Tribuna/Хоккей/Блоги/Перетрем/«Экстралигу опустили ниже плинтуса, а ребята вышли и обыграли клуб КХЛ». Тренеры говорят о странной серии

«Экстралигу опустили ниже плинтуса, а ребята вышли и обыграли клуб КХЛ». Тренеры говорят о странной серии

Один готов сыграть с командой Захарова в карты и домино на пиво.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
28 февраля 2019, 11:06
34
«Экстралигу опустили ниже плинтуса, а ребята вышли и обыграли клуб КХЛ». Тренеры говорят о странной серии

Один готов сыграть с командой Захарова в карты и домино на пиво.

В четверг вечером на «Чижовка-Арене» пройдет второй поединок серии между «Динамо» и сборной экстралиги. Во вторник команда Михаила Захарова уверенно разобралась с соперником, победив 4:2. Если коротко о матче: Хауден привез, Карнаухов ошибался, гродненцы зарешали. 

Своими впечатлениями от игры с «Трибуной» поделились белорусские тренеры.

«Считали, сколько получает Хауден, и пришли к выводу, что в два раза больше, чем все хоккеисты «Динамо-Молодечно» за сезон»

Юрий Файков, главный тренер «Динамо-Молодечно»

- Вас удивляет, что такая серия проводится?

– Что, почему, зачем, для чего – все эти вопросы лучше не мне задавать. Что касается самой игры, посмотрел только третий период и могу сказать: игра получилась интересной. По крайней мере, мне удалось насладиться хоккеем.

- Кто фаворит серии?

– Конечно, «Динамо», но «Юность» молодец, впечатлила.

- «Юность»? Все-таки считаете, что это «Юность», а не сборная экстралиги? Или оговорились?

– Во-первых, сколько там человек из остальных клубов. Три-четыре – это очень мало. Во-вторых, что еще хотелось бы сказать, если КХЛ позиционирует себя таким статусным турниром, если [клубы себя] считают на голову сильнее всех остальных – вот, пожалуйста, выходи и доказывай свой класс в этой игре. «Динамо» должно выходить и обыгрывать любых хоккеистов из нашего чемпионата, а как все происходит на самом деле, мы прекрасно видим.

- Разве можно серьезно оценивать результат такого поединка, когда одни полностью укомплектованы, а вторые еле-еле собирают три звена?

– А что там, действительно три пятерки? Ничего страшного в этом нет. Мы весь сезон так играем и справляемся. (речь о «Динамо-Молодечно» – Tribuna.com). Вообще у нас, грубо говоря, экстралигу опустили ниже плинтуса, а тут ребята вышли и обыграли команду КХЛ.

- Судя по всему, вы очень рады такому исходу.

– Нет, у меня своих проблем выше крыши. Вы же знаете, сейчас в клубе столько дел, что не до этого. Просто переживаю за хоккей в целом. По игре вопросов никаких – все понравилось.

- Даже несмотря на детские ошибки, например, Хаудена? Канадец уже мысленно был в отпуске или какие-то другие причины в его неудачной игре?

– Нет, какой отпуск? Это такой уровень, значит, такие легионеры. Мы как раз считали, сколько Хауден получает, и пришли к выводу, что в два раза больше, чем все хоккеисты «Динамо-Молодечно» за сезон. И какой смысл в этом? Игра все показала.

- Вам не показалось, что хоккеисты «Динамо» играли без особого желания?

– Нет, все бились до последнего, старались, играли. Эпизод в концовке показал, что обе команды хотели победить.

- Имеете в виду драку?

– Да, эмоции точно были и у тех, и у других. Евенко пошел в силовой прием, хотя, в принципе, уже не стоило этого делать. Гайнетдинов ответил. Это хоккей, ничего плохого в драке не вижу. Ребята сбросили перчатки, немного подрались, показали настрой и желание.

- Кому важнее победить в этой серии: Сидоренко или Захарову?

– Сложный вопрос… Победить важно всем, но пока это сделал Захаров. Посмотрим, как сложится игра на «Чижовке».

- Верите, что в этом матче решится вопрос о представителе нашей страны в КХЛ?

– Нет, ребята, мы же все прекрасно понимаем. Какая путевка в КХЛ? «Динамо» в этой лиге с первого дня ее создания, в какой-то степени это даже ее основатели. Там, в КХЛ вообще никого не интересует такая команда как «Юность». Все же очевидно, зачем задавать такие вопросы?

- Что по поводу Белевича? Вроде как он мог сыграть как за одну команду, так и за другую, но в итоге вообще не сыграл.

– Мы отпускали его и в одну, и во вторую команду. А что произошло, это уже его вопросы.

- Как вам игра вратарей в этом матче? Они убедили вас в том, что заслуживают занять место в воротах сборной на чемпионате мира?

– Что Игорь Брикун, что Миша Карнаухов – оба очень хорошие вратари. Разница между ними в том, что у Игоря игровая практика нон-стоп, а у Миши ее нет. Это два высококлассных игрока, но время, проведенное на льду, очень важный компонент для вратаря. Могу добавить, что и тот, и другой мне симпатичны.

«К этому матчу и к этой серии отношусь отрицательно»

Александр Руммо, главный тренер «Барановичей»

– Сразу скажу, чтобы дальше не раздувать тему: к этому матчу и к этой серии отношусь отрицательно. Можете написать большими буквами: отрицательно. Почему? А давайте я завтра своими «Барановичами» вызову на бой, например, «Гомель». Просто потому, что мне кажется, «Гомель» неправильно играет в Экстралиге.

Или еще пример. Я вот живу недалеко от парка Челюскинцев и замечаю, как часто там собираются мужички поиграть в картишки и домино. Приехал на днях в Минск и с ними посовещался. Так мы решили собрать свою сборную по картам и домино и вызвать сборную клубов ОЧБ. Проигравший – сутки бегает за темным пивом. Думаю, у нас на районе все будут довольны. Исчерпывающе ответил? Думаю, да.

«Какую из команд не выстави в КХЛ – это будет последнее место»

Владимир Цыплаков, бывший главный тренер «Шахтера»

– Меня удивило, что решили провести такой поединок, когда «Динамо» никакие матчи вообще не готово играть. Пожалуй, это единственное, чему удивился. А так, в принципе, нормальная идея. С другой стороны, всем очевидно: «Динамо» в расслабленном состоянии, просто развалено. Что это такое: защитник играет в нападении, состава нет, игроки травмированы. Сборная экстралиги – явный фаворит серии. Для этой команды, наоборот, идеальное время для спарринга.

Единственное разумное объяснение таких матчей: проверить игроков сборной. Мне неизвестно: действительно ли в этой серии решается судьба путевки в КХЛ, но смысла в этом не вижу. Вы же сами понимаете, [во вторник] играли две команды, и какую из них не выставь в КХЛ – это будет последнее место и одно разочарование. Уровень команд очень-очень низкий. Даже если победитель окажется в следующем году в КХЛ, то из игроков, принимавших участие в матчах, останется буквально несколько человек. То есть играть все равно будут другие. Это абсурд рассматривать серию в таком ключе. В следующем году все в корне поменяется. Мы помним, как «Юность» зашла в ВХЛ.

В принципе, результат игры был предсказуем. «Динамо» пыталось бороться, но чего можно ждать от легионеров в таком матче? Как найти мотивацию для иностранных хоккеистов? Может, у кого-то из них нет контракта на следующий год, тогда да. В противном случае просто не знаю.

По-моему, оба голкипера выглядели неплохо в первой игре. Еще очень сильно понравились гродненские парни. Первый гол Кислого великолепен.   

Другие посты блога

Все посты