Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Если девушки освоили авто, то что уж говорить о судействе». Белорусы, которых отсудили женщины, делятся впечатлениями

«Если девушки освоили авто, то что уж говорить о судействе». Белорусы, которых отсудили женщины, делятся впечатлениями

Узнали, как это было.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
24 апреля 2019, 10:15
8
«Если девушки освоили авто, то что уж говорить о судействе». Белорусы, которых отсудили женщины, делятся впечатлениями

Отработали хорошо – все хвалят.

В минувшие выходные первые матчи сезона добрались и до второй лиги. Один из самых любопытных поединков первого тура прошел в Ивацевичах, где одноименная команда принимали «Горки». Хозяева добыли уверенную победу 3:1, но не это главное. В Ивацевичах впервые в истории трех белорусских мужских дивизионов матч обслуживала полностью женская бригада арбитров – Ольга Терешко, Елена Карась и Анастасия Данченко.

Однако это не нонсенс для нашего футбола. К примеру, в прошлом сезоне женская бригада работала на поединках дублирующих составов команд высшей лиги, а в новом им доверили уже вторую лигу. Правда, отметим, что Терешко имеет опыт работы в Д2 и Д3 как главного арбитра и в Д1 как резервного.

О том, как полностью женская бригада дебютировала во второй лиге, мы узнали у непосредственных участников матча.

«Что-то срабатывает природное и каким-то образом сдерживаешь себя, чтобы не взорваться»

Дмитрий Петровский, играющий тренер «Ивацевичей»:

– Узнал о том, что полностью женская бригада отработает на нашем матче через программу COMET.

Кстати, ее уже давно нужно было использовать. Время такое, что на первый план выходит оперативность. Как отнесся к такому составу арбитров? Насколько мне известно, в Европе уже давно практикуется женское судейство на матчах мужских команд, поэтому воспринял с понимаем. Если девушки освоили автомобиль, то что уж говорить о судействе :). Отработали они на хорошем уровне, никаких претензий к ним у меня нет. Честно говорю, был приятно удивлен тем, как девушки способны так чувствовать ритм игры. Бывает судьи ломают ее постоянными остановками, но это не тот случай. Когда в некоторых эпизодах возникали спорные ситуации, она вела диалог как с игроком, так и с капитаном. На самом деле все по делу.

Конечно, перед началом игры тренер обратил внимание, что судить матч будут девушки. Хотя не могу сказать, что посвятили этому целый блок времени. Прозвучали слова, что работает женская бригада, поэтому эмоции нужно более сдержанно выплескивать. Согласно природе, девушки ведь более сентиментальные. И если мужчина-рефери сам в прошлом футболист, он, скорее всего, нормально отнесется к агрессии в свой адрес, пропустит ее. А вот девушки по-другому отреагируют. Вероятно, дело не обойдется без желтой карточки. Но, слава Богу, таких моментов не возникло во время игры. 

Нет, спорные момент были. Как в футболе без них? Например, мы апеллировали к судье, почему она не поставила пенальти. Но, понимаете, все эти эпизоды в любом случае трактуешь в пользу свой команды. То есть со свой колокольни, хочешь здесь и сейчас. Хотя еще раз повторюсь, бригада хорошо отработала этот матч. Помощники на бровке тоже высокого уровня профессионалы. Честно, был приятно удивлен.

Да, вы правы, что-то срабатывает природное и каким-то образом сдерживаешь себя, чтобы не взорваться перед ними. Лишний раз подумаешь, остановишься. Может быть, сначала начнешь спорить, доказать свою правоту, а потом все-таки согласишься с женщиной-арбитром. Смотришь на нее, слушаешь и признаешь, что погорячился. Это работает на каком-то подсознательном уровне. Вот знаете, приведу пример. Если футболист хорошего уровня, ему не нужно тратить время на принятие решения. У него все навыки доведены до автоматизма, у него все на автомате срабатывает и все наработано. Так и здесь: на подсознательном уровне промолчишь, более сдержанно себя поведешь.

Не могу сказать, что она [Терешко] жестко судила и держала нас в ежовых рукавицах. Или, наоборот, чрезмерно много позволяла. У нее был какой-то симбиоз. Вообще, вся бригада рационально принимала решения. Мне показалось, что они [судьи] держали нить игры. В каких-то моментах были более жестки и категоричны, а в некоторых давали играть. И, что самое важное, в их действиях была последовательность.

Мы подшучивали между собой, мол, прикольно, что работает полностью женская бригада. Хотя выходили с другой мыслью: на матч пришло рекордное количество зрителей, поэтому все остальное отошло на второй план. Наверное, если бы Пьерлуиджи Коллина возобновил карьеру и приехал судить наш матч, мы бы в меньшей степени думали о нем, чем о наших болельщиках.

Если подытожить наш разговор, могу сказать, что никакой разницы не почувствовал между мужскими и женскими бригадами. Вообще, девушки отсудили гораздо сильнее, чем некоторые мужские в прошлом году. Мы уже второй год играем во второй лиге, поэтому есть с чем сравнивать. То, что данная бригада не хуже, так это сто процентов. А некоторым [мужским бригадам], думаю, даже дадут фору.

«Некоторые женщины судят лучше, чем мужики»

Сергей Головчик, нападающий «Ивацевичей»:

– Честно, вообще не знал, кто будет судить игру. Только перед матчем увидел, что на поле вышли девушки. Игры с моим участием женщины судили и раньше, но чтобы вся бригада – такое впервые. Правда, никаких опасений у меня не было. Я спокойно отношусь к девушкам-арбитрам. Если человек разбирается в своем деле, то какая разница – мужчина или женщина? Единственное, мне показалось, что нецензурных слов было поменьше, чем обычно. Все-таки при девчонках парни меняются и на футбольном поле. Девушки по-другому относятся к матерным словам, поэтому партнеры вели себя корректнее в этой игре. А что касается эмоций, наверное, без разницы, кто судит. Хотя, конечно, то, что скажешь мужику – не скажешь девушке.

Мне понравилось, как отсудили этот матч. Все по делу. И не потому, что мы выиграли. Реально нормально отсудили. В одном эпизоде главный могла ставить пенальти, но не сделала этого. Может быть, по правилам такая игра рукой не считается. И, кстати, этот эпизод лучше просматривался боковым арбитром, нежели главным. Мы атаковали, шла подача с фланга и кому-то из защитников мяч угодил в руку и прошел по касательной. Наверное, часть арбитров бы поставили пенальти в этом эпизоде. Сразу все закричали, подняли руки, и не только я увидел нарушение. Игра продолжилась дальше. Не было момента, чтобы ее хотели окружить или напихать, поэтому эпизод заиграли. В паузе подошел к арбитру и спросил, почему не поставили. Она ответила, что не было руки. У каждого судьи своя манера игры. Кто-то объясняет решения, кто-то нет. Но, по сути, какая мне разница: мужчина или женщина не поставит пенальти. В любом случае, под раздачу попадет и тот, и другая.  

Если честно, боковые [судьи] редко самостоятельно принимали решения. Игра больше строилась на решениях главного. Понятно, были офсайды, флажок поднимали в обе стороны. А так нам давали играть. Если был фол – значит свистела. Если кто-то грубо играл, то все замечали. Некоторые женщины судят лучше, чем мужики. Очень часто назначают студентов, которые трясутся. Поэтому пол судьи совершенно не важен. Куда большее значение имеет опыт. В конце игры обменялись рукопожатиями со всей бригадой. Я там шутку отпустил, но не скажу какую. А то вы там понаписываете…

«Никакой разницы не заметил в работе женщин и мужчин»

Алексей Тупчий, полузащитник «Горок»:

– Только перед выходом на поле узнал, что судят девушки. Но мне вообще все равно, кто работает на матчах. Если бригада квалифицированная, компетентная, почему она не может судить? Если к таким поединкам допускают девушек, значит, они могут и умеют работать.

При спорных моментах ты вообще не думаешь, кто судит и также подбегаешь к арбитру, доказываешь свою правоту. Возможно, в матче и были какие-то спорные моменты, но с главной вроде никто не конфликтовал. По крайней мере, не слышал этого. Хотя я же не бегал за ней по всему полю и не слышал, кто ей и что говорит. Абсолютно никакой разницы не заметил в работе женщин и мужчин.

«Радует, что нас уже воспринимают как обыденность»

Ольга Терешко, главный арбитр матча:

– Никаких переживай не было, потому что мы с первой помощницей [Еленой Карась] уже давно работаем на матчах такого уровня, а вот Анастасия [Данченко] обслуживала такой поединок впервые. Но это ведь наша работа, и мне не пришлось Анастасию успокаивать. За два года она приобрела нужные навыки. У нее был опыт в товарищеских играх и в нескольких матчах на предсезонных сборах. Может быть, волнение и было, но связано оно, скорее с тем, что это первый официальный поединок. Хотя волнение вполне стандартное, как и перед любыми другими играми. На самом деле, это был рядовой матч. Возможно, с праздничным оттенком, потому что в первый раз отработали в таком составе. Мне кажется, большинство футболистов и не знали, что впервые работает полностью женская бригада. С некоторыми ребятами мы пересекались еще в прошлом году, и меня больше всего радует, что нас уже воспринимают как обычность, обыденность, если так можно сказать.

Это был матч уровня второй лиги без каких-либо сложных эпизодов. Впрочем, конфликты с футболистами у меня обычно заканчивались вполне удачно. Мне все понравилось. Не слышала никакого хамства и грубости в свой адрес. А если бы вдруг услышала, вы сами понимаете, что на этот случай есть желтые и красные карточки. У меня все решается просто.

И еще хотелось бы отметить, что было приятно, когда по окончанию матча футболисты благодарили за работу. Вели себя по-мужски не только во время игры, но и после. Это, повторюсь, приятно.

 

«Раньше удивлялись: «Ой, как это так… Нас будут судить женщины. Они же не понимают ничего в спорте, в футболе»

Елена Карась, помощник арбитра:

– Конечно, у меня остались положительные эмоции, и мне понравилось работать в таком составе. Но, дело в том, что это далеко не первый мой матч на таком уровне. Поэтому сказать вам что-то сверхъестественного я не могу. Да, может быть, в каком-то смысле это событие, дескать, работала полностью женская бригада, а так мы давно обслуживаем мужские матчи. Для меня это самый обычная игра.

Сейчас футболисты нормально на нас реагируют, адекватно воспринимают женщин-судей. Раньше помню удивлялись: «Ой, как это так… Нас будут судить женщины. Они же не понимают ничего в спорте, в футболе». А потом уже со временем слышишь: «Ой, блин, эти девушки могут отсудить еще лучше, чем некоторые парни». Мы много времени уделяем физической подготовке, проходим сборы, поэтому разницу мужского и женского футбола особо не чувствуем. Девушки на матчах мужских команд – это уже норма. Нас воспринимают в порядке вещей.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты