Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Он тренировался с Месси и Хави, приезжал на просмотр в «Славию», а оказался в БАТЭ – Бага верит в парня

Он тренировался с Месси и Хави, приезжал на просмотр в «Славию», а оказался в БАТЭ – Бага верит в парня

Борисовчане вновь не представили новичка, но внесли его фамилию в заявку на сезон.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
3 апреля 2019, 18:40
30
Он тренировался с Месси и Хави, приезжал на просмотр в «Славию», а оказался в БАТЭ – Бага верит в парня

Кто такой Амир Натхо.

Перед игрой первого тура БАТЭ – «Дняпро» на сайте борисовчан появилась заявка основного и дублирующих составов на сезон-2019. В ней оказалась парочка неожиданных персонажей. Помимо 18-летнего белорусского форварда Кирилла Кириленко, который еще недавно пробовал трудоустроиться в ПСВ, ряды борисовчан без шума и пыли пополнил 22-летний хавбек из России Амир Натхо. За пару недель до этого его упоминали в контексте Беларуси – Натхо проходил просмотр в мозырской «Славии», однако контракт в итоге не был подписан. То, что офсайт борисовчан ни словом не обмолвился о приходе россиянина, можно объяснить лишь тем, что Натхо подписали прежде всего не для основы, а в дубль. На трансферы дублеров БАТЭ традиционно не реагирует.

Если коротко пересказывать биографию Амира Натхо, то к 22 годам футболист успел засветиться как минимум в шести клубах. Среди них майкопская «Дружба», «Барселона», «Краснодар», московские ЦСКА и «Локомотив», а также румынская «Вииторул». Только в первом все было безоблачно, в остальных командах не обошлось без затруднительных обстоятельств.

– Давайте не будем делать скидку на возраст, – неожиданно начинает разговор агент футболиста Леонид Истрати. – Амир уже не молодой игрок. В его возрасте столько парней во всю блещут… Мы не считаем его молодым футболистом, потому что чаще всего, если так думать, автоматически снижаешь к себе требования. Это наша позиция. По поводу Амира добавлю, что это достаточно высокий футболист [187 см], однако для своего телосложения он очень техничен и подвижен, с прекрасным видением поля. Плюс ко всему у него поставлен удар с обеих ног и хороший дриблинг. Чтобы выйти на новый уровень, Амиру необходимо прибавить в объёме и в скорости принятия решений.

За недолгую карьеру Натхо успел поиграть почти по всему фронту атаки: например, в «Барселоне» он играл на позиции центрального атакующего полузащитника, а в Румынии тренеры чаще использовали его на фланге. В зависимости от тактики и модели игры Амир может сыграть на позиции вингера, восьмерки, а в схеме 4-4-2 занять место крайнего хавбека. Но даже несмотря на такую универсальность полузащитнику будет непросто пробиться в основу Борисова. Кажется, это понимает и агент футболиста.

– При любом переходе конкуренция всегда пугает. Честно говоря, мы предупредили Амира, что пробиться в состав будет неимоверно сложно. Более того, даже 10-15 минут в такой команде еще нужно заслужить. Он это все знает, и его это подстегивает, – уверяет агент Истрати. – Но, поймите, без конкуренции в футболе не бывает прогресса.

Перед тем как подписать контракт, Натхо прошел недолгий просмотр. Как считает агент футболиста, в этом нет ничего страшного.

– Клубы часто устраивают просмотр игрокам. Через просмотр футболист может доказать свою состоятельность, понять, его ли это команда. Конечно, с более именитыми футболистами, которые уже показали себя, контракт подписывается без просмотра. В принципе, считаем, что в БАТЭ есть все условия для развития, поэтому нам предложение показалось заманчивым. Я не предлагал этого футболиста клубу, и БАТЭ на нас не выходил. Другие люди поучаствовали в переходе. Мы работали над документами, – избегает деталей агент футболиста. 

За месяц до подписания с БАТЭ Натхо приезжал в «Славию»

БАТЭ – не первый белорусский клуб, в котором пробовал себя Натхо. В конце февраля Амир приезжал на смотрины в «Славию», однако до подписания контракта дело не дошло. Правда, и в команде российский игрок провел всего ничего, если быть точным – 45 минут. В День защитника Отечества на поле гостиницы «Веста» под Дзержинском встречались «Витебск» и «Славия». Тренеры привычно для предсезонных матчей активно тасовали составы и просматривали новичков. Натхо вышел на поле во втором тайме и спустя семь минут соорудил гол – точным пасом вывел Ануфриева один на один. Тот не сплоховал и открыл счет в матче.

В целом футболисты «Славии» остались положительного мнения об игре россиянина. Как отметил один из них в беседе с корреспондентом «Трибуны», Натхо – качественный футболист с хорошим пасом и с техникой: «Ему разве что в отборе немного не хватает. Амир приехал к началу игры, а по одному тайму трудно оценить уровеньДо матча с «Витебском» Натхо не тренировался с нами».

По окончании матча, завершившегося со счетом 2:2, главный тренер мозырян Михаил Мартинович дал футболистам несколько дней отдыха перед вылетом на сбор в Турцию. Игроки «Славии» не сомневались, что вместе с ними отправится в Белек и неплохо показавший себя Натхо. Однако на сборе россиянина не оказалось, и мозыряне футболиста больше не видели. 

Что же случилось с полузащитником и почему он не перешел в «Славию»? Этот вопрос мы задали главному тренеру мозырян Михаилу Мартиновичу.

- Не буду ничего говорить на эту тему. Зачем вам это знать? Амир – хороший футболист, но не подошел по нашим причинам, по которым мы не смогли договориться. Нормально отношусь к тому, что через некоторое время его подписал БАТЭ. Еще раз повторюсь, это качественный футболист. Просто по определенным причинам он не смог оказаться у нас. Не нужно искать здесь какую-то сенсацию. А то иногда читаю, что люди пишут, и удивляюсь. 

Вместо «Славии» Натхо оказался в лучшем клубе Беларуси. Вообще, ему не в первой переходить в именитые команды.

Где Натхо начинал

Амир родился 9 июля 1996 года в Майкопе. Его отец Адам Натхо играл за «Кубань», «Дружбу» и «Хапоэль» из Кфар-Камы, двоюродный брат – тоже футболист. Начальное футбольное образование Натхо-младший получил в родном городе, затем переехал в Тольятти, в Академию Коноплева и на протяжении трех лет тренировался там. В 15 вернулся в родную Адыгею.

На парня обратил внимание главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, под началом которого как раз в ту пору выступал двоюродный брат Амира Бибрас Натхо. Подростка свозили на сборы казанцев в Турцию и Австрию. Была возможность остаться в молодежке «Рубина», однако Натхо-младший отправился в третий российский дивизион, чтобы дебютировать во взрослом футболе. В сезоне-2012/13 он отыграл за майковскую «Дружбу» 18 матчей, а затем сенсационно перешел в «Барселону U-19».

– Амира заметил на сборах «Рубина». Он смело лез во все дуэли, никого не боялся, – вспоминает агент Истрати. – Что уж говорить, если Бердыев предсказывал Амиру большое будущее, если тот, конечно, будет серьезно работать. Предложил «Барселоне» приглядеться к этому парню. Даже никаких видеонарезок не понадобилось. Просто сказал, что талантливый футболист тренировался с первой командой «Рубина» и неплохо себя проявил. Это их [испанцев] заинтриговало, потому что «Рубин» тогда здорово пошумел в Европе. «Барса» вызвала Амира на просмотр, он понравился руководству, и с ним заключили контракт.

В Натхо видели замену Хави и Иньесте

О трансфере Натхо из майкопской «Дружбы» в молодежку «Барселоны» было объявлено 9 июля 2014 года, в день 18-летия футболиста. Дата не случайна: оформить переход иностранного игрока до его совершеннолетия не позволяли правила ФИФА, за нарушение которых каталонский клуб позже был наказан запретом на регистрацию новичков. На самом же деле Натхо находился в «Барселоне» с января 2014 года и периодически проводил занятия с первым составом – вместе с Месси, Хави и Иньестой. С последним Натхо даже немного побеседовал – Андрес успокоил парня перед тренировкой и попросил не тушеваться. 

 

Однако официальный дебют за «Хувениль А» (так называется команда U-19 в Барселоне) долго откладывался. На протяжении нескольких месяцев футболист лечил болячки и только 4 ноября впервые примерил футболку каталонского клуба в официальном матче – хавбек сыграл в Амстердаме против «Аякса» в молодежной Лиге чемпионов.

Вообще, первые месяцы в Испании складывались для Натхо просто космически: россиянин поражал ворота соперника в трех из четырех первых матчей в молодежном чемпионате. Более того, его гол в выездной встрече Лиги чемпионов среди сверстников против кипрского «Апоэла» помог команде избежать поражения, а в дальнейшем выйти в плей-офф турнира. В начале декабря о перспективах Натхо высказался тренер «Хувениля А».

– У Амира отличные задатки, это футболист с большим будущем. Я вижу его на месте Хави и Иньесты, – делился мнением Жорди Виньялс

Однако вскоре стартовый запал Натхо стал постепенно угасать, а бомбардирские подвиги случались все реже. Вдобавок за неудовлетворительные результаты уволили тренера «Барселоны Б», а на его место подняли как раз Жорди Виньялса, который всецело доверял россиянину. А вот сменщик Виньялса – Франсеск Пимьента – уже не видел Натхо в основе. Более того, Амир перестал попадать даже в заявку на матчи. В таких условиях рассчитывать на переход в «Барселону Б», куда обычно забирают пять-семь лучших футболистов из команды U-19, не приходилось. Летом Амиру исполнилось 19, и выступать за «Хувениль А» он уже не мог. Тренер дубля отказался от услуг Натхо, и выходом из ситуации оставалась либо аренда, либо продажа футболиста.

ЦСКА испытывал проблемы с составом, но Натхо-младшему не доверял

Отец футболиста Адам Натхо рассказывал, что сыном интересовались клубы из Германии, Испании и России, но настойчивее остальных оказался ЦСКА. В августе 2015-го стороны ударили по рукам и оформили полноценный трансфер. За ЦСКА на тот момент выступал брат Амира – Бибрас Натхо. 

Несмотря на все трудности с составом из-за травм ведущих футболистов, Амира редко привлекали к тренировкам и матчам основы. За взрослую команду ЦСКА Натхо-младший сыграл лишь раз, да и то в Кубке против «Байкала». О чем-тот большем речи не шло. В молодежке полузащитник провел 14 матчей, забил два мяча (один с пенальти) и изъявил желание покинуть армейский клуб.

– Вот многие говорили, что в ЦСКА пришел игрок «Барселоны», а ничего особенного не показывает. Но, поверьте, мы трезво смотрели на вещи, понимали, что к нам приходит игрок юношеской команды испанского чемпионата, – рассказывал после расставания с Натхо начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский. 

Амир тоже вспоминал «армейское» прошлое, пытаясь объяснить, чего ему не хватило, чтобы закрепиться в команде.

- Не хватило пары матчей, чтобы обрести уверенность. Не удалось даже попробовать этот уровень – футбол премьер-лиги. Не хочу никого винить, но немного доверия сыграло бы мне на руку. 

Кононов в «Краснодаре» обещал дать шанс, но не успел

Летом 2016-го Истрати попытался пристроить клиента в «Спартак», но просмотр оказался безуспешным. В итоге футболист перебрался в другой именитый российский клуб – «Краснодар». Впрочем, и здесь заиграть в основе не вышло. 

За сезон в дубле Натхо набегал скромных десять матчей и результативными действиями не отметился. Неудачу в составе «быков» футболист объяснил следующим образом.

– Туда я приходил при Олеге Кононове. Он меня знал, я его тоже, работал с основой. При подписании контракта Кононов сказал: «Приводи физику в порядок – получишь шанс. Даю тебе две недели».Ровно через неделю Кононова сняли, а Игорь Шалимов имел на мой счет другое мнение. По договоренности с клубом, если в течение полугода я ни разу не выходил на поле за основной состав, мог бесплатно уйти. И с ЦСКА, кстати, такой же был уговор. Вот и ушел. Не видел смысла более полугода сидеть там, где не получаю шанса.Теперь думаю, что очень важно для любого игрока – найти своего тренера, того, кто доверял бы.

Натхо приходил в «Локомотив» за игровым временем, но за два сезона наиграл меньше, чем в «Краснодаре»

Следующим клубом Натхо стал московский «Локомотив». Футболист не видел смысла сидеть в «Краснодаре» и ждать шанса, поэтому подписал контракт с «железнодорожниками». Главный тренер «Локо» Юрий Семин предоставил шанс футболисту на зимних сборах. В нескольких предсезонных матчах Амир выходил на целый тайм, но зарекомендовать себя игроком первой команды не смог. В итоге за два сезона полузащитник сыграл восемь матчей за молодежку «Локо», в которых трижды отличился. В марте 2017-го Натхо получил серьезную травму – разрыв крестообразных связок. На восстановление ушло порядка четырех месяцев.

В Румынии помешал сын Хаджи

Летом 2018-го Натхо подписал контракт с четвертой командой Румынии. Правда, в «Вииторуле» получилось ничуть не лучше, чем в России. За полгода футболист сыграл лишь раз. Агент футболиста объясняет эту неудачу:

– В Румынии великолепная команда, отличная структура, мы дружим и сотрудничаем с [главным тренером «Виитурола»] Георге Хаджи. Но проблема в том, что клуб планировал продажу Яниса Хаджи – сына главного тренера. Он сейчас один из лидеров чемпионата Румынии по набранным очкам. В последний момент трансфер сорвался, – говорит Истрати. – Понимаете, очень сложно конкурировать с лидером команды. Мы пытались искать Амиру другую позицию, но он тяжело осваивался и сказывалась нехватка опыта, отсутствие игровой практики на таком уровне. Поэтому мы приняли решение покинуть команду – да, это была наша инициатива, никто Амира не выгонял. В конце концов нас поняли. Спасибо большое руководству за понимание. Георги Хаджи лично дал добро на его переход, потому что могли возникнуть проблемы с трансферной суммой и компенсацией.

В Борисове на неудачи Натхо последних лет, кажется, пока не обращают особого внимания.

– Это однозначно усиление для клуба. Качественный игрок, который побыл в Испании, России. Честно говоря, не понимаю небольшого скепсиса относительно талантливых ребят, которые к нам приезжают. Думаю, он принесет БАТЭ пользу, – говоритАлексей Бага.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты