однако закрепиться в новом клубе ему не удалось. 

В 2018 году новобранец «Динамо» выступал в турецком клубе «Малатьяспоре», который сейчас занимает четвертое место в чемпионате. На профессиональном уровне Салли провел 129 игр, в которых четыре раз забил и пять ассистировал. 

Кроме того, ганец активно ведет свои странички в социальных сетях. Например, в инстаграме у него более 25 тысяч подписчиков. Там он хвастается модными луками.

 И своей машиной.

В постах Муниру часто обращается к Аллаху и призывает всех к любви. Почти все его записи начинаются с «Аль-Хамду ли-Ллях», мусульманского ритуального выражения, которое используется для восхваления Аллаха.

«Лучше дружить с животными, чем с фейковыми людьми. Только любовь, а не ненависть»

 «Самое серьезное испытание веры – это быть терпеливым, когда другие получают то, о чем ты молишься»

Да и к белорусским реалиям ганец, кажется, готов. Снегом его не испугаешь.

Его брат – Салли Мунтари победитель Лиги чемпионов, дважды чемпион и обладатель Кубка Италии с «Интером». Нынешний сезон 34-летний полузащитник проводит в испанском «Депортиво». 

Другие посты блога

Все посты