Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/Команда из Бреста разрывает «Реал» и «Атлетико», но в чемпионате Беларуси – середняк. Как такое возможно?

Команда из Бреста разрывает «Реал» и «Атлетико», но в чемпионате Беларуси – середняк. Как такое возможно?

Узнали у тренера «Динамо» U-15.

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
30 апреля 2019, 14:02
102
Команда из Бреста разрывает «Реал» и «Атлетико», но в чемпионате Беларуси – середняк. Как такое возможно?

Разобрались, в чем дело.

В апреле команды брестского «Динамо» разных возрастов навели шороху. Основа в очередной раз уделала БАТЭ, обыграв чемпиона прямо на «Борисов-Арене». Юноши U-16 покуражились над сверстниками из минского «Торпедо», забив 25 мячей за 80 минут (это не ошибка – двойка и пятерка на своих местах). Пятнадцатилетки отличились еще больше и выиграли международный турнир «Heart of Midlothian» в Шотландии, где в соперниках были «Арсенал», «Ливерпуль», «Селтик», «Глазго Рейнджерс» и другие пристойные клубы.

Впервые о брестской команде U-15 заговорили немного раньше. В марте она поочередно дернула сверстников из мадридского «Атлетико» 4:0 и мадридского «Реала» 5:3. Причем во втором спарринге «Динамо» стартовало сверхмощно, отгрузив пятерочку уже в первом тайме. Правда, есть одно но: на игру сливочные выставили команду U-14. Поэтому болельщики на различных форумах скептически отнеслись к успехам белорусской команды. И, в принципе, не зря. Ведь в родном чемпионате среди команд 2004 года у брестчан далеко не все получается. В своей группе А (есть еще Б и В) из девяти коллективов «бело-синие» крепко обосновались на четвертой позиции, уступая к 12-му туру 15 очков «Минску», хотя у Бреста игра в запасе; 12 очков «Неману» при равном количестве матчей; и одно очко «Лиде», но та, наоборот, сыграла на тур меньше. Для того, чтобы продолжить борьбу за медали в высшей лиге, нужно попасть в первую четверку в группе. Вроде как с этим  «динамовцы» должны справиться. Хотя в голове никак не укладывается – как это? Команда феерит в международных матчах и при этом не хватает звезд с неба в национальном первенстве. Об этом и многом другом мы поговорили с тренером брестского «Динамо» U-15 Александром Колоцеем.

- Как давно работаете с командой?

– С момента ее создания летом прошлого года. Получается, через несколько месяцев будет ровно год, как мы собрали ребят, а затем вошли в чемпионат. На данный момент играем второй круг.

- Почему именно вам доверили команду?

– Назначением тренеров на определенные возраста занимается главный тренер академии Давид Деограсия. Так получилось, что выбор остановился на мне. Возможно, через год будет другой тренер. В нашей академии нет такой практики, когда один тренер берет ребят и ведет их на протяжении нескольких лет подряд. Все чередуется, все меняется. И все на усмотрение Давида.

Давид Деограсия

- Вам не жалко будет расставаться с такой командой?

– Вы попали в больную точку. Честно говоря, за это время успел прикипеть к команде, привыкнуть к ребятам, почувствовать их. Может быть, даже связь какая-то образовалась, химия. Что-то такое точно присутствует. Они чувствуют меня, а я хорошо чувствую их. Но, к сожалению или к счастью, в футболе все быстро меняется. Понимаю, что рано или поздно мне придется расстаться с этими ребятами. С другой стороны, это нормально для академии, и, в принципе, такой подход имеет место. Насколько мне известно, например, в бельгийских академиях тренеры сменяются чуть ли не каждые полгода. Это делают, чтобы не было замыленности глаза, любимчиков и так далее. Да и у каждого тренера свои идеи, подходы, задумки. Поэтому мне остается морально подготовиться к расставанию, настроиться на это, а затем принять.   

- Это ваш первый тренерский опыт?

– До академии Бреста у меня был опыт работы в частной школе Николая Мурашко. Занимался там с младшими возрастами. Если не ошибаюсь, одна группа 2007-2008 годов, а вторая – 2006-го. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за возможность попробовать, прочувствовать тренерскую стезю. Там [в школе Мурашко] мне все понравилось, а дальше пошло по накатанной. Это своего рода наркотик. Понял, что это мое, и решил развиваться в этом направлении.

- В чемпионате вы играете среди ребят 2004 года рождения, а на последнем турнире в Шотландии выступали по 2005 году. Никак не могу разобраться, какого года у вас команда??

 Примерно на 80 процентов команда сформирована из ребят 2005 года. Есть, конечно, несколько человек и 2004-го, но их очень мало. Тем не менее выступам мы в чемпионате среди 2004 года. Ведь лучше играть с теми, кто сильнее.

- Как собирали команду? Эти ребята со всей страны?

 Преимущественно команда состоит из коренных брестчан. Есть несколько парней из Брестской области, а также из Витебска и Минска. Они пришли к нам в паузе между кругами. А что касается того, как собирали… У нас в каждой области есть люди, которые занимаются скаутингом. И если они находят талантливого ребенка, и у нас есть возможность пригласить его на просмотр, делаем это.

Александр Колоцей слева в форме «Динамо»

- Дети в раннем возрасте соглашаются на переезд?

– В прошлом году мы проводили селекционный фестиваль и отбирали мальчишек. Боюсь ошибиться, но в двух городах на просмотр пришло около 600 детей. Представляете, сколько человек мы просмотрели!.. Мне кажется, это довольно-таки весомая цифра. Хотя на этом мы не планируем останавливаться. Летом пройдут фестивали в Бресте и Горках, и ажиотаж еще больше, чем в прошлом году. Многие стремятся попасть именно к нам. Однако для этого придется пройти два этапа отбора, а затем заключительный – в Бресте.

- Как попасть на просмотр?

– Все желающие заполняют анкету – на сайте появится официальная информация. Следом ребенок получает порядковый номер и приезжает в назначенное время в нужное место и пробует свои силы.

- Если ребенок не из Бреста, ему предоставляют жилье?

 Да. Если мы говорим ребенку да, и если родители согласны, то он переезжает в Брест. Чаще всего сначала приезжают родители, смотрят условия: где ребенок будет жить, учиться, питаться и, соответственно, тренироваться. Если родителей все устраивает, ребенка заселяют в гостиницу. Каждый имеет свое место, номер. Вот таким образом это работает.

- Большая часть команды – местные парни. Команде только год, значит, они раньше где-то играли, тренировались. Невозможно же с нуля начинать заниматься в таком возрасте?

 Насколько мне известно, некоторые ребята занимались в БОЦОРе (Брестский областной центр олимпийского резерва по футболу – Tribuna.com). А когда появилась академия, решили попробовать силы у нас.

- Получается, сейчас ваша команда играет лицензию среди 2004 года и периодически выезжает на турниры за границу?  

– Да, все верно.

- Как часто ездите и что это за турниры?

 В начале года тренерским штабом составляется план подготовки, план соревнований и план поездок. Грубо говоря – это цифра довольна условна, – каждые три месяца планируется выезд за границу на хороший турнир. Конечно, не всегда удается реализовать планы, но чаще всего все ок. В нашем случае удалось съездить на спарринги в Испанию и на турнир в Шотландию. Следующая поездка запланирована на лето. Идеально, если это будет южное направление, поближе к морю. Клуб сейчас работает над этим, выбирают между тремя вариантами.    

- На спарринги в Испанию и на турнир в Шотландию ездили ребята 2005 года. Что в это время делала та часть команды, которая 2004 года?

– Они тренируются со старшими ребятами, с командой 2003 года. Не переживайте, выходные им никто не дает, все футболисты при деле, всегда в игровом тонусе.

- Давайте поговорим непосредственно о спаррингах с испанскими командами. Вас удивили результаты?

– Не могу сказать, что я удивился. Здесь важно другое: нам удалось воплотить в жизнь эти спарринги, потому что, наверное, далеко не каждый может позволить себе товарищеские игры подобного уровня. Тем более в гостях, в Испании. Очень приятно просто сыграть с такими командами, не говоря о результате. Конечно, очень круто, что есть такая возможность. Благодарность всем людям, которые участвовали в организации спаррингов. Честно признаюсь, результат нам был не очень важен. Но, безусловно, добыть победу против таких команд, как «Атлетико» и «Реал», приятно. Знаю, что в интернете люди разделились на два лагеря. Мне показывали несколько сообщений, поэтому хочу успокоить тех, кто кричал: «Кого вы там обыграли… Зачем играть с младшим годом?!». Давайте расставим всем точки над i. Перед тем, как отправиться в Испанию, принимающая сторона запросила видеонарезки игр команды. Сказали, что оценят наш уровень и сами решат, какую команду выставлять против нас. Это полностью их решение. Затем, например, представители «Реала» связались с нами и сообщили, что сыграют 2006 годом. Мы согласились, никаких проблем. А вот «Атлетико» выставил команду 2005 года, но второй состав, если не ошибаюсь.

- И у «Реала», и у «Атлетико» по несколько составов на каждый возраст?

– Насколько я понимаю, да. Например, в игре с «Реалом» происходили немного необычные вещи. Дело дошло до проверки паспортов – нам не поверили, что мы привезли 2005 год. Затем уже в самой игре тренер сильно нервничал – его команда уступала с крупным счетом. Поэтому во втором тайме на поле появились футболисты, которых не было на скамейке запасных в первом [тайме]. Конечно, мы сильно удивились. После перерыва увидели другой «Реал», который больше владел мячом, доминировал территориально и превосходил нас во многих компонентах игры. В итоге во второй половине матча пропустили три мяча.

- Потом так и не узнали, какой год играл против вас во втором тайме?

– Полагаю, вышел смешанный состав 2005-2006 годов. Понимаете, ведь не наша вина в том, что клубы недооценили Брест. Это их вопросы, зачем нам лезть в это и разбираться? Или нужно было не играть? Глупо ведь, правильно? Мы вышли на поле и играли в футбол, соперник делал то же самое.

- Наши парни заметно превосходили в антропометрии «Реал»?

 Да, мы намного мощнее, выше, крепче. Впрочем, несмотря на это между нами большой разрыв. Мы уступаем в работе с мячом, в техническом оснащении, в игре один в один, в групповых взаимодействиях. Поэтому благодаря спаррингам увидели, в чем нужно прибавлять, над чем работать. Если в физическом плане наш уровень, возможно, повыше, то в техническом оснащении на порядок ниже. Имею в виду пластичность в движениях, в технике передвижения. Это сразу бросается в глаза.  

- Расскажите о турнире в Шотландии. Такой список участников: «Арсенал», «Ливерпуль», «Селтик»…

 Когда узнали, что в этом турнире примут участие «Арсенал» и «Ливерпуль», конечно, обрадовались и хотели попасть в одну группу с какой-то из этих топ-команд. К сожалению, мы так и не пересеклись на турнире. Судя по результатам игр, эти команды приехали не основными составами. «Ливерпуль» привез 2006 год, а вот «Арсенал» увидеть в деле так и не удалось. Хотя один из организаторов сказал, что это был не первый состав. Впрочем, мы остались довольны проведенными играми. Организация турнира на космическом уровне, фантастические условия. Играли на базе футбольного клуба «Хартс». Проживание, питание просто супер. Даже какие-то мелочи вроде стирки формы – до сих пор находимся под впечатлением. Еще удивились отношению организаторов к нам. С первой встречи в аэропорту и до последней минуты нас курировали организаторы. Все рассказывали, все подсказывали. Мы не ожидали такого приема. Скажу честно, не все шотландцы покажут на карте нашу страну :).

Безумно рады, что понюхали порох британского футбола, британского стиля игры. Думаю, это даст нам толчок в дальнейшем. Вроде как все уже тысячу раз слышали, что в Англии один футбол, в Испании – другой. Но пока не увидишь своими глазами, наверное, не до конца поймешь смысл этих слов. Если в Испании столкнулись с техничным, комбинационным футболом, то на турнире в Шотландии, где были преимущественно британские команды, с прямолинейностью и большим количеством единоборств, верховых дуэлей. Ребята увидели, как в играх нужно бороться, как заводиться для достижения результата.

И, конечно, отмечу полуфинал с «Селтиком». Это что-то невероятное! Из всех [команд], с кем удалось сыграть на турнире, выделю именно «Селтик». У шотландцев играла основная команда нашего года. В основное время ни им, ни нам забить не удалось. Зато в серии пенальти мы оказались чуть удачливее и прошли дальше. Но, повторюсь, у этой команды высокий уровень. Скоростные футболисты, быстрый выход из обороны в атаку. В первые десять минут с трудом сдержали натиск соперника, затем, правда, выровняли игру и начали создавать моменты.

- Почему Брест пригласили на такой турнир? Руководство постаралось или же многим известно, что из себя представляет команда этого возраста?

– Думаю, свою роль сыграли оба фактора. И возможности клуба, и, наверное, та репутация, которую мы зарабатываем своей игрой на международной арене. Можно вспомнить Ateitis Cup в Литве, в котором участвуем не первый год. Видно, как меняется отношение к нам. Постепенно нас начинают уважать и признавать. Мы постепенно становимся командой, которую хотят видеть на турнирах. Конечно, это радует.

- Для вас важен результат на подобных турнирах? Или куда большее значение придаете игре команды?

– На данном этапе ни я, ни Давид во главу угла не ставим результат. Не помню, чтобы слышал установку: выиграть тот или иной матч любой ценой. Но вот выполнять то, что делаем на тренировках, – это обязательно. Естественно, хорошо, когда на поле выполняются все указания, которые мы доводим до футболистов, и это приносит результат. Мне кажется, любого тренера это не может не радовать. Хотя на ментальном уровне мы уже должны готовить ребят к соревновательному процессу.  

- Довольны игрой команды в испанских спаррингах и на турнире в Шотландии?

– По истечении года тренировочного процесса с этой командой довольны тем, насколько ребята прибавили и какой шаг вперед сделали. Видим, что уже произошел сдвиг в сторону нашей философии. Видим, как выполняются требования и указания, как повысился уровень групповых взаимодействий. Ребята реально шагнули вперед, и постепенно мы выходим на другой этап, решаем немного другие задачи, так как замечаем, что команда растет.  

- Не заметили, чтобы кто-то из футболистов поймал звезду после таких побед?

 За себя и Давида могу сказать, что мы не допустим у подопечных звездной болезни. Если у кого-то она наступает, мы быстро от нее избавляем. Стараемся донести до детей, что прошлые победы – это уже история, а жить прошлым нет смысла. Нам нужно расти, прогрессировать. Надеюсь, эти победы, наоборот, дадут новый толчок к развитию. Две последние поездки должны стать стимулом к еще более усердной работе.  

- Давайте отойдем от европейских турниров. В нашем чемпионате дела у команды не идут. С чем это связываете? Высокий уровень команд или год разницы дает о себе знать?

– Поймите, команда у нас новая, строилась практически с нуля, поэтому только сейчас начинаем пожинать плоды той работы, которая была проделана в прошлом году. Откровенно говоря, первый круг у нас не задался. Несколько раз теряли очки по глупости. Предстоит много работы. Есть над чем работать и что исправлять. Поэтому сейчас мы редко заглядываем в таблицу. По регламенту нужно попасть в первую четверку, но не знаю… Например, сегодня [18 апреля] проиграли «Неману». Неплохая команда, очень понравилась. Однако было заметно, что нам не хватает мощи при верховых единоборствах, уступали в борьбе плечом к плечу. Думаю, через годик-два все выравнивается. Главное, чтобы дети играли в футбол, а не в «бей-беги». Мы категорически отказываемся от этого. Не хочу, чтобы парни боялись играть через передачу в средней зоне.  

- И на турнире в Шотландии играли в такой футбол?

 Давид никогда не скажет ставить автобус. Какое бы название у соперника не было, какая бы команда нам не противостояла. В любом случае атаки нужно начинать низом через вратаря, оборона должна начинаться от нападающих на чужой половине поля. Дети должны учиться работать с мячом под прессингом, а в атаку выходить через средний и короткий пас.

- Как думаете, у этих ребят большое будущее?

– Определенно, да. Команда состоит из талантливых ребят. Безусловно, с ними связываем будущее Бреста. Хочется верить, через пару лет большинство из них попадет в дубль, а затем в первую команду. Предпосылки к этому есть, но все зависит от них самих. У нас великолепные условия для тренировок. Особенно по белорусским меркам. Теперь все в их головах, в отношении к делу и дисциплине.

 - С кем все-таки связываете самые большие надежды?

 Мы не сильны одним-двумя футболистами, не зависим от настроения определенных людей. Сила этого возраста в командных взаимодействиях, командной игре, структурных перестроениях. На эту команду нужно смотреть в целом и не выделять кого-то персонально.

- Что сейчас нужно делать, чтобы эти ребята попали в дубль, затем в основу и уже там обыгрывали «Реал» и «Атлетико»?

– Если обернуться назад и посмотреть на результаты команды на международной арене, можно сделать вывод, что постепенно мы становимся конкурентоспособными на фоне топовых европейских команд. Наверное, это говорит о том, что мы находимся на правильном пути, а наше руководство выбрало верный вектор развития. Философия и программа Давида работает. Что сейчас нужно делать? Двигаться дальше по этому пути.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты