Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Энергетик-БГУ» – самая незаурядная команда вышки: град голов, экстравагантный тренер и сборы посреди сезона

«Энергетик-БГУ» – самая незаурядная команда вышки: град голов, экстравагантный тренер и сборы посреди сезона

Несколько штрихов к игре «студентов».

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
30 июня 2019, 16:28
8
«Энергетик-БГУ» – самая незаурядная команда вышки: град голов, экстравагантный тренер и сборы посреди сезона

Несколько штрихов к игре «студентов».

«Энергетик-БГУ» далеко не первый сезон привлекает внимание футбольной общественности. Команда, которой негласно рулит Анатолий Юревич, поступательно движется к вершинам белфутбола. В 2017-м «студенты» финишировали шестыми в Д2, а на следующий год пропустили вперед лишь «Славию», тем самым обеспечив себе выход в элиту. Однако отходить от своей главной задачи – развитие молодых футболистов – клуб все равно не стал.

На старте нынешнего сезона средний возраст игроков составлял всего 22,3 года. В банде только два ветерана – 34-летний голкипер Артур Лесько и 30-летний защитник Павел Гречишко. Остальным игрокам плюс-минус 20 лет. Более того, львиная доля парней оказалась ненужной своим клубам, поэтому с легкостью принимала предложение поработать под началом Юревича. Есть в этой бригаде еще парочка молодых легионеров: они приезжали в Беларусь бесплатно, причем из клубов не то что второго, а даже третьего эшелона.

По этим причинам многие пророчили «Энергетику» неизбежный вылет. Одно дело обыгрывать команды из первой лиги, где часть игроков совмещают футбол с основной работой, а другое – бороться на равных с профессионалами. Впрочем, все эти предположения «студенты» разбили еще со стартовых туров сезона. После 13 матчей команда Юревича расположилась на 11-м месте, имея в активе аналогичное число очков.

Влад Воронин рассказывает, что есть необычного в этой команде, помимо возраста футболистов.

Матчи «Энергетика» не бывают скучными

У «студентов» самая веселая команда в чемпионате. Только вдумайтесь: в матчах с их участием, зрители стали свидетелями 47 голов (в среднем 3,6 за игру). Таким показателям могут позавидовать даже болельщики «Барселоны» или «Манчестер Сити». Причем доставалось от «Энергетика» не только командам со дна турнирной таблицы, но и лидерам. Например, горняки у себя дома пропустили четыре, жодинцы – три.

Хотя куда чаще отрывались на самих «студентах»: больше остальных покуражились флагманы нашего футбола – минские динамовцы (6:1) и БАТЭ (4:0). Немало событий в матчах с участием «Энергетика» происходит в самой концовке. В частности, голы в компенсированное время влетали во встречах с «Минском», «Торпедо-БелАЗ» и тем же «Шахтером».

Правда, не обходилось и без «любимого» счета белорусского зрителя – со «Слуцком» и «Городеей» голов не было.

«Энергетик» не реализует свои шансы и за это платит

Если некоторые тренеры периодически сетуют на отсутствие моментов у ворот соперника, то тренерскому штабу «студентов» точно не стоит упрекать в этом свою команду. Более того, окажись футболисты немного расторопнее или удачливее в некоторых эпизодах, то матчи «студентов» могли бы заканчиваться иначе. 

Сразу вспоминается недавний поединок с минским «Динамо», где «Энергетик» повел в счете после невероятного по красоте гола Васильева, а спустя несколько минут имел отличную возможность удвоить преимущество, но подвела реализация. Либериец Давид Тве здорово прокинул мяч мимо Алексея Гавриловича и навесил в штрафную на набегавшего француза Жереми Мавату, а тот промазал из убойной позиции (отметка 1:18).

Скорее всего, «бело-синим» пришлось бы очень несладко – ведь нечасто в нашем чемпионате отыгрывают гандикап в два гола. Однако вместо забитого мяча «Энергетик» получил два в свои, а затем еще удаление схлопотал вышедший на замену Павел Гречишко. Поэтому во втором тайме «Динамо» ничего не оставалось, кроме как добить раненого зверя. 

Более свеж в памяти поединок с «Торпедо-БелАЗ». «Студенты» переломили ход игры, отыгрались с 1:2 и даже повели, однако в итоге все равно упустили победу. Посмотрите, сколько моментов имел столичный клуб при счете 3:2 в свою пользу. 

Летом «Энергетик» сгонял на сборы в Украину

Во время двухнедельной паузы в чемпионате, вызванной матчами национальных сборных, команда Юревича не отсиживалась дома, а укатила на сбор в украинский Моршин. В ходе УТС минчане приняли участие в Кубке Карпат. Правда, последствия сбора для «студентов» оказались трагичными. Многие связывают 1:6 от минского «Динамо» с изнурительной работой в Украине. В этом матче футболисты «Энергетика» просто-напросто не успевали за соперником, а в конце очень сильно подсели физически. Посмотрите, как свеженький Треботич легко уходит от оппонентов (отметка 5:45).

Вообще, тренерский штаб «Энергетика» весьма необычно выбирает даты проведения сборов. Ни для кого не секрет, что команда начала готовиться к сезону еще в декабре, пока остальные клубы вышки доигрывали чемпионат, а затем отправлялись в отпуск. 

Замены в первом тайме – фишка «Энергетика»

Если вы случайно оказались на матче «Энергетика» и стали свидетелем ранней замены – не переживайте. Это вовсе не означает, что футболист получил повреждение или провалил игру. Дело в том, что тренерский штаб команды оценивает готовность каждого футболиста к игре и принимает решения по заменам исходя из этого. Вплоть до того, сколько минут он способен провести на поле в оптимальных кондициях. Поэтому чаще всего все замены происходят по плану. Это возможно благодаря тестам, которые футболисты Юревича регулярно проходят. Сразу в восьми из 13 матчах сезона «Энергетик» делал замены в первом тайме, а с «Ислочью» дважды. 

В ходе сезона нападающий стал защитником

Евгений Юдчиц – один из главных сторожилов команды, однако по-настоящему проявлять себя начал только с приходом в «Энергетик» Юревича. В 2017-м уроженец Березы забил 8 мячей в 18 встречах (половину сезона восстанавливался после серьезной травмы колена), через год на его счету было уже 13 голов в 28 матчах. Коренастый футболист славится отменной стартовой скоростью и эффективен в подыгрыше. 

Этот сезон Евгений также начинал в атаке и даже стал автором первого гола команды в высшей лиги (отметка 1:38), однако затем по ходу чемпионата переквалифицировался в крайнего защитника.

Большую часть сезона футболист провел на непривычной для себя позиции. Если поначалу Юдчиц допускал ошибки, то сейчас практически полностью освоился и чувствует себя довольно уверенно.

Детские ошибки в обороне

Несмотря на то, что в этом сезоне «Энергетик» использует схему с тремя центральными защитниками, ошибки в игре команды все равно хватает. При выборе схемы Юревич исходит из возможностей своих футболистов и, как сам признавался, не смог найти чистых крайних защитников в нашем чемпионате, которые подходили бы под философию клуба. Видимо, такая проблема действительно существует. Вспомните, какую битву устроили зимой белорусские клубы за Кирилла Печенина. 

Однако если привозов не удается избежать, когда на поле одновременно находится пять защитников, то что уж говорить о схемах с четырьмя защитниками. Складывается впечатление, что такие ляпы не простили бы во многих командах вышки.

В этом эпизоде Носко сбросил мяч вратарю, а Янсане неожиданно выскочил из-за спины и наказал кэпа «Энергетика» за нерасторопность.

В матче прошлого тура с «Торпедо-БелАЗ» оборонительная линия «студентов» вновь начудила и помогла форварду жодинцев Валерию Горбачику вывести свою команду вперед.

Раздутый тренерский штаб

Забавные вещи происходят и на тренерском мостике. Очевидно, что все ключевые решения в команде принимает Анатолий Юревич. Однако во время игр он предпочитает наблюдать за подопечными со стороны, при этом выкуривая гигантское количество сигарет за матч. Поэтому с бровки игроками дирижирует Артем Радьков, а пресс-конференции посещает официально главный тренер Владимир Белявский. Помимо них в структуре клуба в качестве тренеров трудятся Геннадий Близнюк, Александр Павлов, Михаил Еремчук и Павел Кудряшов (тренер вратарей). 

Для сравнения недавно тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко в интервью «Прессболу» жаловался, что ему некого отправить в Лиепаю для просмотра соперника по еврокубкам.     

У «Энергетика» нет фан-сектора, но болельщики заставляют о себе говорить

Что еще кроме голов и эмоций нужно болельщиками, чтобы приходить на футбол? Вроде как и первое, и второе у «студентов» есть, но вот люди все равно посещают матчи достаточно вяло. По этому показателю «Энергетик» болтается внизу турнирной таблицы, опережая другой столичный коллектив – «Ислочь». Несмотря на это болельщикам удается заставить говорить о них в СМИ.

На матче с минским «Торпедо» они вывесили баннер, сделанный в стиле плакатов КНДР, восхваляющих Ким Ир Сена. На нем уживаются белорусские флаги, северокорейские солдаты и логотип клуба на месте покойного лидера азиатского государства.

Видео: АБФФ, канал на YouTube брестского и минского «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты