Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Пинта-Шминта/Самая странная медаль в истории белорусского спорта, о которой, вы скорее всего даже не слышали

На чемпионате мира 2007 года в японском Саппоро 19-летний белорусский лыжник Леонид Корнеенко сенсационно выиграл серебро на дистанции 15 км свободным стилем с раздельным стартом.

Автор — Lucille
28 февраля 2017, 20:56
15

28 февраля 2007 года на чемпионате мира в японском Саппоро 19-летний белорусский лыжник Леонид Корнеенко сенсационно выиграл серебро на дистанции 15 км свободным стилем с раздельным стартом.

К тому моменту Леонид ни разу не выходил на старт этапов Кубка мира в личных гонках, а в рейтинге ФИС на этой дистанции занимал место в седьмой сотне. Из-за этого Корнеенко стартовал под третьим номером в группе слабейших и сумел завершить дистанцию до того, как пошёл сильный снег. Очень долгое время результат Корнеенко оставался лучшим на финише, пока Леонида на не опередил норвежец Ларс Бергер, стартовавший под 55-м номером. Фавориты гонки, стартовавшие в 110-х номерах, из-за сложных погодных условий не сумели улучшить результат белоруса. Корнеенко стал первым в истории белорусом, выигравшим медаль на чемпионатах мира по лыжным видам спорта. Благодаря своему успеху Леонид заработал президентскую стипендию.