Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Нам достался лучший соперник из всех возможных». Матвеенко – о предстоящей игре с «Динамо»

«Нам достался лучший соперник из всех возможных». Матвеенко – о предстоящей игре с «Динамо»

Лидер «Витебска» не понимает, почему результаты команды так воспринимают.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
10 апреля 2019, 09:27
10
«Нам достался лучший соперник из всех возможных». Матвеенко – о предстоящей игре с «Динамо»

И говорит, что болельщики недовольны стартом.

В прошлом сезоне «Витебск» стал главной сенсацией чемпионата. «Северяне» до последнего тура боролись с «Шахтером» и минским «Динамо» за медали, однако по итогу остались за бортом призовой тройки. Сезон-2019 для команды Сергея Ясинского начался непросто. В Кубке витебчане с большим трудом справились с «Локомотивом» из Д2, а в чемпионате пока не побеждают – нулевая ничья с «Минском» и 1:1 с «Городеей». Почему «Витебск» буксует на старте и чего ждать от команды матча 1/2 финала Кубка против минского «Динамо»? Об этом поговорили с лидером «северян» Антоном Матвеенко. 

– Как вообще настроение в команде?

– Ой, нормальное настроение, я бы даже сказал боевое. Все в ожидании первой игры на домашнем стадионе.

– Чувствуется напряжение в связи с не самым удачным стартом в чемпионате?

– Понимаю, что команда пока не показывает яркой игры, но, блин, разве у нас в чемпионате кто-то ее показал в стартовых турах? Я не увидел. Что касается двух ничейных исходов на старте… Во-первых, оба раза играли в гостях. В нашем чемпионате все знают, как сложно играть на выезде с «Городеей». Вспомните, с какими проблемами сталкивались, например, БАТЭ или «Шахтер». Всем командам там тяжело, все теряют очки. Поэтому немного не понимаю скепсиса по поводу старта «Витебска». Наши болельщики недовольны. Не знаю, может, стоит немножко опуститься на землю после прошлого сезона... Мне кажется, оценить игру можно только по прошествии хотя бы пяти туров. И вообще, считаю, что команды начнут показывать игру, когда поля будут более-менее соответствовать по качеству. Конечно, обидно терять очки, но другое дело, что по игре, наверное, мы и не заслуживали побед в этих матчах.  

– Команда болезненно восприняла ничьи на старте или это приемлемый результат?

– Не могу заявить, что ничьи – приемлемый результат, но скажу, что удовлетворительный. Естественно, настраивались на победы, хотели этого. Однако еще раз повторюсь: мы играли на выезде. Во втором круге проведем матчи дома с этими командами. Вот там уже нужно кровь из носу побеждать.

– Ясинский пытается каким-то образом встряхнуть команду? Может, проводит индивидуальные беседы?

– Сергей Михайлович указывает на наши ошибки. Очевидно, что в атакующих действиях не все ладится. Наверное, это связано с потерей большой группы игроков. Сейчас нужно немного перестроиться и донести до новичков наши требования.

Да и Кубок – совсем другой турнир, тут должно быть гораздо больше страсти, желания, чем в играх чемпионата. Очень хочется, чтобы болельщики пришли и поддержали команду. Надеюсь не меньше пяти тысяч увидеть в среду на стадионе. Вы же видели, как болеют в Бресте. Хотелось бы, чтобы и в Витебске люди в таком же количестве пришли на футбол.

– То есть игра впереди не ладится из-за новичков?

– Нет, не могу так сказать и не стану никого обвинять. Мне кажется, всем игрокам группы атаки нужно прибавлять. Честно говоря, не знаю, почему пока не все получается. Сами понимаете, в нашем чемпионате каждый год команды обновляются, меняются. Так что неправильно кивать только на это. Если посмотреть на лидеров, сейчас всем тяжело. Кому легко? БАТЭ? Но ведь пару матчей назад многие говорили, что в этом сезоне точно сменится чемпион. Брест? Вспомните, как тяжело ему дался выездной матч [с «Торпедо-БелАЗ»]. По сути, была ничейная игра. Хотя дома с такой поддержкой Брест способен всех обыгрывать.

– Давайте подытожим: вы не согласны с тем, что «Витебск» буксует на старте?

– Лишь отчасти могу согласиться. Смотря от чего отталкиваться. В прошлом году после двух туров у «Витебска» было четыре очка, а в этом – два. Правда, второй матч в том сезоне мы играли дома и победили. Так что все познается в сравнении.

– Перед стартом чемпионата многие предрекали, что «Витебску» будет сложно повторить прошлогодний успех. Вас посещали такие мысли?

– Признаюсь, кое-какие опасения все-таки были. Казалось, что команды начнут по-другому настраиваться на нас. Хотя, с другой стороны, когда в прошлом сезоне выдали серию из 16 матчей без поражений, думаю, многие и так настраивались на «Витебск» как на каких-то выскочек :). Тогда мы поймали свою игру и шли по накатанной. А в этом году получается очень ровный чемпионат. Чуть ли не шесть команд объявили о том, что планируют бороться за медали. И еще мне кажется, в этом году в наш чемпионат вернулись деньги по белорусским меркам. Многие клубы серьезно укрепились, приглашают качественных легионеров. И вот я прикинул: по финансовой составляющей «Витебск» и в десятку, возможно, не входит, а две ничьи на выезде с крепкими командами воспринялись как что-то странное. Наверное, этот чемпионат будет тяжелее предыдущего. Даже не наверное, а на сто процентов.

– Многие отмечают, что роль лидера в стартовых матчах взял на себя Акакий Хубутия. Как считаете, это правильно, когда новичок руководит игрой в обороне?

– Во-первых, Акакий – опытный футболист. За плечами у него игры в хороших чемпионатах и клубах. Плюс ко всему из всей линии обороны он, наверное, самый старший. Во-вторых, Олег Карамушка сейчас восстанавливается после травмы. Был бы он на поле, думаю, эту роль взял бы на себя. Просто Акакий в жизни повидал больше, чем остальные защитники команды, поэтому, наверное, почувствовал, что готов руководить обороной и подсказывать остальным ребятам. Опыт как-никак, его никуда не денешь.

– На этой неделе «Витебску» предстоит провести две игры. Для футболистов чемпионата Беларуси – это сложно?

– Вообще, футболисты больше любят играть, чем тренироваться. Благодаря Кубку у нас больше игр, меньше тренировок. Сейчас только начало сезона, думаю, усталость еще не накопилась. Поэтому, наоборот, на этом отрезке лучше проводить как можно больше матчей. Вот в конце сезона на фоне усталости, возможно, было бы и тяжело. Да и две игры за неделю позволят тренеру провести какую-то ротацию, дать шанс сыграть тем, кто был меньше задействован в первых турах.

– Предстоящий кубковый матч стоит особняком или все-таки рядовой?

– Конечно, стоит особняком в календаре. Во-первых, «Витебск» давно не играл в полуфинале. Во-вторых, финал турнира пройдет в нашем городе, и болельщики здесь хотят видеть свою команду. Сейчас напрочь забываем о том, как играли в первых турах. Забываем и о том, что в воскресенье нас ожидает очередная игра чемпионата. Все мысли только о Кубке. Этот матч стоит выше остальных.

– О чем подумали, когда узнали, что попали на «Динамо»? Может быть, хотели другого соперника?

– Лично мое мнение: нам достался лучший соперник из всех возможных :). Подчеркиваю, это мое мнение и выводы делаю по старту сезона. «Шахтер» сейчас в очень хорошей форме. «Ислочь» тоже – в прошлом раунде она выбила БАТЭ, поэтому ее стоит опасаться всем. Правда, в Кубке не всегда понятно, кто сильнее. И зачастую бывают неожиданности. Это не чемпионат длинной в 30 туров, а только два матча. Но я хотел попасть именно на «Динамо».

– Первый матч дома – это преимущество? Или, наоборот, лучше было бы сыграть в гостях?

– Думаю, тут у каждой команды свой рецепт. Возможно, кому-то лучше провести первую игру в гостях. На самом деле кому как больше нравится. Для меня особой разницы нет, где начинать. По итогу ведь все равно сыграем один матч дома и один на выезде. Стратегия на вторую игру строится, исходя из результата первого поединка. В зависимости от того, пропустишь или нет, тактика может меняться. 

– Статус хозяев обяжет «Витебск» идти вперед и форсировать события?

– При своих болельщиках мы априори должны играть с позиции силы. Так что обяжет. Мне кажется, даже если бы первую игру провели удачно в гостях, и было бы нужно отстоять результат, во второй все равно пошли бы вперед.

– Смотрели матчи «Динамо» в этом сезоне? Что думаете о команде?

– Мы разбирали игру «Динамо». Конечно, тренер акцентировал внимание на определенных моментах. Очевидно, что сейчас там собраны хорошие футболисты, но и им ведь нужно время. Команда новая, только-только строится, еще нужно сыграться. Так что и «Динамо» пока вкатывается в сезон, а футболисты притираются. То, что там собраны исполнители, наверное, повыше классом, чем мы, это факт. А вот сильнее ли команда, увидим в очных матчах.

– Как думаете, по сравнению с прошлым сезоном «Динамо» стало сильнее?

– На этот вопрос ответит только итоговая таблица. Какое место «Динамо» заняло в прошлом сезоне? Третье? Увидим в конце сезона, какое будет в этом году.

– Кого из состава «Динамо» больше всего опасаетесь?

– В принципе, там вся линия атаки может доставить проблемы. Плюс очень опытная защита. Поэтому угрозу можно ожидать от любого футболиста. Квалификация минчан вообще не вызывает сомнений. Для того, чтобы пройти в следующий раунд, нам придется показать свои лучшие качества и сыграть на максимуме.

– Хотели бы, чтобы Вергейчик сыграл против «Витебска»?

– Нет, пускай лучше сидит :). Знаете, почему-то футболисты очень часто наказывают свои бывшие команды. Недавно, например, Роман Волков вышел за «Городею» и огорчил нас. Так что пускай Кирилл сидит в кубковых матчах. А так, конечно, хотелось бы, чтобы он играл за «Динамо». Кирилл – хороший нападающий, который способен забивать больше десяти мячей за сезон.

– Финальный вопрос. По большому счету, именно в игре с «Динамо» «Витебск» упустил медали в прошлом сезоне. Вспоминаете ту игру перед кубковыми встречами?

– Нет, не думали о ней и не вспоминали. Потому что за зиму «Динамо» значительно обновилось. Не знаю, сколько человек осталось с того состава. Может, три, не больше. Плюс в межсезонье сменился тренер. Поменялась философия, тактика. Поэтому на прошлогодний матч вообще не обращали внимание.  

Фото: vk.com/fcvitebskby, Юрий Буракин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты